Как избежать опасности в большой толпе людей

1 046

1494062864_tolpaВ воскресенье, 7 мая, в Киеве состоится открытие "Евровидения-2017", а через пару дней запланированы массовые торжества по случаю 9 Мая. Между тем в соцсетях муссируются сообщения о якобы готовящихся в эти дни крупных терактах.
О том, что в столице делается для предотвращения террористической угрозы, какие меры личной безопасности нужно предпринимать на случай ЧП в местах массового скопления людей, пишет Обозреватель.
Ситуация в городе
В силовых структурах уже поспешили заверить киевлян о полном контроле над ситуацией в столице. Так, в течение ближайшей недели за порядком в городе будет следить до 10 тыс. правоохранителей из Киева и других регионов. Для сравнения, на 9 Мая в прошлом году было задействовано лишь 2,2 тыс. полицейских и военнослужащих Нацгвардии.

"Еврогородок" на Крещатике

Уже работает кинологическая служба, усиленная служебными собаками и специалистами из других областей. Пока что проверяется оборудование, которое доставляется в Международный выставочный центр (МВЦ) на Левобережке, где будет проходить "Евровидение", далее кинологии будут нести службу на многих станциях метро и на территории "Еврогородка" на Крещатике.

Из своих источников "Обозреватель" узнал об усиленных темпах работы спецотдела полиции, занимающегося наружным наблюдением ("наружка" или "семерка"). "Работают фактически с пяти утра и до самого вечера, собирают информацию о возможно готовящихся противоправных действиях", - рассказал нам один из правоохранителей.
244212
Сцена в МВЦ

Дополнительные меры безопасности задействованы в отелях, где проживают иностранцы - там уже дежурят полицейские. Также контролируется транспорт, который проезжает на территорию фан-зоны на Крещатике и на территории МВЦ.

Впрочем, даже идеальные, на первый взгляд, меры безопасности со стороны силовиков не дают 100% защиты от теракта, о чем свидетельствуют недавние трагические события в Европе и России. Кроме того, для возникновения ЧП не обязательно, чтобы гибли люди, достаточно громких провокаций или случайных аварий. Далее подверженная "стадному эффекту" толпа принимается крушить и давить все на своем пути.
771449
"Еврогородок" на Крещатике

Поведение в толпе

В этой части материала мы расскажем о том, как обезопасить себя и близких на случай нахождения среди большой массы народа. Первое, что советуют эксперты, это воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Но если обстоятельства сложились иначе, необходимо настраивать себя и близких к худшему развитию событий, они могут произойти даже в "мирной" толпе.

Нужно иметь в виду, что ваш ребенок может потеряться. Чтобы этого не произошло, эксперт-криминолог Юрий Ирхин советует членам семьи заранее скоординировать свои действия в данной ситуации, поскольку мобильный телефон, на который вы возложите надежды, может разрядиться, сломаться или его попросту украдут.

Эксперт советует заранее раздать детям яркие ленточки, которыми в случае необходимости можно помахать, чтобы их заметили. "Также пригодится воздушный шарик, который можно надуть и подбросить, показав свое местонахождение", - рассказал в комментарии "Обозревателю" Юрий Ирхин.

Во время праздников нередки столкновения с пьяными компаниями, поэтому эксперт советует обходить их стороной.

"Нет ничего страшного в том, чтобы показаться трусом и уйти, но это может спасти жизнь. Пьяная поножовщина, которая может возникнуть в результате конфликта - ужасная вещь, так как человек, размахивая в пьяном угаре ножом, может непреднамеренно задеть кого-то", - рассказал эксперт-криминолог.

Рассмотрим ситуацию, когда толпу охватила паника. Отметим, что самое страшное здесь не только погибнуть от взрыва террориста-смертника (вычислить которого в большой массе людей довольно непросто), но и быть раздавленным мирными гражданами.

Так, во время похорон Иосифа Сталина в 1953 году толпой было раздавлено несколько сотен человек, а во время коронации императора Николая II в Москве в 1896 году (Ходынская трагедия) погибли 1379 человек.
852029
Толпа во время Ходынской трагедии 1896 года. Картина

В случае всеобщей паники первое, что советуют спецслужбы - попытаться взять себя в руки. Это нужно для того, чтобы понять, как эффективно спасти себя и близких. Но быть спокойным, когда рядом бушует толпа - задача не из легких.

"Существует эффект "психологического заражения", который происходит на интуитивном уровне, когда включаются механизмы инстинктивной психологической защиты. Поэтому в давке очень тяжело себя контролировать", - говорит Юрий Ирхин.

Вот потому эксперты и советуют либо не посещать массовые мероприятия, либо держаться в стороне.

Тем ни менее, если вы оказались в паникующей толпе трезвая голова поможет оценить обстановку и избежать фатальных ошибок. Многие интернет-пользователи, ставшие участниками ЧП во время массовых акций, делятся на форумах своим опытом. Вот некоторые советы по поведению в паникующей толпе:

- от несущейся массы людей необходимо убегать в близлежащие улочки и переулки, залезть на козырьки домов или запрыгнуть в подвал. Если толпа все же "затянула", нельзя пытаться сдерживать соседей, пытаться остановить движение.

- в случае если масса людей монолитна (стоят плотно друг к другу так, что не пошевелиться) необходимо держаться центра "течения", иначе вас в буквальном смысле размажут о стены домов. В вялотекущей толпе напротив, стараться держаться к краю, чтобы выскользнуть в какую-то нишу.

- в водовороте тысяч людей лучше освободится от шарфа, галстука, сбросить сумку, портфель, женщинам снять туфли на каблуках и идти босиком (уж лучше получить травмы ног, чем споткнуться и быть раздавленным).

- родителям рекомендуется усадить маленьких детей на шею, а старших вести перед собой.
240603
во время давки руки нужно держать перед собой согнутые в локтях - это даст возможность обезопасить ребра от повреждения и лучше вдыхать воздух, регулируя степень давления на грудную клетку.

Инструктор международного проекта "Центр подготовки Patriot" Владимир Звеняцкий в эфире Oboz.TV посоветовал в случае посещения массовых акций заранее определять пути отхода, то есть моделировать худшую ситуацию. Это поможет во время ЧП быстро сориентироваться, куда спасаться.

"Находясь в местах большого скопления людей, нужно постараться рассмотреть, что может послужить укрытием. Очень важно быть внимательным", - рассказал он.

По материалам: from-ua.com