Как «нагреть» Раду на 4 миллиона

603

Untitled-1_0Управление делами Верховной Рады: традиции вороства неискоренимы при любой власти?
Под руководством помощника Парубия состоялся тендер на ремонт отопления в парламентских офисах. Четверть из 16 миллионов пошла на замену «хорошего» «плохим».
На днях в регламентном комитете Верховной Рады случился скандал. Депутаты выясняли, почему в помещениях аграрного и экологического комитетов по ул. Шелковичная, 2 и 4 стало вдруг холодно, а стены оказались побитыми, хотя после ремонта системы отопления уже давно должно быть тепло и комфортно. Выяснилось, что ремонт отопительной системы оказался немного ... распылительным. По оценке «Наших грошей», как говорится — «немотивированно потратили» около 5 млн гривен из 16-миллионной сметы.
К сожалению, мы пока не знаем, будут ли депутаты по-настоящему искать виновников бытовой катастрофы. Поэтому на всякий случай расскажем, как все произошло и кто к этому причастен.
Итак, летом 2016 года Управление парламентскими домами начало подготовку зданий комитетов Рады к зиме. Решили заменить вентиляторные теплообменники (фанкойлы), которые внешне похожи на кондиционерные блоки и крепятся на стене или полу.

В соответствии со всеми нормами и предписаниями заказали разработку проектно-сметной документации ООО «Инженерные системы плюс». Затем специализированная госслужба провела экспертизу и подтвердила адекватность сметы. В нее была заложена установка в парламентских офисах вполне приличных фанкойлов «Carrier» (США).
Петр Боднар — бывший помощник Андрея Парубия, который в апреле 2016 года возглавил Управление делами Верховной Рады

Еще в июле в «Вестнике госзакупок» объявили тендер. То есть, до этого момента все шло «как книга пишет». А дальше в дело вмешалось начальство — Управление делами аппарата ВР, возглавляемое помощником Парубия Андреем Боднаром.

Управление делами очень внимательно отнеслось к условиям тендера и несколько раз заставляло подчиненных из Управления парламентскими домами менять тендерную документацию. Вносить туда какие-то дополнительные требования, уточнять старые. Казалось бы, что это не проблема. Только вот несколько раз такие директивы спускались с Олимпа буквально за пару часов до раскрытия предложений. Поэтому тендер приходилось постоянно переносить; так и прошел август.

В сентябре у начальства лопнуло терпение. Управление делами сообщило своим подчиненным, что сокращает им бюджет на 20 миллионов, а потому у них банально теперь нет денег на ремонт офисов. И тендер пришлось отменить навсегда.
bdnar02
«Навсегда» — оказалось длиной в минус две недели. Потому Управления делами объявило собственные торги уже в системе «Прозорро» на те же работы на ту же ожидаемую сумму 16,37 млн грн. 9 сентября. А старый тендер в «Вестнике госзакупок» был отменен только 19 сентября.

Но отпраздновать распределение миллионов вот так запросто не удалось. На торги в «Прозорро» заявилась компания «Фортис-инжиниринг», которая предложила выполнить работы на три миллиона дешевле ожидаемой цены. Ее пришлось выбрасывать из тендера из-за различных претензий к поданным справкам. В том числе фирме поставили на вид, что она хочет использовать не то оборудование, которое указал заказчик в проектно-сметной документации.

Но более дешеввые претенденты были упрямы и настолько уверены в нарушениях со стороны заказчика, что даже оплатили жалобу в АМКУ. Однако там не поняли, в чем проблема вообще, и позволили парламентским завхозам продолжать свое дело.

Вот так в конце октября, уже в разгар отопительного сезона, тендер на ремонт отопления завершился победой ООО «Вулвер» с ценой 15,83 млн грн. Формально была получена экономия более полумиллиона. Но кичиться победой здесь не стоит. Ибо без «распылительных» нюансов не обошлось.

С одной стороны, допущенные к участию фирмы «Вулвер» и «Элман плюс» хоть и зарегистрированы в разных местах, но имеют офисы и склады по одному адресу: ул. Бориспольская, 9 и используют строительное оборудование одной марки «Макита».
11
22
33
Но не это главное.

Дело в том, что «Вулвер» позволили установить вместо американских фанкойлов итальянские теплообменники Galletti. На фото слева проектные расчеты, в которые закладывают цены американских «Carrier», справа — договор с подрядчиком, в котором уже значится итальянское оборудование по проектным американским ценам:
44
55
Но рыночные цены на продукцию этих компаний отличаются: итальянский товар дешевле примерно на 20%.

И не только в Украине. Например, в России фанкойлы Galletti с мощностью охлаждения 1,54 кВт можно найти в продаже по 21119 руб. Зато фанкойлы Carrier такого же типа с подобной мощностью охлаждения 1,44 кВт там стоят 25 608 руб.

Также «Вулвер» позволили использовать итальянскую теплоизоляцию K-Flex вместо определенной в проекте немецкой Armaflex. А между ними разница еще больше — до 40%. В открытых источниках есть данные о продаже K-Flex 13×20 по 27 грн./м., тогда как Armaflex подобного размера 13×22 продают по 45 грн./м.
66
77
Так же подрядчику позволили заменить радиаторы Lipovica (Хорватия) на Nova Florida (Италия).

Следовательно, по подсчетам «Наших грошей», замена «хорошего» «плохим» позволила подрядчикам получить «дельту» до 4 миллионов гривен — это до четверти общей сметы.

К этой марже мы относим не только разницу в ценах на американские, немецкие, хорватские и итальянские товары.

Дело в том, что подрядчики еще в декабре получили от парламентских заказчиков 13,16 млн грн. за, скажем так, не совсем выполненные работы. То есть актов выполненных работ еще и приблизительно не могло было быть, потому что стены были еще раздолбанные, тепло не заведено и парламентские клерки из дому таскали свои калориферы греться в рабочих офисах. А деньги уже ушли. Поэтому скандал в конце концов и случился, потому что доводить работы до конца пришлось собственным строителям парламента.
Напоследок две важные детали, касающиеся одного классического вопроса: «Торги прошли через Прозорро? Так какие проблемы?».

Первая проблема заключается в том, что когда тендер переносят четыре раза, то на пятый больше никто не придет, поскольку украинские бизнесмены в большинстве своем не идиоты и понимают, для чего все это делается.

Вторая — в ожидаемой цене. Если Управления делами решило, что для обогрева хватит и менее требовательной техники, то почему не была уменьшена ожидаемая цена? Тем более, что изменения в конкурсную документацию вносились регулярно...

По материалам: argumentua.com