Как лихорадит WebMoney: гривен нет, зато есть новые сервисы

505

Несмотря на заблокированные счета, WebMoney запускает новые сервисы
6 сентября в системе моментальных интернет расчетов WebMoney, пережившей в последние месяцы обыски и блокирования счетов, появились новые сервисы. В частности, в системе ввели возможность оплачивать услуги еще 5 провайдеров: коммунальные услуги Донецкоблгаз, услуги провайдера GTS в Днепропетровске, провайдеров UNDERNET и Бест в Киевской области, а также игрового сервиса Steam.
Однако счета в гривне в системе WebMoney по-прежнему заблокированы и на сегодняшний день работа системы до конца не восстановлена.
Перспективы возобновления полноценной работы системы в Украине - весьма неопределенные.
Гривны не получить, но есть другие пути.

Как убедилась журналист Segodnya.ua, вывести из WebMoney деньги в гривне на банковскую карточку любого вида, перевести на текущий счет, или вывести их через системы переводов до сих пор невозможно. Для счетов в гривнах работают лишь сервисы пополнения счета операторов и провайдеров, оплата услуг и товаров.
Однако, пользователи проявляют изобретательность в выводе средств из системы WebMoney, к примеру – при помощи переводов денег на другие онлайн-ресурсы, например Вконтакте. Наиболее популярная схема - перевод WM-единиц в доллары или евро с последующим обналичиванием через валютные банковские карты. Также большим спросом пользуются услуги компаний-посредников, обеспечивающих практически моментальный вывод средств, однако законность их действий вызывает вопросы.
Блокирование счетов WebMoney
Счета системы WebMoney за последние месяцы блокировали дважды. 14 июня в Нацбанке заявили, что у платежной системы WebMoney Transfer отсутствует разрешение на деятельность, и компания не имеет права работать на территории Украины. В свою очередь, в Министерстве доходов и сборов заявили, что деятельность оператора платежной системы не соответствует нормам законодательства. После проведенного 11 июня обыска Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования 60 млн грн. на связанных с WebMoney счетах.
Спустя 2.5 месяца платежный сервис так и не урегулировал свою деятельность с Национальным банком, поэтому были заблокированы новые счета.
"Было установлено, что вместо того, чтобы выполнить требования Нацбанка и узаконить свою деятельность, платежный сервис WebMoney открыл новые счета и, скорее всего, не предупредил своих клиентов о возможных проблемах с этими счетами", - сообщили в пресс-службе Миндоходов.
"Соответственно был подан иск в суд, и, по решению суда, были заблокированы счета, на которых находились деньги WebMoney. Всего заблокировано около 1 млн грн", - отметили в пресс-службе.
Официальная позиция Министерства доходов и сборов Украины
Деятельность оператора платежной системы Webmoney в том виде, в котором она проводилась в Украине, не соответствует нормам действующего законодательства, в частности закону «О платежных системах и переводе средств в Украине» и некоторым актам, регламентирующим эмиссию, оборот и использование «электронных денег» и платежных единиц подобного рода.
В соответствии со ст. 9 закона «О платежных системах и переводе средств в Украине», подобные организации имеют право осуществлять свою деятельность только после внесения в Реестр платежных систем НБУ. Как заявляет Министерство доходов и сборов Украины, коммерческая структура, поддерживающая работу системы Webmoney в Украине, не привела свою деятельность в соответствие с нормами действующего законодательства. В святи с этим, Миндоходов проводит досудебное следствие по ст. 200 ч.2 УК Украины (незаконные действия с документами на перевод платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ст. 209 ч.3 УК Украины (легализация доходов, полученных преступным путем).
По утверждению Министерства доходов и сборов Украины, они готовы поддерживать любую деятельность подобного рода, в случае, если она будет официально зарегистрирована и соответствовать нормам действующего законодательства.
Позиция WebMoney в Украине
Представители Webmoney отказываются комментировать ситуацию. В обращении на странице в Facebook представители Webmoney заявляют: «Украинская компания - гарант системы - сегодня вынуждена работать под жестким давлением чиновников Министерства доходов и сборов. В этой непростой ситуации все наши действия направлены на решение существующих проблем в правовой сфере. До тех пор, пока мы не защитим свою позицию в органах правосудия, мы считаем целесообразным удерживаться от любых комментариев»
Комментарий эксперта
Олег Кулаков, юрист, преподаватель права:
Система WebMoney никогда не будет соответствовать требованиям правил деятельности платежных систем в Украине, установленным Национальным банком Украины, так как WМ не является платежной системой в самом принципе своей работы. WМ - это электронная система, объединяющая работу финансовых организаций в разных странах.
Условные единицы, которые используются в системе WМ не являются и никогда не будут являться электронными деньгами в понятии этого значения в соответствии с законодательством Украины.
Деятельность системы WМ в Украине обеспечивается украинскими компаниями: ООО "Украинское гарантийное агентство» - выполняет продажу и покупку прав требования с одновременным их учетом на U-кошельках системы WM и ДП "Финансовое учреждение "ВМ-Фактор", которое является оператором по переводу платежей. В целом, положение обоих предприятий в Украине абсолютно легальное и заявленная сфера деятельности соответствует законодательству.
В работе системы WМ участвует еще один сервис, который обеспечивает конвертацию денежных единиц в условные единицы системы WМ, другими словами организовывают ввод и вывод денег из системы. Мне известно всего об одной компании, которые получили разрешение Нацбанка Украины на эту деятельность - MoneXy. Но кроме нее в интернете представлены более двух десятков таких компаний. Ни адресов ни разрешительных документов эти два десятка компаний не предоставляют, а значит , в случае невыполнения ими обязательства предъявить претензии и получить возмещение убытков невозможно.
Блокирование работы указанных предприятий создаст сложности только для украинских пользователей и не более того. В этом случае, украинские пользователи смогут вывести свои средства через другие валюты и через платежные системы других стран.
По ряду причин это невыгодно государству в целом и службам безопасности, так как это только усложнит им работу по контролю за доходами граждан и субъектов предпринимательской деятельности в Украине.

По материалам: segodnya.ua