К главе Николаевской ОГА возникает все больше вопросов

817

5b_7 В октябре 2016 года Николаевская ОГА через открытый конкурс получил нового председателя: депутата от БПП Алексея Савченко. Местные надеялись на позитивные сдвиги в области, однако эти надежды оказались преждевременными. Сам Савченко стал известен широкой публике сразу после назначения. Свою роль в этом сыграл конкурс на должность главы ОГА. Напомним, в презентации собственной конкурсной программы Савченко наделал много грамматических ошибок: на нескольких страницах презентации можно было заметить десятки неправильно написанных слов.
Впоследствии он снова ворвался в информационное пространство благодаря «своеобразному» внешнему стилю, который почему-то очень похож на стиль президента Чечни Рамзана Кадырова. Позже внимание общественности привлекали неуместные высказывания главы области, например, о детских селфи в школьном душе. Но наибольший резонанс и возмущение вызвало самоубийство директора аэропорта Николаева Владислава Волошина. Активная общественность видит в этой трагедии вину Савченко, ведь, по словам местных активистов и работников аэропорта, руководитель области давил на бывшего военного, требуя подписать незаконные документы. После смерти Волошина часть общества выступила с требованиями отстранить Савченко от должности хотя бы на время расследования. Сам глава ОГА выступил «против спекуляций» на смерти и оставлять должность, очевидно, не планирует.

Открытый конкурс?
До начала конкурса на должность главы обладминистрации об Алексее Савченко на Николаевщине почти ничего не знали. Ведь он не местный, родом с Черниговщины. Из того, что было известно широкой общественности, - Савченко успел побыть директором футбольного клуба «Десна», стал фигурантом скандалов вокруг якобы договорных матчей первой футбольной лиги, также был первым вице-президентом Киевгорстроя. Позже возглавлял Укрспирт (правда, только в течение двух месяцев). Был председателем наблюдательного совета ПАО «Конверсбанк», а затем председателем правления «Авант-Банка» (ныне обанкротившегося). С 2014 года народный депутат Украины, член фракции Блока Петра Порошенко.

Но вернемся к конкурсу на должность главы ОГА. Предыдущий глава Николаевской Вадим Мериков уволился якобы потому, что не смог побороть коррупцию в области. Ранее у его заместителя Николая Романчука под домом нашли целую сеть подземных туннелей с сейфами, золотыми слитками, драгоценностями и валютной наличностью. Самого Романчука задержали на взятке в размере $90 тыс. Осенью 2016 года состоялся конкурс на голову Николаевской областной государственной администрации. Первенствовал Алексей Савченко. 6 октября его официально назначили на должность.

Однако по результатам конкурса возникло несколько вопросов. Во-первых, качество презентационной работы Савченко, в которой большое количество грамматических и пунктуационных ошибок. Однако это, кажется, совсем не смутило членов конкурсной комиссии, несмотря на то что знание украинского языка является обязательным для чиновника. Во-вторых, сверхъестественная скорость, с которой нынешний глава области выполнял тестовые задания. Они состояли из 40 вопросов, каждый из которых имело четыре варианта ответа. С этим объемом работ Алексей Савченко справился за 6 минут, правильно ответив на 34 вопроса из 40. В то время как его ближайший конкурент Артем Ващиленко потратил на это 32 минуты. Но и это, как и в случае с презентацией, комиссию не насторожило.
«Безусловно, сама идея проведения конкурса хорошая. Но, несмотря на результат, возникает вопрос: а для чего его было нужно организовывать? Среди членов комиссии был Игорь Колиушко (основатель и председатель правления Центра политико-правовых реформ. - Ред.). Он спрашивал у нас, местных (активистов. - Ред.), кто есть кто из кандидатов, кого мы знаем. Из местных представителей на конкурсе были Артем Ващиленко и еще несколько человек. Я о них все написал. Ну и о Савченко рассказал, что он был признан гражданской сетью «ОПОРА» худшим народным депутатом. И когда после конкурса смотрел результаты, то видел, что Колиушко был против Савченко. Поэтому делаю вывод, что это была просто показуха. Но нас убеждают в том, что якобы отбор был законным», - рассказывает Тижню Дмитрий Баштовый, общественный консультант ОО «ОПОРА» в Николаевской области.

