Как объяснить ребенку деление

950

Как объяснить ребенку делениеПодготовкой детей к школе не всегда занимаются квалифицированные педагоги. Иногда в силу различных обстоятельств эту функцию берут на себя родители.

Существует три правила, как объяснить ребенку деление:

1. Способ объяснения нужно выбирать в соответствии с возрастом и интересами ребенка. Дети невосприимчивы к сухой теории и скучным книжкам. Занятие должно проводиться в игровой форме с использованием доступных материалов. Причем объяснение должно быть разным для маленьких детей и для учащихся 2 – 3 классов.

2. Усложнять примеры постепенно.

3. Периодически повторять и закреплять усвоенный материал при удобном случае.

Как объяснять деление ребенку дошкольного возраста

В этом возрасте ребенку нужно объяснить суть деления, используя различные предметы: игрушки, конфетки, яблоки и т.д. Например, взять 4 конфетки и попросить разделить их между зайчиком и собачкой поровну. Постепенно нужно усложнять задачу, увеличивая число делимых предметов и участников деления. Стоит отказаться от сложных терминов. Можно попробовать захватить тему остатка. Например, 5 разделить на два. Зайчику — 2, собачке — 2, а одна конфета в остатке. Это ребенку. Совершая покупки в магазине, можно с малышом вспомнить деление. Попросить два или четыре чупа-чупса разделить между ним и мамой, и посчитать, по сколько достанется каждому.

Как объяснять деление ребенку школьного возраста

Если ребенок не понял материал в школе или пропустил тему, дома объяснить нужно, используя особый подход. Самый простой способ — считать, сколько раз делитель помещается в делимом. С терминами они уже должны быть знакомы. Можно использовать наглядные предметы, только теперь уже не конфетки, а палочки для счета или клетки в тетради. Например, надо делить 6. Вырезать 6 клеток, согнуть пополам полоску (деление на два) и посчитать, по сколько клеток в каждой половинке. Если надо разделить 6 на 3, вырезать полоски с 6 клетками и 3 клетками, и прикладывая короткий отрезок, посчитать, сколько раз он помещается в длинном. В дальнейшем можно задачу усложнять: не вырезать, а просто карандашом отмечать клетки на листочке. Это самый удобный способ, как объяснить ребенку деление, ведь клеточки в тетради у него всегда под рукой и он сможет легко использовать этот метод в школе.

Если Вы хотите скачать примеры по делению, то Вам на сайт Childdevelop.ru. На нем Вы найдете множество полезного длля развития ребенка.