Как из Харькова вывели земли размером с Монако

848

Dom-dobkina-1После того, как в деле Генпрокуратуры о расхищении земли харьковской громады по схеме ЖСК среди подозреваемых появился нардеп и экс-мэр Харькова Михаил Добкин, его сторонники все больше пытаются придать производству окрас политического преследования. Но схема изначально никакой политической подоплеки не имела – это была обычная харьковская партия в наперстки, цель которой — обогащение.
Выборную мэрскую кампанию 2006 года политик Михаил Добкин во многом выиграл благодаря обещаниям покончить с уплотнительной застройкой. В это время в Украине наблюдался настоящий строительный бум – и зарекомендовавшие себя корпорации, и только что созданные фирмы не боялись начинать новые объекты, вкладывая в них деньги. Самыми выгодными были «свечки» в центре города. Элитного жилья к тому времени в Харькове было еще немного, а спрос был. Но против восстали жители так называемого тихого центра, в чьих дворах должны были появиться новострои. На их голосах Добкин во многом и «въехал» в горсовет.

К тому моменту застройщики получали участки от города по сложной, но вполне законной схеме, а главное деньги шли в бюджет. Они брали участки, где планировалась строительство, в аренду. Но уже через два месяца после избрания на должность городского головы Добкин предложил на сессии горсовета ограничить сроки аренды участков, выделенных под застройку — до двух лет. А также заставил депутатов отменить принятые решения о выделении 21 участка под застройку. Первыми под санкции попали торговая группа «Таргет», ПО «ЖСК «Авантаж», ООО «С-Инвест» и АОЗТ «Спецстроймонтаж».

Именно к началу борьбы с застройщиками относится история о белоперчаточниках на Клочковской. Тогда, напомним, произошла серьезная потасовка между людьми, которых впоследствии стали именовать «титушками». В 2006-м они просто сносили забор стройплощадки «Таргета».

Такой крестовый поход мэрии заставил объединится самих застройщиков: возвести многоэтажки за указанное время с нуля было практически невозможно. Кстати, возглавил сопротивление не кто иной, как руководитель фирмы «Авантаж» Анатолий Денисенко. Правда, сам бизнесмен быстро предал своих соратников по борьбе. Если такие кампании как МКДУ и группа Таргет фактически лишились бизнеса из-за нежелания договариваться с новыми хозяевами города, то «Авантаж» получила более десятка участков как в центре, так и на окраине города по схеме ЖСК, а сам Денисенко под патронатом Кернеса стал народным депутатом.

Я не считаю, что в Харькове осуществлялась какая-то незаконная схема жилищно-строительных кооперативов, — заявил Анатолий Денисенко «Харьковской неделе», — все было законно. Если там что-то придумали антикоорупционеры и прокуратура, так пусть они и комментируют.
Лесопарк для своих

Именно договоренность со строителями, их вынужденный отказ от понятной аренды участков и позволил градоначальникам сгенерировать схему ЖСК, когда земли застройщики получали в собственность и якобы бесплатно, но в действительности откаты, по мнению следователей ГПУ, оседали в карманах чиновников.

Если бы последовала своевременная реакция правоохранительной системы, разбазаривание земли громады можно было остановить еще десять лет назад, когда по Харькову, в частности в Лесопарке, начали появляться первые строительные заборы, а активисты провели первые акции протестов.

Все потому, что в основе схемы ЖСК лежит действующая норма украинского законодательства, которая досталась в наследство еще от СССР, о праве выделять бесплатно землю жилищно-строительным кооперативам. Правда, если в Советском Союзе речь шла о реальных объединениях граждан, которые могли так решить свои жилищные проблемы, а количество квартир в построенном доме должно было равняться количеству пайщиков, то в Харькове под видом ЖСК земля выделялась бизнесменам, близким к градоначальникам и коммерческим застройщикам. То есть тем, кто в расширении жилплощади не нуждался и прав на бесплатные участки не имел.

