Как оформить визу в Кипр за один день?

722

1В 2017 году для россиян действует упрощенный порядок оформления виз в Кипр. Как известно, республика Кипр входит в Евросоюз, однако она не входит в Шенгенскую зону, чью визу оформляют месяцами, вам понадобится собрать документы для национальной визы, которую выдают буквально за один день.   Заявка подается в посольстве либо через аккредитованные туристические агентства, как вариант подача в электронном формате в визовом центре. Более подробно о том, какие документы вам понадобятся для оформления визы по всему Кипру и как ускорить процесс, читайте тут - https://www.tourister.ru/world/europe/cyprus/publications/205. Мы же расскажем, как это сделать на южную часть острова республики Кипр. Как известно северная сторона относится к Турецкой части, так называемой самопровозглашенной Республики Северного Кипра, сюда можно попасть без визы.

Итак, россияне смогут осуществить поездку по трем типам виз, первая из которых действующая шенгенская, вторая - национальная кипрская виза и третья провиза. Оформляя туристическую визу, вам потребуется: заграничный паспорт, ксерокопия внутреннего паспорта, анкета, заполненная латинскими буквами с подписью заявителя, две цветных фотографии размером з на 4 сантиметра, одна из которых будет вклеена в анкету. Помимо этого имейте при себе копию приглашения от турфирмы и талон по бронированию отеля. Документы должны быть подписаны и заверены печатью выдающего лица. Для гостевой визы необходимо взять заверенное заявление об ответственности с приглашающего лица, плюс сделать его копию паспорта. Также вам потребуется подтверждение о финансовой независимости или наличии определенной суммы, для этого подойдет справка с места работы или выписка с банковского счета. Медицинская страховка не обязательна, но все же лучше ее сделать, так как могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.

Оформление детской визы на Кипр. Дополнительно к списку указанному выше, приготовьте копию и оригинал свидетельства о рождении, возьмите согласие от второго родителя, если вы едите один и в случае необходимости копию визы сопровождающего лица.