Инфраструктурные победы
Первые месяцы Савченко на Николаевщине воспринимали довольно спокойно. Местные говорят: была надежда, что он все-таки сможет навести порядок в области и разобраться хотя бы с частью ее проблем. Ко всему прочему новый председатель ОГА раздавал довольно неплохие обещания: здесь и тотальный ремонт дорог, и завершение проектов предшественников. Как оказалось впоследствии, чиновник был больше ориентирован на создание картинки и перерезание ленточек.

«Так, при Савченко, например, появилась горячая линия, на которую можно сообщать о случаях коррупции. Я видел на сайте ОГА информацию о том, сколько звонков и из какого района Николаевщины сделали. Не более. Мне не попадались открытые отчеты о результатах этих телефонных жалоб. Аналогичная история была и с рабочей группой, в которую собирали бывших губернаторов. Сначала было много шума, но впоследствии он затих. Информации о деятельности этой группы, опять же, в открытом доступе я не видел», - говорит Баштовый.

Один из пресловутых проектов, который завершал Савченко, - фехтовальный зал в Николаеве. Инициативу начали реализовывать до Революции достоинства представители Партии регионов. Речь шла о целом спортивном городке в местном парке Победы. Фактически удалось почти завершить стадион и построить коробку фехтовального зала. На этом деньги закончились: Майдан, аннексия Крыма, война. Ко всему заказчики остались должны деньги подрядчику Григорию Стерпулу и его компании «Житлопромбуд-8».

После назначения на должность Савченко заинтересовался фехтовальным залом. Как утверждают информированные источники в Николаеве, новый глава ОГА пообещал Стерпулу рассчитаться с долгами, но требовал, чтобы работы в фехтовальном зале завершили в течение двух месяцев. Хотя строительная компания настаивала на более длинных сроках - полгода. Однако победил Савченко. Фехтовальный зал открыли. И сразу начались трудности.

«Регулярно возникают проблемы. То где-то крыша начнет протекать, то фехтовальные дорожки отрываются от пола, то пожарная сигнализация не работает, то где-то плитка отпадает. И ремонтом теперь занимаются журналисты: приедут, покажут проблему - компания Стерпула берется за ремонт », - рассказывает журналист, юрист Независимого медиа-профсоюза Украины Татьяна Локацкая.
И добавляет: Савченко раздавал много обещаний по ремонту автомобильных дорог, в том числе по двум - Н11 и Т1508, но и с этим возникли проблемы. Одной из компаний, которая выиграла тендер, антимонопольный комитет на три года запретил участвовать в тендерах. А на ремонте обеих упомянутых дорог проверки якобы обнаружили ущерб на 34 млн грн. Но резкой реакции на нарушение от ОГА не было. В результате на трассе Н11 должны сделать еще две части дороги, а Т1508 ждут очередные тендеры, поскольку перед зимой ремонт не завершили и оставили под снегом первый слой асфальтового покрытия. Местные жители говорят: после того как растаял снег, дорогу подмывает с обеих сторон, а на самом покрытии появились ямы. Местные журналисты подсчитали ремонт 45 км (то есть почти половина длины) дороги Т1508 стоит почти 0,5 млрд грн.

«Почему столько денег? Савченко заявлял, что у него есть обязательства перед инвесторами сделать дорогу. На этом направлении в области сахарный и томатный заводы, элеваторы. Но возникает следующий вопрос: даже если эту дорогу доремонтируют, как ее защитить от грузовиков? Кто будет контролировать перегрузку авто? Никто. Сейчас по этой дороге едет много грузовиков, а когда повезут товар в порты, начнется сбор урожая, их станет еще больше. Дорогу просто уничтожат", - убеждает Локацкая.

