Как налоговики требовали взятку у мультимиллионера

541

nalogovaya Стали известны подробности скандального задержания высокопоставленных налоговиков из Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков, которое состоялось накануне и было продемонстрировано в эфире ряда телеканалов. Как выяснилось из определения Печерского суда Киева от 7 ноября 2015 года, эти чиновники вымогали 230 тыс. гривен у компании украинского мультимиллионера Андрея Веревского.

Из судебного документа следует, что Главное следственное управление Генпрокуратуры ведет расследование о получении неправомерной выгоды сотрудниками Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков (Государственная фискальная служба). Производство было открыто 5 октября 2015 года по ч. З ст. 368 УК Украины.

В ходе расследования выяснилось, что в начале августа 2015 года два старших следователей по особо важным делам следственного управления финрасследований Межрегионального главного управления ГФС (Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков) сообщили начальнику безопасности компании «Кернел Трейд», об уголовном производстве в отношении этой компании. Они выявили факты взаимоотношений «Кернел-Трейд» с субъектами хозяйствования, которые занимаются минимизацией налоговых обязательств и конвертацией денежных средств. Для подтверждения своих слов передали начальнику безопасности компании схему отработки предприятия «Кернел-Трейд».

Во время разговора налоговики сообщили, что в ходе расследования установлены и другие факты, которые якобы подтверждают неправомерную деятельность «Кернел-Трейд». Чтобы «замять» дело, а топ-менеджмент компании избежали криминала, они потребовали взятку, правда, сумму поначалу не озвучили.

Как известно, фирма «Кернел-Трейд» входит в группу компаний «Кернел» мультимиллионера Андрея Веревского. Журнал «Фокус» в этом году оценил его состояние в 620 млн долларов.

Для подтверждения серьезности намерений в конце сентября в «Кернел-Трейд» поступил запрос от ГФС о предоставлении документального подтверждения взаимоотношений компании с рядом предприятий, часть которых была указана в упомянутой выше схеме минимизации.

Через некоторое время один из налоговых следователей через «Viber» прислал сообщение начальнику безопасности «Кернел-Трейд», с предупреждением о грядущих обысках в компании. Одновременно налоговик предложил встретиться и обсудить, как их избежать.

Тот согласился, но одновременно обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

Налоговики и начальник безопасности «Кернел-Трейд» встретились 3 ноября возле центрального офиса ГФС в Киеве, где чиновники «в завуалированной форме подтвердили ранее выдвинутые требования», отметив, что размер взятки должен составлять 10 тыс. долларов.

Впоследствии руководителю безопасности предприятия на телефон поступило SMS-сообщение с номером банковского карточного счета, принадлежащего родной сестре одного из налоговиков.

5 ноября деньги в размере 230 тыс. гривен (эквивалент 10 000 долларов) были перечислены.

«Таким образом, своими действиями, которые выразились в получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды налоговикам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 368 УК Украины», — утверждала сторона обвинения.

Суд взял подозреваемых под стражу, определив залог в размере 97,44 тыс. гривен.

По материалам: 1i.com.ua