Как сработает приостановление безвиза

544

Фонд-Сороса-обсуждает-в-Эстонии-ждет-ли-Евросоюз-в-будущем-распад Вчера все приветствовали Грузию с важным событием - Совет ЕС наконец приняла окончательное решение о безвизовом режиме для этой страны. Поэтому в тени оказалось другое решение утверждено в Брюсселе решение: в понедельник европейские министры одобрили также новый механизм приостановления Безвизовые.

Отмена виз для дружественных нам грузин - действительно очень положительная и эмоциональное событие. Но с практической точки зрения важнее для нас все же другая.

Ведь новый механизм направления влиять на Украину.

Во-первых, после принятия механизма приостановления безвизовых Евросоюз может перейти к следующему шагу и в процессе отмены украинских виз - до триалог, то есть консультации Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии. Ожидается, что это произойдет уже сегодня после обеда.

Скорее всего, триалог станет лишь формальностью - сразу же будет объявлено о его завершении. А после этого вопрос украинской безвизовых пойдет на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС.

Поэтому целесообразно посмотреть дальше: как работать "механизм приостановления" и что он означает для нас как для будущей безвизовой страны. Ведь приостановлении безвизовых точно не является тому сценарию, через который нам хотелось бы пройти.

"Европейская правда" разобралась, при каких условиях и как его могут применить.

Что надо сделать, чтобы остановили безвизовых

Механизм, о котором идет речь, уже в марте станет частью европейского законодательства, а именно обновленного регламента ЕС 539/2001. В документе прописано пять причин, по которым возможно приостановление Безвизовые.

Четыре из них касаются миграции. ЕС оставляет за собой право вернуть визы для любой страны, превращается в источник миграционной угрозы. Пятая причина для возможной отмены безвизовых - откат в проведении реформ. Итак, приведем их одну за другой.

Первая причина -

существенный рост случаев отказа во въезде в ЕС на границе или увеличение количества нелегалов с паспортом безвизовой страны, пойманных на территории Евросоюза.

"Cуттевим увеличением" при этом считается "на 50% и более". Причем рост должен быть длительным и храниться не менее двух месяцев, а базой для сравнения являются показатели прошлого года или периода прямо перед отменой виз. Такая же формула касается других, перечисленных ниже "миграционных" причин остановки Безвизовые.

Если откровенно, то эта причина, приведенная в законодательстве ЕС, несколько настораживает.

Получается, что безвизовые может оказаться под угрозой в случае резкого роста отказов в допуске в ЕС на границах, хотя решение пограничников стран Евросоюза не всегда могут быть объективными.

Поэтому очевидно, что к таким случаям должно быть повышенное внимание со стороны украинских медиа и государственных органов.

Что касается пункта с нелегалами, здесь ситуация более понятна. Как известно, безвизовый режим не дает права на работу в ЕС. А находиться там можно не более 90 дней в течение 180 дней - точно так есть с Шенгенская мультивиза.

А значит, нарушители этих правил становятся нелегалами.

Вторая возможная причина -

существенное увеличение количества необоснованных просьб об убежище от граждан. Но эту норму попадают не все безвизовые страны, а только те, граждане которых традиционно редко получают согласие на убежище (в 3-4% случаев).

Немного украинских реалий.

По последним данным Евростата (за третий квартал прошлого года) Украина не подпадает под эту норму, поскольку каждый пятый украинский заявитель в течение января-сентября 2016 получил положительное решение о приюте, а 10% получили статус беженца. Правда, всего было рассмотрено лишь 2835 заявлений от граждан Украины.

Для сравнения: для безвизовой Албании этот показатель составляет 3%, для Сербии - 2%.

Однако не стоит думать, что нас эта норма не касается. Еврокомиссия при необходимости может корректировать базовый процент, исходя из специфики каждой страны.

Третья причина -

ухудшение сотрудничества с безвизовой страной в сфере реадмиссии, то есть возвращении нелегальных мигрантов.

Иначе говоря, проблемой будет, если Украина резко начнет отказываться принять обратно своих граждан, которых обнаружили как нелегалов на территории ЕС. То же касается граждан третьих стран, которые попали в Евросоюз транзитом через украинскую территорию.

Ухудшением сотрудничества будет считаться и массовый отказ украинских органов в предоставлении проездных документов лицам, которые подпадают под реадмиссии и которых возвращают в Украину.

Сейчас в ЕС нет никаких претензий к Киеву по этому вопросу; такой уровень сотрудничества имеет сохраняться и в дальнейшем.

четвертой причиной

может стать также "существенное увеличение" количества серьезных уголовных преступлений, совершенных гражданами "безвизовой" страны.

И здесь сложно что-то добавить. Механизм приостановления касается всех "безвизовых" государств, в том числе криминогенных, а желание ЕС обеспечить свою внутреннюю безопасность вполне понятно.

Есть еще пятая причина
Теперь Еврокомиссия будет обязана отслеживать выполнение безвизовых стран критериев, которые были частью Плана действий по визовой либерализации - конечно, если страна выполняла такой план. Например, в сфере противодействия коррупции или деятельности антикоррупционных органов, созданных в процессе выполнения ПДВЛ.

