Как суды загоняют украинцев в могилы

427

Почему люди сжигают себя под стенами судов? В Скадовске скончался 73-летний Аркадий Сергеевич Алексеев (имя и фамилия изменены). 9 августа пожилой человек подъехал на велосипеде к зданию Скадовского суда и молча, без транспарантов, лозунгов и комментариев, черкнул зажженной спичкой по пропитанной заранее горючей смесью одежде… И запылал, как факел.

Случайные свидетели срочно вызвали сотрудников милиции, которые находились буквально в двух минутах ходьбы от сгорающего заживо человека. Те оперативно примчались с огнетушителем и стали, сбивая огонь, тушить жертву огня. Вскоре прибыла и «скорая помощь», которая срочно отвезла обгоревшего скадовчанина в реанимацию…

– Однако травмы для пожилого человека были настолько тяжелы! Он получил 95 процентов ожогов третьей степени. Плюс ожог дыхательных путей. Для нас прогноз уже тогда был известен: пожилой человек обречен. Хотя мы делали все необходимое и возможное, чтобы вытащить его с того света,– рассказывает Валерий Галич, врач-реаниматолог Скадовской районной больницы. – Но – увы! Травмы оказались несовместимыми с жизнью… В стенах больницы он прожил чуть больше суток...

По словам Виталия Бондаря, начальника районного отдела милиции, по данному факту открыто уголовное дело по статье 130-й, ведется следствие: «Там замешана какая-то долгая судебная тяжба по земле», – прокомментировал Виталий Бондарь.

Суд...

В Скадовском районном суде ответили, что в производстве суда с участием этого скадовчанина никаких дел нет…И в этом можно убедиться, зайдя на сайт районного суда. И почему пожилой человек поджег себя именно у стен их здания – непонятно.

«Да нет же, суд был! Только четыре года назад. И все тогда решилось не в пользу Аркадия Сергеевича, подавшего в суд на соседей, прихвативших кусок земли», – говорят родственники.

И поясняют, что история это давняя. Обиды копились годами, пока не вылились вот в такую отчаянную форму протеста. Доконали Аркадия Сергеевича и обиды на государство, положившего ему, на его взгляд, – мизерную пенсию, и конфликты из-за земли с соседями… А он человек ответственный и восприимчивый, все принимавший близко к сердцу настолько, что не выдержал. И тогда он взял в руки некое горючее вещество. («Экспертиза до сих пор определяе, что это было», – поясняют в милиции).

Пенсия...

Началось все с рассчета пенсии. Проработав почти пятьдесят лет водителем, Аркадий Сергеевич всю свою рабочую биографию промотался по стройкам. «Работал, как говорится, не для семьи, а для ридной Украины», – поясняют родные.

При развале автобазы неожиданно сгорает архив, и все самые лучшие годы при начислении пенсии уходят «коту под хвост». Аркадию Сергеевичу, ориентируясь на некие сохранившиеся года, начислили 1700 гривень. «В то время, как другие получили по две с половиной тысяч пенсионных. Аркадий Сергеевич очень переживал по этому поводу», – поясняют.

Соседи...

Огонька добавил и конфликт с соседями. Те, не отступив метра, как положено, от забора Алексеевых, построили туалет. Забор как-то так повело, что некоторая часть алексеевской земли оказалась во владениях соседей. Так они этот «уклон» и вписали себе в приватизацию. «Но мы-то, чтобы поставить новый туалет, вызывали санэпидстанцию. Она нам и указала место для постройки. А соседи не вызвали! Сделали постройки, с крыш которых на нашу территорию постоянно стекала вода», – говорит супруга погибшего.

Потоп...

Потоп – вообще болезненная тема в семье Алексеевых. Три раза из-за проливных дождей их капитально топило. Причем настолько, что Аркадию Сергеевичу даже пришлось проложить своеобразный парапет, чтобы вода не текла в дом. Но до сих пор в одной из комнат пахнет сыростью, гнилью и стоят вспученные от нахлынувшей когда-то воды полы. При этом, лишь за последний потоп им выплатили компенсацию – тысячу гривень. «Хотела деньги, отложенные от продажи в селе материнского дома, пустить на ремонт. Но в голове мужа накрепко засела мысль – судиться с соседями… И он настоял на суде», – рассказывает пожилая женщина. «Я буду действовать только в рамках закона!», – горячился, по словам супруги, Аркадий Сергеевич.

Несправедливость...

Иск в суд подали на главу семейства – соседа, который к тому времени уже умер… И потому ответчиками на судебную скамью сели его дети. Фемида присудила представительнице частной фирмы, проводившей приватизацию и не проверившей, насколько соблюдены правила, выплатить Аркадию Сергеевичу тысячу гривень. Но в пересмотре приватизационных документов суд ему отказал…

И туалет на метр от алексеевского забора соседей перенести не заставил. Аркадий Сергеевич посчитал это решение несправедливым. Он решил не забирать не только причитающуюся ему по суду сумму, но и не пошел за собственными приватизационными документами на дом. Впоследствии это пыталась сделать супруга. Однако ей отказали по причине того, что эти документы на частную собственность и потому выдаются они только собственнику. То есть в руки самого Аркадия Сергеевича…

Постепенно жена стала замечать, что обиды, мучавшие супруга, стали как-то тяжело действовать на его психику. Началось настоящее душевное расстройство. Он перестал спать ночами, боялся каких-то преследований, и ему стало казаться, что из-за невостребованных им документов его семью лишат дома. «Останетесь вы без жилья… Все у вас заберут!», – твердил он. У него стали появляться навязчивые мысли о самоубийстве. «Я буду третьим!», – говорил он.

Дело в том, что подобные трагедии в Cкадовске уже случались. Так, в 2005 году скадовчанин Иван Кулида сжег себя перед дверью областного Апелляционного суда – в знак протеста против беззакония судей. «Я иду на самосожжение, чтобы защитить несчастных пенсионеров»,– написал перед смертью Иван Кулида. «Надеюсь, хоть этим я вам помогу!», – были его последние слова. Хоронили Ивана Кулиду в Скадовске. Прокуратура завела уголовное дело по факту доведения до самоубийства, но так и не нашла виновных.

Напомним, что сказал о поступке Ивана Кулиды настоятель церкви Святой Александры протоиерей Андрей Калита: «В истории есть такие случаи, когда человек жертвует своей жизнью ради истины, ради спасения других – тогда это не считается грехом. Тогда это – подвиг».

О жизни человека можно судить по количеству пришедших проводить ее в последний путь. За гробом Ивана Григорьевича Кулиды шел бесконечный поток скадовчан...

Не выдержав конфликта с соседями из-за построек, повесилась пожилая скадовчанка, бывшая заведующая одного из городских детсадов. Тоже не пережив решения Херсонского суда не в ее пользу…Так же, протестуя против несправедливостей жизненных реалий – через «травмы, не совместимые с жизнью», – решил уйти из этого бренного мира и Аркадий Сергеевич.

По материалам: cripo.com.ua