Кабмин создал коррупционную кормушку при Минобороны

641

В марте 2014 года Кабинет министров издал секретное распоряжение, которым обязал экспортеров согласовывать с Министерством обороны Украины номенклатуру товаров военного и двойного назначения, предполагаемую для реализации на внешнем рынке.

Как пишет в своей статье для ZN.UA журналист Дмитрий Менделеев, эта на первый взгляд благая идея впоследствии превратилась в настоящую кормушку для чиновников.

Как отмечается в материале, согласно распоряжению, Минобороны должно заниматься проведением экспертной, консультационной и информационной помощи субъектам хозяйствования, планирующим экспортные поставки вооружений.

"За достаточно короткий срок возникла весьма интересная схема, в которой ключевые роли взяли на себя Госэкспортконтроль и Минобороны, а второстепенные поделили между собой спецслужбы, МИД и Минэкономразвития", - пишет автор статьи.

По словам журналиста, данная схема выглядит следующим образом: предприятие подает в Госэкспортконтроль заявку на проведение предварительной экспертизы товара и регистрации в качестве субъекта международных передач товаров, далее чиновники этого ведомства направляют в Минобороны запрос, формулируя его по типу: а нужны ли нашим вооруженным силам танки, самолеты, БТРы, боеприпасы? Понятно, что представители довольствующих подразделений армии на такой вопрос никогда не ответят отрицательно.

Впоследствии не только спецэкспортеры попали под "отжим" Госэкспортконтроля, а и предприятия, экспортирующие продукцию гражданского назначения.

"Оказалось, что в списки запрещенных к экспорту Минобороны товаров попали даже 29 покрышек для грузовых автомобилей, которые одно из украинских предприятий планировало поставить в Туркменистан. Если провести детальный анализ контрактов, сорванных по волюнтаристскому решению военных чиновников, набежит не один миллион недополученной прибыли. А может, провести соответствующую экспертизу да подать на них в суд?" - задает риторический вопрос автор статьи.

По материалам: obozrevatel.com