В Харькове одни и те же лица участвовали в одном, в двух, в пяти, в десяти кооперативах. Менялись, там, Иванов, Петров, Сидоров. Там Иванов, Петров и условный Огурцов, а Сидорова нету. Там Сидоров с Петровым, еще с кем-то. Причем кооперативы, которые создавались, получали два гектара, потом три гектара, потом семь гектаров, то есть говорить о том, что это были реальные люди, которые нуждались в постройке жилья, нельзя. Строительные компании обходили длительную и достаточно затратную процедуру получения земли в аренду под строительство. И конечно, уклонялись от уплаты арендной платы таким образом, — рассказывает юрист, депутат горсовета и со-основатель ГО «Харьковский антикоррупционный центр» Игорь Черняк. — По большому счету вся эта глобальная кооперативная схема, которая не могла быть реализована без высших должностных лиц города, коими являлись Геннадий Кернес и Михаил Добкин, нарушает закон.
До того, как схема начала масштабно использоваться по всему городу, чиновники опробовали ее в Лесопарке, где участки выделялись не под многоэтажную застройку, а коттеджную. Причем кооперативы только получали участки, а после их нарезали и распродавали сотками частным лицам. Такие объявления в Интернете легко найти и сейчас – сотка в харьковском Лесопарке колеблется в цене от 3 до 10 тысяч долларов, а в момент строительного бума цена достигала 30 тысяч долларов.

За это время, по подсчетам экологической организации «Зеленый фронт», территория харьковского Лесопарка, который был самым большим в советской Украине, уменьшилась на четверть — до 2000 га.

Не забыл Михаил Добкин и о себе, подписав выделение в 2008 году участка в Лесопарке ЖСК «Триумф» — сейчас на этой земле стоит особняк самого Добкина.

В 2011 году туда заходят учредителями мама Михаила Марковича и, как я понимаю, тесть и теща, это родственники жены, — поясняет суть появления особняка председатель ГО «Харькеовский антикоррупционный центр» Дмитрий Булах, — И чтобы не было ни у кого сомнений, в 2016 году Михаил Маркович там прописывается и не скрывает, что живет в этом особняке, в Лесопарке. Сама схема разорвала и убила Лесопарк. Это ли не говорит о том, что лично Михаил Маркович был заинтересован и лично пытался скрыть через третьих лиц причастность к этому кооперативу? Но стоит отметить, что другие городские чиновники не были настолько аккуратны, некоторые из них основывали кооперативы со своими родственниками, которые носили ту же фамилию, и мужья, и родители, и получали, таким образом, землю по кооперативной схеме на территории Лесопарка».
Однако этого аргумента в обвинения Генпрокуратуры в отношении Добкина пока нет. Ему в вину вменяют в первую очередь землю, розданную кооперативам.

Раздали пять княжеств

В материалах дела ГПУ, по которым Добкину выдвинули подозрения, 35 участков – их получили компании Жилстрой-1 и Авантаж. На части из них уже реализованы проекты – как на Алексеевке, где высится огромный спальный микрорайон, где-то работы еще не проводились. Но ни на одной из строек не было соблюдено главное условие – постройка дома ровно на то количество квартир, сколько изначально нуждающихся в жилье регистрировал ЖСК. Дома строит застройщик и реализует жилье по коммерческим ценам. На той же Алексеевке готовую двушку можно купить по цене 45 тысяч долларов, а цены на квадратный метро в новостроях колеблются от 350 до 850 долларов за квадратный метр. При этом официально громада никакой прибыли от бизнеса застройщиков не получает. Комментарии как градоначальников, так и строителей в этом вопросе одинаково циничны – хватит того, что мы даем рабочие места и развиваем инфраструктуру города.

Нас, застройщиков, уже и так единицы остались, это достаточно сложно, — заявил Александр Харченко, руководитель ОАО «Трест «Жилстрой-1». — И охочих — нет… Ну вот смотрите, Киев стартует от 1000-1500 тысячи за квадратный метр, а у нас чуть более 7000 тысяч на улице Постышева!

