Как отремонтировать генератор?

775

1Когда у вас ломается генератор в черте города, можно обратиться в Станцию технического обслуживания в два клика, перейдя по ссылке http://autoremont-lb.com.ua, специалисты быстро справятся с поставленной задачей, и уже на следующий день можно ездить по просторам родины и покорять новые вершины. Но, что делать, если поломка случилась в самое неподходящее время, скажем в том месте, куда не сможет выехать служба? Тогда придется полагаться только на собственные силы и совершить ремонт своими руками. О том, как это сделать мы расскажем сегодня.

Первым делом, конечно же, стоит выявить, что именно сломалось. В случае проблем с генератором, приготовьтесь к долгой работе, так как поломка является сложной, ведь генератор это одна из самых важных частей в двигателе транспортного средства. Из-за того, что аккумулятор не получает зарядки, не может завестись двигатель.

Поломка никогда не бывает внезапной, однозначно к этому были какие-то предпосылки, поэтому не стоит закрывать глаза на все аспекты, которыми машина указывает на износ деталей: шум, тяжело завести машину, постукивания и так далее. Когда проблема в генераторе, заранее стоит присмотреть детали бывшего употребления, они дешевле и смогут выручить, когда в кармане шаром покати. Либо отремонтировать деталь самостоятельно, правда вы должны иметь хоть какие-то навыки по обращению с электротехникой и паяльником.

Генератор может быть неисправен по нескольким причинам: он не заряжается либо вырабатывает очень мало напряжения; перезаряжается; не горит лампочка на панели при зарядке генератора; сильно шумит в работе. В чем проблема: нарушен контакт или сгорел предохранитель; пришли в негодность щетки; поломано реле или находится на последнем издыхании; замыкает обмотка из-за обрыва цепи ротора.

Первые три пункта можно решить заменой деталей и только, это не сложная задача, с которой сможет справиться даже женщина, правда при сильном желании. При обрыве цепи потребуется ремонт или замена, что куда сложнее. Если в вас нет технической жилки, лучше всего обратитесь в автосервис, чтобы не намудрить с починкой. Может случиться так, что замена обмотки совершилась, а проблема осталась, тогда вплотную займитесь ротором. Придется запаять конец роторной обмотки, защитив контактные кольца, а место спайки зачистить напильником. Чем описывать процесс, лучше посмотреть видео, так будет нагляднее: