Как приспособиться к новой налоговой реальности?

602

Вчерашние "упрощенцы" лихорадочно приспосабливаются к новой налоговой реальности, наступившей 1 апреля.

"Да, налог на прибыль стал меньше, но разве это самое главное? Раньше было удобно СПД-физлиц подрядчиками, а теперь стало невыгодно - оплату их работы запретили относить на валовые расходы", - оценивает нововведения руководитель компании по продаже продуктов питания Анатолий Ломаков. С 1 апреля вступили в силу нормы, предусмотренные третьим разделе Налогового кодекса, то есть все, что касается налога на прибыль. Но не только это. "Деньги" решили разобраться, как новоовведения скажутся на предпринимателях.

Налог не для всех

Конечно, снижение налога на прибыль с 25 до 23% можно считать хорошей новостью. Тем более что ставка будет постепенно снижаться в дальнейшем. Еще больше повезло тем, для кого с начала апреля действуют "налоговые каникулы" - нулевая ставка налога на прибыль. О том, кто не подпадает под эту норму, "Деньги" писали 10 марта (доступно на сайте dengi.ua). "Нулевая ставка не распространяется на такие популярные виды деятельности, как оптовая торговля и посредничество в оптовой торговле, деятельность в сфере права, бухгалтерского учета, предоставление услуг предпринимателям, охранная деятельность", - напоминаает партнер компании Jurimex Марина Слободниченко.СПД потеснили

Пожалуй, самой печальной нормой, вступившей в действие с 1 апреля, стал запрет на отнесение к валовым расходам затрат, понесенных предприятием в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у СПД-физлица, работающего на едином налоге. Следовательно, предприятиям, если они хотят работать с такими подрядчиками и поставщиками, фактически придется платить налог на прибыль с сумм, направляемых "упрощенцам". Чтобы сохранить клиентов и свой бизнес, многим СПД уже пришлось отказаться от единого налога в пользу общей системы налогообложения.

Правда, указанная норма не касается предпринимателей-"единщиков", оказывающих услуги информатизации. Поэтому если СПД занимается, например, кроме рекламной деятельности, еще и размещением рекламы в Интернете или раскруткой сайтов, стоит обязательно включить информатизацию в перечень его видов деятельности. А чтобы партнеру-юрлицу налоговая не предъявила никаких претензий, юристы советуют тщательно подходить к формальной стороне сотрудничества. "Мы рекомендуем оформлять услуги СПД единым договором и максимально близко к указанным в КВЭД формулировкам излагать предмет договора. При этом так же необходимо следить за правильным оформлением актов выполненных работ (оказанных услуг) на основании этих договоров", - говорит управляющий партнер Lcf Law Group Анна Огренчук.

А что делать, если бизнес к информатизации не имеет отношения? Юристы ломают голову. К примеру, изучается возможность применения комиссионных договоров во взаимоотношениях СПД и юрлиц в сфере товарного оборота.

Впрочем, некоторым СПД переход в статус юрлица будет выгоден - в этом случае можно будет рассчитывать на получение нулевой ставки налога на прибыль в связи с уже упоминавшимися "налоговыми каникулами". Правда, с переходом на общую систему налогообложения тоже не все однозначно - вновь созданным СПД будет очень непросто получить свидетельство плательщика НДС. А ведь именно этот статус является одним из немногих плюсов при переходе на общую систему налогообложения.

Дальнейшие перспективы упрощенной системы налогообложения остаются пока неясны - в парламенте на рассмотрении в профильном комитете находится лишь один законопроект по этой теме, поданный от имени главы комитета Рады по предпринимательству Натальи Королевской и еще нескольких оппозиционных депутатов. Правительственный законопроект об "упрощенке" еще дорабатывается в недрах министерства финансов. Судя по всему, нынешние нормы для "упрощенцев" будут действовать как минимум до 1 июля.

