Как найти работу в Польше?: советы и рекомендации

615

3Польша – приняла миллионы украинцев. Работу и дом в этой стране может найти каждый, вне зависимости от пола, возраста и квалификации.

Трудоустройство в Польше с каждым годом становится все проще, а путей ее поиска – все больше. Так, найти вакансию в стране можно через знакомых, в Интернете или с помощью посредников. Работу в стране можно найти прямо сейчас и абсолютно бесплатно, посетив сайт https://www.eurabota.ua

Однако, на пути поиска работы в Польше, вы можете столкнуться с множеством проблем, не зная, как искать вакансию, где это делать и к кому обратиться за помощью.

В этой статье мы расскажем о секретах поиска легальной работы в Польше, ее плюсах и минусах.

2

Как искать работу в Польше?

Путей поиска работы в стране-соседке множество:

  • знакомства;
  • интернет;
  • агентства;

Рассмотрим каждый вариант по отдельности. Итак, поиски работы через знакомства –распространен и относительно надежен. Однако, не стоит забывать, что переданная через вашего знакомого человека информация не всегда может быть верна, а условия работы могут отличаться от того, что вам было рассказано.

Интернет – главный источник информации. Именно через «всемирную паутину» люди нашего века узнают все нужное для жизни и работы. Так, через Интернет миллионы мигрантов со всего мира находят работу, жилье и новых друзей.

Агентства по трудоустройству – очень распространены в нашей стране и ежегодно отправляют на работу сотни тысяч работников во все уголки планеты. Однако, услуги такой структуры стоят не дешево, а иногда предлагаемые им вакансии предоставляются не самыми надежными работодателями.

Вышеперечисленные способы поиска работы имеют свои плюсы и минусы, а выбор – зависит от вас.

2

Поиск работы дома и в Польше: какой выбрать?

Искать работу можно, как и в Украине, там и непосредственно по приезду в страну. Так, вакансии доступны абсолютно бесплатно на множестве интернет-ресурсов, самых надежных из которых является Eurabota.ua.

Данный способ быстрый, надежный и результативный. Однако, вы будете находится далеко от места работы и не сможете проверить условия труда и не пообщаться с вашим будущим начальником напрямик.

Найти работу можно уже по прибытию в Польшу. Преимуществами такого способа поиска работы является доступность места работы, возможность проверить обещания работодателя и провести переговоры с ним напрямик. Кроме того, получить разрешение на работу и визу можно будет за одну день, пройдя соответствующую процедуру.

По прибытии в Польшу шансы на то, чтобы найти работу – повышаются. Так, вы можете воспользоваться услугами рекрутингового агентства, которое за дополнительную плату в 100-150 долларов предоставит вам список вакансий, отвечающим вашим умениям, знаниям и квалификации. Шансы на успех – высоки. 9 из 10 человек находят себе работу в Польшу таким способом.

Также вы можете сэкономить и искать работу самостоятельно. К вашим услугам – многочисленные польские сайты с вакансиями, а также местные газеты. Найти работу, таким образом, также можно, однако вы рискуете попасть к недобросовестным работодателям или же стать жертвой мошенника.

Однако, прибыв в страну до того, как нашли вакансию для себя, вы рискуете собственными деньгами и временем, так как бывают случаи, когда украинцы не находят место «по вкусу» и вынуждены возвращаться домой без денег.

Как вы можете судить, способов поиска работы – множество. Все они имеют как и свои плюсы, так и минусы. Ваш выбор индивидуален и зависит от многих факторов: времени, материального благополучия, личных и семейных обстоятельств.

1

Как не стать жертвой мошенников?

Сфера трудоустройства в Польше переполнена различными подставными лицами и просто недобропорядочными людьми – посредниками и работодателями.

Перед тем, как обратится к тому или иному агентству, вам нужно проверить его репутацию. В этом вам поможет Интернет, где на профильных форумах или же в комментариях под статьями пользователи оставляют отзывы об том или ином агентстве или работодателе. Если мнения о нем плохие или спорные – отнеситесь к идее сотрудничества с ним с осторожностью.

Проверьте регистрацию вашего агентства по трудоустройству или работодателя. Убедитесь, что сотрудничайте с людьми, которые работают в данной сфере на постоянной основе и на законных условиях.

Всегда заключайте контракты. Соглашаясь на сотрудничество с агентством или работодателем, заключайте соответствующие договоры на оказание услуг. Это поможет вам избежать мошенничества и защитить свои интересы при возникновении проблемной ситуации.