К украинцам приближается грипп, которым они еще никогда не болели

430

Зимой в Украине появятся два новых штамма гриппа, к которым у украинцев нет иммунитета. Об этом сообщила руководитель отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. Громашевского АМН Украины Алла Мироненко.

«Мы ждем сезонный грипп типа А(Н3N2). Эпидемии, вызванные таким типом вируса, — явление обычное: более половины всех эпидемий в нашей стране вызывал именно такой подтип вируса. Но штамм будет новый. Он называется А/Перт/16/2009. Причем он нов не только для нас, но и для стран Юго-Восточной Европы и России. Штамм А/Перт уже побывал в странах Северной Америки и в Великобритании. А вот в Европе в прошлом сезоне он встречался крайне редко и до Украины не дошел. Мы выделили всего один такой вирус. Поэтому наше население не имеет к нему иммунитета, а значит, люди будут чаще болеть», — сказала Мироненко.

Она также сообщила, что новый грипп будет вызывать больше осложнений и что от него уже готовят вакцину.

«Вирусы А(Н3N2) вызывают более интенсивные эпидемии, чем обычно, и провоцируют больше осложнений, особенно у пожилых людей. Причем чаще всего это осложнения со стороны органов дыхания — бронхиты и пневмонии. А ведь для пожилых людей воспаление легких довольно опасно. Это плохая новость. А хорошая — в том, что уже началось производство вакцин от сезонного гриппа, и этот штамм вошел в их состав. Так что главный совет по защите — надо прививаться», — предупредила Мироненко.

Напомним, наиболее массовой в прошедшем десятилетии в Украине была эпидемия 2009-2010 годов. Тогда из-за нового штамма Калифорнийского (свиного) гриппа переболели около 6 миллионов украинцев, более тысячи умерли от осложнений. За сезон 2010/2011 года гриппом и ОРВИ заболели свыше 5 миллионов человек

news.zn.ua