Как поставить замок в дверь

698

Замок входной двери – это один из факторов безопасности, который наряду с качественной дверью призван защитить обитателей квартиры от посягательств на их здоровье и имущество. Что касается межкомнатных дверей, то правильная установка замка будет гарантией комфортной эксплуатации дверной конструкции и позволит вам отдыхать в полном уединении. Как правильно поставить замок в дверь? Монтаж запирающих устройств может быть осуществлён самостоятельно и если их установка в металлическую дверь чаще всего требует вмешательства профессионалов, то с деревянными полотнами всё намного проще. Пользуясь нижеприведёнными рекомендациями, вы сможете установить замок без профессиональной помощи.

как поставить замок в дверь

Как поставить замок на межкомнатную дверь

Приведённая пошаговая инструкция даёт полное представление о том, как поставить замок на дверь:

  • Подготовьте для работы следующий набор инструментов: дрель, насадку-коронку диаметром 50 мм, молоток, карандаш, крестообразную отвёртку, сверло по дереву диаметром 4 мм, набор стамесок, перьевое сверло диметром 23 мм;
  • Выполните разметку с указанием месторасположения нового замка. Монтаж запорного устройства необходимо выполнять на расстоянии 90 см от пола;
  • Определите центр дверного полотна;
  • Наметить расположение дверных ручек;
  • Сделать сквозные отверстия с помощью перьевых свёрл;
  • С помощью молотка и стамески подготовить нишу для замка;
  • Выбрать паз для планки замка;
  • Произвести установку замка в нишу, закрепить его с помощью саморезов, выполнить установку ручек в отверстиях, установить (при наличии) секрет;
  • Установить ответную часть.

Как поставить замок на входную дверь

Надёжность дверной конструкции — это не только качество самой двери, но и качество замка. Однако, даже самый дорогой замковый механизм не сможет защитить вас и ваше имущество, если при его установке будут допущены критические ошибки.

Процесс установки замка на входную дверь содержит те же этапы, что и монтаж замка в межкомнатные двери. Способ установки определяется типом замка. Также для входных дверей могут быть применены дополнительные запирающие механизмы, размещаемые внутри полотна, но их монтаж, чаще всего, производят при изготовлении дверей.

Результат, которого вы должны добиться – свободное проворачивание ключа в замочной скважине и беспрепятственная работа механизма запирания.

Доверьтесь специалистам магазина zamochniki.com.ua, которые знают, как выбрать надёжный замок на входную дверь. Ассортимент изделий компании представлен замками всех популярных типов и самых известных производителей.