Как мы боролись с наркоаптеками. Ч.1

560

Информация о том, что в киевских аптеках вполне свободно продают наркотические препараты, была у нас давно. У нас – это у меня, и у журналистов канала 1+1. Естественно, эта информация является секретом Полишинеля для  правоохранительных органов, и, разумеется, знают о подобного рода узаконенных «точках» сами наркозависимые.

Все знают, и все используют свое знание. Правоохранители занимаются тем, что отлавливают наркоманов, выходящих из аптек «с делами» на кармане, наркоманы закупаются, журналисты изредка вспоминают о проблеме. Но проблема не только в наркоманах. Дело в том, что препараты, которые продают из-под полы «фармацевты» - дилеры, остро необходимы реально нуждающимся в них людям. Онкобольным на последних стадиях рака.

Однако таких несчастных, которых в нашей стране сотни тысяч, по-прежнему, по старинке, колют морфина гидрохлоридом. Капсулы не выдают, и количество препарата, выделяемого на кричащего от страшной боли больного, строго лимитировано. Мотивация данного скотства – борьба с наркоманией. Реальная же мотивация, по моему мнению – искусственное удорожание препаратов с целью получения максимальной прибыли.
С той же целью Минздрав выдает разрешения на регистрацию «новых» лекарств. Был «трамадол», стал «пара-трал». Можно допустить, что в Минздраве сидят дебилы. Но верится слабо. Скорее всего, мотивация другая. Изготовление «новинки» стоит копейки, а наркоманы готовы платить в сотни раз больше. И закон соблюдается, и меркантильные интересы всей цепочки реализаторов наркотика. Только онкобольные не в теме. Но то такое. Какое кому дело до их боли – ведь все равно умирать…

Мы отправились на Подол. Здесь очень давно и очень успешно работает аптека, в которой ЛЮБОЙ желающий может приобрести запрещенные к продаже препараты. Около полугода назад аптеку прикрывали. Ненадолго. Против продавщицы, бабушки-божьего одуванчика, возбуждали уголовное дело. Но она продолжает спокойно отпускать из-под полы «особые» лекарства.

Мы привлекли к операции ребят из «Общественного движения противодействия наркомании и наркопреступности». Встретились на проспекте Победы, решили, куда и когда ехать.

Идея была такова: приобрести препарат, снять факт покупки, и, вызвав милицию, продемонстрировать им как наркотик, так и видеодоказательство. Разумеется, мы действовали не по схеме.

По закону, придуманному, конечно же, для того, чтобы закон обойти, нам с Андреем Павловским, журналистом 1+1, необходимо было обратиться в милицию, и предупредить о том, что мы собираемся делать. После этого милиция обратилась бы к прокурору за разрешением на проведение операции. И на каком-то из этапов длительной бумажной волокиты информация ушла бы. В аптеке бабуля сделала бы большие глаза, и сказала бы – «вы что, это же противозаконно, уходите, проклятые наркоманы!» Пробовали – не получается. Ни в чем не хочется подозревать ОБНОН, всем известно, что там работают кристально честные люди с чистыми руками и горячим сердцем. Однако уходит информация. Постоянно. И вместо покупки наркотика получается потеря времени.

Приехали на место, проинструктировали парня, отправляющегося за таблетками, обвешали его спецтехникой. Для верности дали еще и телефон с включенной камерой в руку.

http://www.youtube.com/watch?v=vOEqOduyphw&feature=player_embedded

Парень, бывший наркоман, ныне – верующий, пошел. Появился через две минуты. Бабушка без лишних разговоров продала ему пять таблеток «паратрал». Пять «колес» за 100 гривен. Наш агент поинтересовался у старушки – есть ли другие наркотики. Она подтвердила – есть. Покупай, сынок, сваришь себе «винт», «вмажешься»…

http://www.youtube.com/watch?v=uUnqr61A9Wg&feature=player_embedded

Тогда мы решили отправлять еще одного агента в аптеку, и «открываться», то бишь, в момент продажи забежать в помещение с оператором. Агент произнес кодовое слово «спасибо»,  мы галопом влетели в эту приличную на вид наркоточку. Вот видео того, что было дальше:

http://www.youtube.com/watch?v=oQj1XnZF2XM&feature=player_embedded

Старушка пошла в полный отказ. Ничего не продавала, ничего не знаю, идите отседова. При этом сразу же позвонила хозяйке заведения. Хозяйка дала продавщице какие-то указания, и престарелая «барыга» стремительно покинула зал, удалившись в подсобное помещение.

Мы вызвали милицию по 102, и распрощались с ребятами из общественной организации. Ребята с милицией общаться не захотели. Милиция отчего-то не дружит с ними, милиция отчего-то очень их не любит. Эти ребята боролись с киевскими наркоточками и притонами довольно радикально, тем самым, видимо, обрезая кому-то шланги, по которым поступали тугие денежные потоки. Кто таких любит?

Первым на место продажи наркотика приехал «Беркут».

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LnPV99iGNgc

Сотрудники спецподразделения вели себя очень грамотно, сразу же перекрыли второй выход, дабы из аптеки не вынесли то, что в ней по закону находиться не может. Мы с Павловским обрадовались такому славному началу, но, как оказалось, радость была преждевременной…

obozrevatel.com