Такой мониторинг будет продолжаться семь лет с начала безвизового режима. По меньшей мере раз в год Брюссель подавать на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента соответствующий отчет.

По сути, данная норма касается только стран Восточного партнерства: Молдовы, а также, впоследствии, Грузии и Украины.

Все другие безвизовые страны или получили либерализацию без всякого плана (как, например, страны Океании и Южной Америки), или выполнили свои планы достаточно давно. Последнее касается Балканских государств, получивших свой безвизовых в 2009-2010 годах, и только две из них (Албания и БиГ) на полгода попадут под формальный мониторинг.

Следовательно, теоретически отмены части проведенных реформ в данном случае может стать причиной приостановки Безвизовые - если Еврокомиссия инициирует соответствующий процесс. Хотя понятно, что этот пункт по своей природе отличается от предыдущих четырех.

Потому что если выловленных нелегалов легко посчитать, то оценить проблемы в реформах труднее, и решение по этому вопросу в значительной степени будет политическим.

Как это может происходить

Евросоюз всегда прописывает процедуры принятия решений, и это - не исключение. "Изгнание из рая", или лишения безвизового режим, не будет моментальным.

Сообщение (на языке закона - "нотификацию") о наличии проблем с украинским или другими путешественниками, ищущими убежища, нелегалами или с реадмиссии в Брюссель посылать страны ЕС.

Для запуска приостановлении безвизовых достаточно будет заявки от хотя бы одной из них. Однако решение по этому поводу будет принимать Еврокомиссия.

Напомним, миграционные изменения считаются значительными, если показатель возрастает на 50% по сравнению с прошлым годом или "визовым" периодом, и сохраняется на новом уровне в течение не менее двух месяцев. Например, если в сентябре-октябре количество выявленных нелегалов из Украины составит 1000 человек, тогда как за эти же месяцы прошлого года - только 400.

После получения уведомления Еврокомиссия течение месяца должна исследовать, действительно ли есть основания для отмены безвизового режима, сколько государств-членов это затрагивает, какое влияние составляет на общую миграционную ситуацию в ЕС и тому подобное.

Если проблемы подтверждаются, Брюссель приостанавливает безвизовых на четко очерченный срок - 9 месяцев.

В так называемом "имплементируя акте" фиксируется точная дата начала приостановки.

Однако на этом этапе приостановление может касаться не всех путешествующих, а только определенных категорий граждан безвизовой страны. Понятно, что тех, которые можно будет определить в соответствии с информацией в биометрических паспортах - например, действие безвизовых могут ограничить по возрасту. Или по другим критериям - например, ЕС получит право временно требовать визы для первого посещения ЕС или для тех, кто пересекает наземную границу.

Если в течение 9 месяцев ситуация не будет улучшаться, Еврокомиссия может продлить срок приостановления еще на 18 месяцев.

Но тогда это будет касаться уже всех граждан, а не отдельных категорий. Все это время страна будет продолжать оставаться в "безвизовом" списка подходящего регламента ЕС - только с определенными примечаниями.

И в худшем случае приостановления может перейти в отмены.

Еще до завершения второго, 18-месячного периода Еврокомиссия должна подготовить доклад для Совета ЕС и Европарламента. Если приостановление так и не помогло решить проблемы, Брюссель вместе с докладом может подать законодательное предложение о переносе безвизовой стране с "позитивного списка" до "негативного".

То есть снова сделать ее визовой.

Не так страшно, как его малюют

Выглядит угрожающе? Возможно, но вряд ли новые нормы ЕС является основанием для серьезных опасений.

Во-первых, запуск процедуры приостановления безвизового режима может быть следствием только действительно стремительного ухудшения ситуации. Конфликта с одной страной для этого недостаточно - все претензии будут проверять в Еврокомиссии, которая традиционно относится к Украине позитивно, чем некоторые государства-члены.

Относительно Украины на сегодня нет причин предполагать катастрофический сценарий. У нас все более-менее в порядке с каждой из потенциальных причин проблем. Предполагать, что безвизовые ощутимо то изменит к худшему, пока нет смысла.

Во-вторых, сам Евросоюз гарантированно не рубить от плеча.

Безвизовые имеет большое политическое и общественное значение, поэтому в радикальных сценариях никто не заинтересован. Среди прочего, регламент содержит требование в Брюссель тщательно исследовать все возможные последствия приостановления для дальнейших отношений ЕС с государством и его населением.

В-третьих, не забываем, что механизм приостановления действует в ЕС уже сейчас, пусть даже его нормы значительно мягче обновленные. Причем формально ЕС уже несколько лет подряд имел основания применить "старые" нормы к государствам Западных Балкан - но ни разу не сделал этого.
Закон предоставляет большую самостоятельность Еврокомиссии, ответственный за подготовку и исполнение актов относительно приостановления Безвизовые. Однако предусмотрено ее регулярную подотчетность Совету ЕС и Европарламента, представители этих институтов так же принимать участие во всех этапах процесса.

Итак, на сегодня обновленный механизм приостановления имеет положительное влияние: его одобрение разблокирует нам путь к безвизовому режиму.

Даже несмотря на то, что впоследствии - значительно облегчает Евросоюза его приостановления.

По материалам: from-ua.com