Когда мы будем анализировать, что, зачем, почему, кому, как, что получается из этого. То я Вам хочу сказать, получается из этого, первое — освоение земельных участков, которые находятся, первое в зоне жилой застройки, я подчеркиваю в зоне жилой застройки, — вторил ему мэр Харькова Геннадий Кернес, — У нас есть решение горсовета, где определены границы так называемого Лесопарка, где нельзя выделять земельный участок под жилую застройку. Это касается Лесопарка.
Между тем, Харьков из-за этой схемы потерял как минимум 650 гектаров земли (это подсчеты ГПУ), максимум — 1000 гектаров (оценка активистов) – это больше годового бюджета города и площадь пяти княжеств Монако, к примеру.

Негласно строители признаются: за землю платили. Частично откатами и реальными деньгами (кстати 30 миллионов залога за одну из фигуранток дела, вице-мэра Татьяну Овинникову, внес именно Харченко, по информации Луценко), частично бесплатно и в долг осуществляя имиджевые проекты харьковской власти – строительство филармонии, перехода на Героев Труда, церковь Жен Мироносиц. Но свидетельствовать об этом публично и уж тем более в Генпрокуратуре строители не спешат. Слишком много участков, за которые заплачены деньги, еще не реализованы.

А Добкин, как и Кернес продолжают прятаться за коллективным-бессознательным. Мол, не мы лично участки не выделяли – это все депутаты горсовета, умалчивая о том, что большинство из них не только абсолютно подконтрольно, но и имеют доли в псевдоЖСК. Поэтому дальнейший ход расследование харьковской аферы века во многом будет зависеть от политической воли прокуратуры.

Какую землю украли у города

«Авантаж» – всего 12,8 га

Ул. Примакова, угол ул. Урицкого – 0,7473 га
Ул. Культуры – 1,7779 га дом сдан
Пр. Косиора, 69а – 0,7685 га
Ул. Целиноградская (около дома № 50а) – 0,326 га дом сдан
Ул. Козакевича – 7,0843 га
Ул. Социалистическая, 8а – 0,2764 га
Ул. Подлесная, 1-А – 0,5085 га дом сдан
Ул. Тринклера, 9 – 0,5736 га
Ул. Старицкого, 23а – 0,1876 га дом сдан
Ул. Культуры, 20в – 0,4498 га дом сдан
Ул. Ляпунова, 16 – 0,4519 га дом сдан
Жилстрой-1, – всего 61,2144 га

Ул. Плехановская, 42-50 – 0,5879 и 0,7277 га
Пр. Победы, 66д – 4,5765 га дом продан
Пр. Садовый, 30 – 0,9431 га дом продан
Ул. Метростроителей, 27 – 0,6762 га
Ул. Луи Пастера – 2,4112 га
Ул. Велозаводская (р-н школы № 145) – 0,9956 га дом сдан
Ул. Грековская, 3 – 0,5758 га
Пр. Победы, 53б – 1,9860 га дом продан
Пр. Тракторостроителей, 103а – 1,0803 га дом продан
Пр. Людвига Свободы, 48е – 0,3725 га
Ул. Ньютона – 4,3596 га сдача – конец 2017 г.
Салтовское шоссе, 73б – 0,3182 га
Салтовское шоссе, 73 – 0,1267 и 0,4481 га
Ул. Гвардейцев Широнинцев, 49д – 0,9806 га
Ул. Гвардейцев Широнинцев, 28а – 0,2378 га дом продан
Пр. Московский, 131 – 3,1810 га сдача – конец 2017 г.
Участок в м/не «Горизонт» – 9,6219 га
Пр. Победы, 66д – 2,3446 га
Ул. Большая Кольцевая – 20,7302 га
Ул. Дача, 55 – 2,8827 га дом продан
Ул. Малиновская, 17а – 0,3827 га дом продан
Ул. Студенческая, 21а – 0,6675 га готовится к сдаче
Жилстрой-2

Пересечение ул. Гвардейцев Широнинцев – ул. Дружбы Народов – 10,68 га 20 домов, 2018–2019 годы

По материалам: 2day.kh.ua