Что такое информатизация
Услуги информатизации, согласно Классификатору видов экономической деятельности (КВЕД ДК 009:2005), относятся к группе 72 КВЕД. В частности, это консультирование по вопросам информатизации, разработка программного обеспечения, обработка данных, услуги по размещению данных в сети Интернет, создание веб-ресурсов, ремонт и техническое обслуживание офисной и компьютерной техники, т. д.

А что с НДС

"У нас, как всегда, что ни сделают, лишь бы бизнесу насолить. Только в прошлом году решил заняться оптовой торговлей, купил склад, завез товар, так теперь проблема - свидетельство плательщика НДС получить не могу", - жалуется частный предприниматель Игорь Сухой. Действительно, нормы нового Налогового кодекса не позволяют вновь созданным компаниям сразу же получить свидетельство. Дело в том, что обязательно получать регистрацию плательщика НДС должны теперь лишь компании, объем налогооблагаемых операций которых превышает 300 тыс. грн в год, а их поставки товаров или услуг другим плательщикам НДС за год совокупно составляют не менее 50% общего объема поставок.

Если же предприятие новое и не достигло еще таких показателей, то оно подает заявку в налоговую, то есть добровольно обращается за свидетельством. А в его выдаче могут и отказать. Ведь в числе причин отказа значится: орган государственной налоговой службы отказывает в регистрации лица как плательщика налога, если по результатам рассмотрения регистрационного заявления и документов установлено, что лицо не осуществляет поставки товаров. Вот и получается, что начать торговать без свидетельства НДС нельзя, а получить его, не проводя операции, тоже очень непросто. Впрочем, любой грамотный юрист подскажет, как преодолеть эту коллизию, если налоговая откажет заявителю.

С декларациями повезло

Согласно новому кодексу, налоговые агенты (юрлица и СПД) должны ежемесячно предоставлять в налоговую декларацию по налогу на доходы физлиц. То есть сообщать общую сумму доходов, начисленных и выплаченных наемным работникам (а в случае с СПД - и самим себе, существующим и не существующим работникам), а также объемы перечисленного в бюджет налога. Штраф за неподачу декларации - 170 грн, а при повторном нарушении - 1020 грн. Опасаясь быть оштрафованными, в конце марта в налоговую хлынули толпы налогоплательщиков, желающие сдать декларации за январь и февраль. Так что ревизоры вынуждены были работать до ночи и в выходные. Впрочем, изучив поданные декларации, налоговики поняли то, что и так было ясно с самого начала - большинство деклараций заполнены "нулями". Поэтому теперь ГНАУ готовит проект закона, который отменит эту ежемесячную нервотрепку. Как скоро появится этот закон, пока неизвестно.

Какие нормы вступили в действие с 1 апреля

Что вступает в действие в апреле Что делать в связи с нововведением
Ставка налога на прибыль снижена до 23% Оплачивать налог.
Предприятиям разрешили "налоговые каникулы" Воспользоваться случаем не платить 5 лет налог на прибыль. Если компания не соответствует условиям, перечисленным в кодексе, можно зарегистрировать новое юрлицо.
Введение добровольной регистрации плательщиком НДС (в случае оборота ниже 300 тыс. грн в год) Для вновь созданного предприятия или СПД с меньшим оборотом: 1. Получить консультацию в налоговой с просьбой разъяснить данную норму кодекса. 2. Заключить контракт на поставку (покупку) товара на сумму 300 тыс. грн и предоставить в налоговую договор и иные документы, которые нужны для получения свидетельства 3. Заручиться поддержкой профессиональных юристов.
Запрет юрлицам относить на валовые расходы товары и услуги, приобретенные у СПД на едином налоге Переход на общую систему налогообложения (как СПД) или регистрация ООО.

Резюме: Вступившие в силу нормы кодекса усложнят работу СПД на едином налоге и новых предприятий-плательщиков НДС. Правда, кому-то удастся получить "налоговые каникулы" по налогу на прибыль, но вряд ли таких счастливчиков будет много.

smi.liga.net