Кабмин готовит 13 морских портов и одно пароходство к приватизации

626

picturepicture_85270763111823_36418 Кабинет министров предлагает Верховной Раде исключить из перечня объектов госсобственности, не подлежащих приватизации, 13 морских торговых портов и еще ряд предприятий. Об этом говорится в законопроекте №2488а от 10 августа.
Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается исключение из перечня объектов госсобственности, не подлежащих приватизации, 13 морских торговых портов, а также «Украинское Дунайское пароходство», «Государственное Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей», «Черноморское главное морское агентство «Инфлот» и Южный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота», пишет Экономическая правда.
Как отмечается, исключение из перечня предприятий морского транспорта не означает выведение из госсобственности их имущества, но позволит обеспечить повышение качества менеджмента, проведение реструктуризации предприятий, концентрацию профильных активов, привлечения инвесторов, деловых партнеров.
Также законопроектом устанавливается временная защита предприятий от внеприватизационных процедур отчуждения их имущества, в частности в процедурах банкротства.
«Предложенные ограничения предоставят возможность уполномоченным органам управления принять необходимые меры для стабилизации финансово-экономического состояния предприятий», - говорится в документе.

По материалам: obkom.net.ua