И добавляет: большие подрядчики, несмотря на старания областной власти, не идут на тендеры, поскольку нет финансирования. И в то же время в области есть дороги, из-за которых не могли сформировать госпитальные округа. Причина банальна: скорая не может проехать.

«Летом 2017 года у нас обсуждали реформу здравоохранения. И выяснилось, что не может сформироваться госпитальный округ. Потому что в дороге, соединяющей села, проросли деревья (!). Кажется, это дорога Т1509. И скорая не только за 60 минут, а в принципе туда не сможет приехать. Все согласились, что такую проблему надо решать. Но проголосовали за выделение денег на Т1508. Потому что об этом просил председатель ОГА Савченко», - говорит Локацкая.

Журналист Андрей Лохматов отмечает: в планах Савченко также было открыть шахматный клуб. Активно на публику за это якобы выступал его заместитель Александр Кушнир. На ремонт намеревались выделить около 8 млн грн. Подготовили распоряжение, в котором в 2017-м собирались выделить деньги на ремонт почти 20 объектов. Среди них и упомянутый клуб. Средства облсовет выделил. Проектную документацию разработали. Но она застряла в Киеве на экспертизе. А к концу года эти деньги перебросили на ремонт терминала в аэропорту Николаева.

Скандальный аэропорт
Аэропорт Николаева начали чинить весной 2017 года. Для этого в коммунальное предприятие набрали команду, наняли специалистов. Вместе с тем, отмечают местные активисты, власть области стала добровольно-принудительно собирать деньги на ремонт, в том числе и с поселковых советов. Однако, по их словам, особого протеста это не вызвало, поскольку восстановление аэропорта считали благом. К середине лета 2017 года работники завершили ремонт взлетно-посадочной полосы, на очереди был терминал. Но здесь возникли трудности. Местные журналисты говорят: фактически работы начали в августе, но тендеры под них никто не объявлял.
«Мы открываем систему ProZorro, но не находим там соответствующих тендеров. Хотя работы в терминале уже ведутся. И однажды руководитель рабочей группы по восстановлению аэропорта, народный депутат Давид Макарьян говорит журналистам: «Мы начали ремонтировать терминал, подрядчик «Житлопромбуд-8» обещает завершить работы за три месяца». Но тендер для этих работ объявили только в конце ноября, когда первую очередь строительства была почти завершена. В декабре я приехал снимать сюжет. На объекте работают люди в жилетках «Житлопромбуд-8», стоит автобус «Житлопромбуд-8», но все отрицают, что они из «Житлопромбуд-8». А генеральный директор этой компании вообще не признает, что они ремонтируют терминал аэропорта», - рассказывает Андрей Лохматов.

Собственно, тендер на работы в терминале аэропорта переносили до конца декабря. В это время задержали тогдашнего директора аэропорта Михаила Галайко. Он якобы предлагал Савченко взятку в размере 2,5 млн грн, чтобы тот продолжил ему трудовой контракт. Правда, у местных активистов такая формулировка вызывает много вопросов, поскольку заработная плата директора не такая уж и высокая, а проверки работ на взлетно-посадочной полосе вроде бы не обнаружили растрат, которые можно было бы предлагать кому-то в качестве взятки. И коллектив аэропорта говорит: Галайко уже сидел на чемоданах и хотел освободиться, поскольку работа была очень нервная.

В конце года новым директором аэропорта стал Владислав Волошин, военный летчик, Герой Украины. Местные журналисты со ссылкой на работников аэропорта утверждают: люди Савченко давили на Волошина, чтобы тот провел тендер под «Житлопромбуд-8», поскольку компания работала на объекте незаконно и ее надо было легализовать. Конкурс состоялся в январе. Но его выиграла столичная компания «ЕИС» с уставным капиталом 5 тыс грн. Место регистрации - частный дом в селе Тарасовка под Киевом.

