Как осуществить исковое взыскание задолженности

622

16-registratsiyaНе только у частных лиц, но и у компаний имеются задолжавшие им деньги граждане, которые не торопятся возвращать свои долги. Если у вас никак не получается призвать должника к ответу, то есть народный суд, который поможет вам вернуть свои деньги. В этой статье мы поговорим о том, сколько будет рассматриваться данный процесс и сколько это будет вам стоить.

Конечно же никто не идет с исковым заявлением сразу в суд, сначала ждут отдачи долга довольно длительный срок, пытаясь решить проблему собственными силами, однако, не стоит ждать очень долго, так как можно упустить драгоценное время, которое может сработать в пользу должника, и свои деньги вы больше не увидите. Самый долгий срок, который вы можете определить своему должнику  три года. Если этот срок намного больше суд может отказать в рассмотрении вашего иска. Еще один нюанс  неплатежеспособность должника, если вы чувствуете, что положение искомого лица не меняется, не ждите, подавайте иск в суд.

Чем меньше времени вы будете ждать отдачи долга от ответчика, тем больше у вас шансов вернуть свои деньги, поэтому как можно скорее инициируйте исковое взыскание задолженности.

Что вам понадобится для того, что бы подать заявление в суде: Заявление, оформленное соответственно с требованиями законодательства. Документы подтверждающие сумму долга, расписка для физических лиц, для компаний и организаций акты расчетов, погрузочно  разгрузочные документы, договоры. Лучше всего, для сбора всей необходимой документации, и консультации  с чего начать  обратитесь к адвокату, так вы сэкономите массу времени и нервов.

Сам процесс в суде будет зависеть от того какой статус имеете вы и ваш ответчик, некоторые процессы рассматриваются в арбитражном суде, некоторые в общей юрисдикции. Процессы в этих судах проходят по-разному. Процесс судопроизводства в суде общей юрисдикции проходит в соответствии с правилами гражданского процессуального кодекса, тогда как арбитражный суд имеет свои правила составленные в соответствии с арбитражным процессуальным кодексом.

Суд внимательно рассматривает все поданные документы, относящиеся к этому делу, и выносит соответственное решение. Именно поэтому, для того, что бы выиграть судебный процесс вам необходимо собрать как можно больше документации, доказывающей вашу правоту.

Итак, чем быстрее вы обратитесь в суд, и чем больше соберете доказательную базу, тем больше шансов у вас выиграть судебное разбирательство.