Как правильно себя вести, если вы попали в ДТП

802

_100123402_887803Никто из нас не застрахован от неприятностей ДТП на дорогах, причин может быть много, личная невнимательность, «лихачи» на дорогах, неисправность транспорта погодные условия. Главное при ДТП, ни паниковать, ни бегать туда — сюда схватившись за голову, не ругаться и не драться, это не поможет решить уже случившуюся проблему.

Итак, ваши действия. Мелкое дорожно - транспортное происшествие, при котором нет пострадавших, предполагает следующие действия:

Остановитесь, включите аварийные габаритные огни, выставьте специальные знаки, что бы вас заметили другие транспортные средства и не сбили. Затем, если у вас нет видеорегистратора, найдите свидетелей, которые подтвердят вашу невиновность в случае надобности. Обозначьте тормозной след, и предметы, которые остались при столкновении. Позвоните в ДПС и страховую компанию, представителей этих структур дождаться обязательно, если хотите получить правильные данные. Эвакуация транспортного средства осуществляется по мере необходимости. Иногда бывает, что участник неприятной ситуации вполне адекватен и способен признать ошибки и свои и чужие. У обеих сторон есть страховой полис и сумма ущерба не слишком большая, в этом случае можно обойтись без постороннего вмешательства на месте происшествия. Участники ДТП самостоятельно посещают отделение Автоинспекции с составленной самостоятельно схемой аварии.

В особо спорной ситуации вызывается аварийный комиссар, он поможет не только правильно оценить обстановку, но так же вызовет эвакуатор, скорую помощь, окажет психологическую помощь, проверит правильность составленных протоколов. Особенно актуален комиссар в случаях мошенничества, не секрет, что и такое случается на просторах нашей Родины. Помните, от правильности ваших после аварийных действий зависит сумма налоговых выплат и тяготы всех последующих разбирательств.

Если аварийная ситуация очень серьёзная и есть пострадавшие, то обязательно вызывать все необходимые при этом структуры, если есть адвокат, то и его тоже, это облегчит проведение всех необходимых дел в суде, который состоится обязательно. Каждый водитель должен помнить, что видеорегистратор, в современном мире, это не роскошь, а необходимость, которая поможет в трудной ситуации.