Как планируют фальсифицировать волеизъявление

498

Следующая осень будет как никогда тоскливой. 28 октября 2012 года по новому избирательному закону пройдут самые грязные в истории украинского парламентаризма выборы. Никто не сомневается, что написанный в администрации президента законопроект, взмахом руки Чечетова, примут в ближайшее время. Проанализировав его, приходится констатировать, что он открывает дорогу к массовым манипуляциям как во время избирательной кампании, так и при подсчете голосов.

Знающие люди утверждают, что в кабинете первого вице-премьера Андрея Клюева висит «шахматка» округов, куда он карандашом вносит в каждую клеточку фамилии потенциальных депутатов от власти. Харьковчане уже видели, как на мероприятиях в Дзержинском районе мэр таскает за собой столичную «тушку» В. Писаренко. В Чугуеве по поводу и без висят билборды с портретом Д. Шенцева. Киевский нардеп В. Хомутынник ни с того ни с сего вдруг поздравил жителей Червонозаводского района с Днем города, а А. Фельдман активно окучивает свою «вотчину» – Ленинский и Октябрьский районы. Губернаторам запретили баллотироваться в ВР, поставив перед главами обладминистраций задачу – обеспечить предвыборную кампанию Партии регионов. От них требуют обеспечить общую победу, а не личный забег. Законопроект предусматривает возвращение к смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе, поэтому попадание в проходную часть списка обойдется в 5-7 млн долл.

За остальные 225 мандатов придется сражаться в округах, где админресурс времен Кучмы оппозиционным кандидатам покажется цветочками. Янукович сначала обещал сделать новый закон о выборах президентским, но затем отдал его ВР. Но гарант предупредил: «Нелояльных к власти в парламенте быть не должно». Для этого проходной барьер поднимут до 5%, а блокам участвовать в выборах запретят. В 1998 и 2002 годах барьер составлял 4%, а в 2006 и 2007 он был снижен до 3%. Намек поняли Тигипко и Литвин, которые договариваются о слиянии своих политсил с «регионалами». Соцопросы показывают, что 5% барьер в парламент преодолевают лишь «Батьківщина», «Фронт змін» и ПР.

Из избирательного бюллетеня убирается строка «не поддерживаю ни одного из кандидатов». Хотя, по словам председателя «Комитета избирателей Украины» Александра Черненко, явка будет 60%. Ее обеспечат, например, голосованием на дому. Теперь для этого не нужна даже медицинская справка. Достаточно заявления. Обеспечить явку можно и чем-то похожим на открепительные талоны. По новому закону руководители предприятий получат возможность автобусами возить подчиненных на участки. Следует учесть, что обжаловать голосование в целом по округу нельзя. Оспаривать нарушения можно только на отдельных «дільницях». То есть, если провластный кандидат почует проигрыш, то сделает все, чтобы на нужных участках выборы признали недействительными.

Контролировать процесс можно и нужно. Наблюдателями могут стать не только представители партий и СМИ, но и общественные организации. Причем, все подряд, значит, мы увидим, как общества рыболовов, животноводов и ассенизаторов будут штурмовать комиссии. Настоящих наблюдателей попросят удалиться просто потому, что всем не хватит места. Партии не имеют права отзывать своих членов из комиссий. Иными словами, если, предположим, партия заплатила человеку за работу, а другая даст этому же несознательному гражданину больше, то он может легко «переметнуться».

«Наперсточники» от выборов потирают руки. ЦИК не обязан печатать бюллетени со степенями защиты. Закон просто говорит, что бюллетени должны быть защищены. В прежней редакции прописывали формы защиты бюллетеней, причем, лишь два полиграфических предприятия могли их печатать. Теперь возможно все. Чем это может обернуться, в Харькове знают с прошлых мэрских выборов, когда находили тысячи фальшивых бланков. Впрочем, теперь других, видимо, уже не будет.

Законодатели смело пошли на нарушение Конституции, понимая, кто контролирует Конституционный суд. Удивительно, но факт: люди, проживающие в заграничном избирательном округе, будут голосовать не как все граждане Украины, а только по партийным спискам. Мажоритарщиков они избирать не смогут.

Кроме того, власть не только ущемляет права наших граждан за рубежом, но и пытается обмануть международных экспертов. Так, проект закона «О выборах народных депутатов», внесенный в Раду представителями большинства и зарегистрированный под 9265-1, отличается от аналогичного документа, по которому Венецианская комиссия обнародовала свое негативное заключение. Европейцев обвели вокруг пальца, подсунув им другой документ.

В законопроекте появилась норма о двух допустимых предупреждениях, которые может получить кандидат-мажоритарщик. А после «третьей карточки» у избирательной комиссии возникают основания для отмены регистрации кандидата. На практике снять неугодного человека «с выборов» несложно. Власти достаточно устроить какую-нибудь провокацию вроде выпуска газеты-клона или чего-то в этом роде.

Кандидатов в округах регистрируют окружные избирательные комиссии, которые создаются не позже, чем за 60 дней до выборов, как правило, в последний день. При обнаружении неточностей в документах затянуть регистрацию можно так, что кандидату не хватит времени все исправить.

Вообще, нововведение о возможности баллотироваться кандидату как по партийным спискам, так и по одномандатным округам таит подвох. Очевидно, проходных «списочников» партия власти будет бросать туда, где явное преимущество имеет кандидат от оппозиции. И главная роль «засланного казачка» сводится к блокированию предвыборной деятельности проходного оппозиционера. Власть выделит своему «списочнику» рекламные площади в СМИ, провластный кандидат будет подкупать или запугивать избирателей при поддержке райадминресурса... И все же, даже в этой игре с шулерами, по прогнозам председателя КИУ Александра Черненко, команда Януковича не наберет в парламенте 300 мандатов, а значит не будет иметь конституционного большинства.

Сейчас в ВР на рассмотрении находится 4 законопроекта о выборах, но нет сомнений, что пройдет президентский вариант. Возможно, оппозиции удастся смягчить некоторые статьи, но очевидно, что в целом он написан с расчетом на массовые фальсификации. Чем это может закончиться, объяснил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев – выборы-2012 могут привести к массовым акциям неповиновения. Впрочем, для того, чтобы иметь моральное право на адекватный протест, нужно сначала прийти на избирательный участок и вынести приговор нынешней власти. А чтобы знать всю правду, а не теряться в догадках – надо подписаться на газету «Главное». Других оппозиционных печатных СМИ в Харькове, увы, не осталось.

По материалам: glavnoe.ua