В свое время фигурировала в производстве Службы безопасности Украины из-за фиктивной предпринимательской деятельности. Однако Волошин якобы под давлением облгосадминистрации Николаева подписывает договор с упомянутой компанией. В этот момент подключаются Национальное антикоррупционное бюро и Госаудит. Они говорят: тендер незаконный, договор подписывать нельзя. Ведь нельзя проводить тендер на уже проделанную работу, так как получается, что ЕИС должен ремонтировать частично отремонтированный объект. Но на этот раз уже с проектом работ и техническим надзором. Далее Савченко пишет Волошину письмо, в котором требует расторгнуть договор с киевской компанией. И заявляет об этом публично.

«Как мы понимаем, Волошин после расторжения соглашения должен был провести экспертизу выполненных работ, чтобы потом вывести их из проекта ремонта и объявить новый тендер. Но нельзя проводить экспертизы незаказанных работ, потому что по документам аэропорт какого-либок ремонта терминала не заказывал. Понятно, что у Волошина это сделать не получилось», - объясняет Лохматов.

И добавляет: заместитель Волошина и председатель профкома утверждают, что в последнее время погибшего директора аэропорта заставляли подписать акты выполненных в терминале работ. Без договоров, с самими актами на сумму якобы 43 млн грн.
Волошин совершает самоубийство в своей квартире 18 марта, в то время когда там находится его семья. Савченко длительное время молчит. Впоследствии объясняет в соцсетях, якобы были проблемы со здоровьем, лечился, но узнал о смерти Волошина и прервал лечение. В полиции области заявили: по факту смерти Волошина уже допросили Савченко и его заместителя Валентина Гайдаржи. И они, ожидаемо, отрицают давление на погибшего.

В общем версий смерти было несколько: неосторожное обращение с оружием, профессиональная деятельность и доведение до самоубийства, самоубийство из-за проблем по службе / в семье, самоубийство в состоянии душевного волнения. Несчастный случай в полиции отвергли. Как, кажется, и профессиональную деятельность. Несмотря на брифинг главы Нацполиции области Юрия Мороза, следствие больше подвержено версии о состоянии душевного волнения.

Мол, имел психологические проблемы после войны, отказывался от квалифицированной помощи. В качестве доказательства этого Юрий Мороз рассказал, что покончить с жизнью Волошин якобы планировал еще в 2016-м, однако тогда его отговорили. И при этом сказал: директор аэропорта в последний месяц был в приподнятом настроении, имел планы выучиться на пилота гражданской авиации, якобы была договоренность с Савченко о получении квартиры после того, как аэропорт пройдет лицензирование.
«Сначала в самоубийстве пытались обвинить журналистов. Мол, к трагедии привели расследования работ в аэропорту. Потом пытались продвигать месседж о том, что Влад совершил самоубийство из-за посттравматического синдрома, пытались приплести семью. Но не получилось. Савченко, который должен знать о психологических проблемах, публично и с помпой презентовал Волошина, выходит и говорит, что не виноват», - рассказывает Татьяна Локацкая.

Местные активисты не слишком верят следствию. Журналисты, в частности Дмитрий Гнап, выяснили, что Мороз был вице-президентом по безопасности «Авант-Банка», который возглавлял Алексей Савченко. Поэтому сейчас общественность требует как минимум отстранения последнего от должности на время объективного расследования. А как максимум выражения ему недоверия областным советом. И чтобы следствием занялись силовики не из Николаева. Впрочем, кажется, эти требования в ближайшее время останутся неуслышанными, а Савченко и дальше будет в должности.

(30 марта А. Савченко заявил, что написал заявление о сложении с себя полномочий главы ОГА до конца следствия. Но нет подтверждения тому, что президент Петр Порошенко это заявление подписал и сложение полномочий стало юридическим фактом - А).

По материалам: argumentua.com