Как семья Тимошенко зарабатывает на ломбардах

800

16ffb168ac01577381fdf5e3741fbb78fdf7e14fСемья главы партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко получила доход в 2,4 млн грн от кипрской компании «Diafox Consulting Limited», на которую в Украине оформлена сеть ломбардов «Дешева готівка».
По данным расследования, центральный офис ломбарда находится в партийном здании, «защищенном» депутатской приемной избранника от БЮТ Сергея Власенко.
При этом сама Тимошенко не ответила на вопрос, чем занимается кипрская компания и за что получил средства ее муж.
Ломбард основан в 2013 году, а сейчас сеть «Дешева готівка» имеет около 20 отделений. Прописана по адресу: ул. Героев Севастополя 48, оф. 207. В этом здании находится офис Киевского областного отделения «Батьківщини», которую возглавляет экс-нардеп Константин Бондарев.
Здесь же находится приемная народного депутата от «Батьківщини» Сергея Власенко. Таким образом, как утверждают журналисты, у сети есть иммунитет от правоохранительных органов.

Кроме центрального офиса ломбарда, в этом же здании зарегистрирован ряд компаний, связанных с Бондаревым. Само здание принадлежит компании с именем Бондарева.

Сергей Власенко отрицает факт прописки ломбарда в его приемной: «Я точно не имею никакого отношения к ломбарду, и моя приемная точно не имеет никакого отношения к ломбарду».
Но вспомнить размер своей приемной не смог, отметил только, что это «несколько комнат».

В кипрском реестре номинальным владельцем компании «Диафокс Консалтинг Лимитед» указан Артемиус Стилянов. Ни Бондарев, ни Власенко, ни Тимошенко не предоставили ответ относительно конечного бенефициара ломбарда.
Согласно положениям о ломбардной деятельности в названии ломбарда обязательно должен быть указан основной акционер. В случае с ломбардом «Дешева готівка» конечный владелец неизвестен.

Кроме того, в сети есть проблемы с «полукриминальным» оборотом принесенных предметов: в ходе эксперимента ломбард готов был принять ювелирные изделия без документов (идентификационного кода и паспорта), отмечают журналисты.

За последний год Тимошенко задекларировала доход мужа 2,77 млн грн и сбережений на общую сумму примерно в $ 600 тыс.
В то же время из декларации исчез ряд украинских компаний Александра Тимошенко — из девяти задекларированных предыдущего года осталось только две. Большинство других компаний переоформлены на третьих лиц и выводят на чешский бизнес мужа Тимошенко.

Напомним, 12 сентября Тимошенко вызывали на допрос из-за прорыва границы вместе с экс-главой Одесской городской государственной администрации Михеилом Саакашвили и возникших во время проникновения сквозь границу столкновений.

Позже ей выдвинули обвинения.

По материалам: realist.online