Как правильно осветить кухонное пространство

570

14-kitchen-lightingЕсли у вас маленькая кухня, то вам в какой-то степени повезло, один осветительный прибор осветит все пространство, вы будете все хорошо видеть в любом уголке вашей кухни, а вот если кухня достаточно просторна, то могут возникнуть темные места, где для приготовления будет темновато. Именно о таком случае мы и поговорим в этой статье.

Для того, что бы правильно осветить большое кухонное помещение необходимо будет несколько специальных светильников. Общее освещение помещения может обеспечить светильник на потолке, который мощно и в то же время мягко осветит всю кухню. Это может быть как один светильник, так и несколько, они могут вращаться, или быть неподвижными – все дело вкуса, тем более, что выбор огромный, например в интернет-магазине Модернус более сотни разных моделей. Однако, основные функциональные зоны могут быть недостаточно освещены, обычно это зона барной стойки, обеденного стола, рабочего стола, на котором производится основная работа по приготовлению пищи. Решить эту проблему можно легко, если предусмотреть несколько дополнительных светильников для каждой их таких зон. Например, для рабочей зоны очень актуальны будут несколько одиночных светильников закрепленных на потолке, и несколько точечных, которые встраиваются в карнизы навесных шкафов.

Обеденный стол тоже должен быть хорошо освещен, так как питаться в полумраке не так приятно, для этого можно повесить над обеденным столом специальный осветительный прибор, который будет помещен на более длинный шнур. Садясь за обеденный стол, и включив такой осветительный прибор. Вам будет хорошо видно каждое блюдо на столе, а посуда будет сверкать в веселом свете теплой лампы.

Хорошо освещенная барная стойка тоже может вас порадовать своим ярким и сияющим видом. Светильники для барной стойки можно расположить прямо в пространстве, которое находится непосредственно сверху, это может быть ряд небольших светильников, а если вы планируете иногда устраивать небольшое световое представление. То между основными небольшими светильниками можно поместить несколько цветных, которые можно подсоединить к музыке и они будут сверкать ей в такт, получится настоящая небольшая дискотека. В повседневной жизни такие светильники практически не видны, и поэтому не будут мешать придирчивому взгляду.

Стоит отметить, что кухни с высокими потолками нуждаются в светильниках на более длинных проводах, чем ниже опущен светильник, тем больше он осветит кухонное пространство, однако, не стоит опускать светильники ниже кухонных шкафов, лампы будут мешать при их открытии. Кухни с невысокими потолками могут быть освещены светильниками без шнуров вообще.