К чему приведет возвращение Донбасса?

1 116

Вопрос о реинтеграции Донбасса в состав Украины стоит давно и остро. Но чем дальше, тем сложнее это становится сделать в виду целого ряда причин, которые становятся помехой для реализации этой цели. Вместе с тем союзники Украины пытаются создать условия, которые могли бы посодействовать возвращению Донбасса, правда теперь все чаще говорится о том, что эти условия должны быть особенными. Похоже, что партнеры считают, что вернуть Донбасс силовым методом уже не представляется возможным. Отчасти понимают это и в Киеве, но вместе с тем, по-прежнему остаются и те, кто уверен – вернуть оккупированные территории можно силой. Их же оппоненты утверждают: для возвращения Донбасса необходимо разрабатывать новые механизмы, иначе о том, что Донецк и Луганск вновь могут стать украинскими, можно забыть навсегда. В то же время есть и третье мнение. Оно выражается в опасениях по поводу целесообразности возвращения потерянных областей. По мнению носителей последней идеи, возврат Донбасса может стать губительным для Украины. Такие мнения можно услышать, как от отдельных украинских экспертов, так и от некоторых представителей российской либеральной оппозиции, как правило, занимающей в своей стране позицию Киева.

О том, какими могут быть механизмы по возвращению Донбасса, рассказывают политологи. Так, например, по мнению международного эксперта Олега Волошина, возвращение Донбасса сегодня возможно лишь на особенных условиях. И в данном случае, речь идет о согласии Украины на проведение там выборов, что подтверждается требованием европейских партнеров. В частности, немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер уверен, что установление мира в регионе – это важный этап на пути возвращения Донбасса в Украину. Последующим же этапом является обязательное проведение выборов, а для этого необходимо как можно скорее разработать и принять соответствующие законы. По словам Волошина, такое требование является вполне логичным и закономерным, поскольку от его реализации зависит возможность дальнейшей реинтеграции Донбасса в состав Украины. Однако в данном случае, Украине нужно не ждать и не затягивать время, надеясь, что вопрос решится сам собой и вместе с этим развалится РФ, а напротив, проявлять активность, форсировать события. Все остальное, как уверен эксперт, является «не более чем ерундой», а, следовательно, не сможет ни к чему привести. Европа видит пути выхода исключительно в мирном диалоге по урегулированию ситуации в Донбассе, так же как это принято в большинстве цивилизованных государств мира.

Читайте также: Депутаты хотят через суд отложить голосование за особый статус Донбасса

Кроме этого, отдельным вопросом стоят возможные последствия принятия некоторых законов. Например, реакция остальных регионов на принятие закона о децентрализации. Здесь потребуется четкое понимание и консенсус между региональными элитами ради достижения единой общеукраинской цели. Ведь можно спорить, а можно признать, что на сегодняшний день часть территорий Донбасса для Украины потеряны, а для того, чтобы их вернуть придется согласиться на эти самые «особые условия». И речь идет даже не о децентрализации, а о действительно особых условиях. Мировая практика имеет случаи, когда территории возвращались в состав государств исключительными методами. Так, например, лишившийся Гонконга Китай через некоторое время смог добиться его возвращения. При этом на глобальном уровне конституция Китая не изменилась, а вот Гонконг приобрел для себя особый автономный статус. Кстати, глава украинского МИД Павел Климкин, считает, что в украинской Конституции в ее новой редакции необходимо закрепить особую норму по Донбассу. А вот Андрей Парубий выступил против такого закрепления, требуя изъятия нормы из проекта новой Конституции, отмечает информационный портал job-sbu.org.

Свою позицию по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе высказала и Виктория Нуланд, которая так же, как и Штайнмайер, уверена, что для перехода к реализации других частей минских договоренностей необходимо полное прекращение огня в зоне конфликта. Только это позволит приступить к реализации следующих пунктов, а значит, от этого зависит возможность дальнейшей реинтеграции Донбасса в состав Украины. К сожалению, стоит отметить тот факт, что сегодня режим прекращения огня хоть и выполняется, но ситуация на линии разграничения крайне тяжелая, и в любой момент режим перемирия может оказаться под угрозой срыва. На данный момент, по словам Нуланд, перемирие воплощается в жизнь значительно хуже, чем ранее. Снова происходят боевые столкновения, гибнут люди. Для того чтобы перейти к другим пунктам соглашений, необходимо остановить убийства, и только после этого можно будет говорить о возвращении контроля Киева над границами. В противном случае конфликт рискует оказаться замороженным, а это представляет угрозу «как для себя, так и для Украины» – уверена Нуланд.

О своем понимании вопроса по реинтеграции Донбасса рассказал украинский политолог Владимир Фесенко. Он считает, что реинтеграция для Украины не является самоцелью, которая должна быть выполнена любой ценой. Проблема, по словам Фесенко, заключается в том, что сегодня нам нужно опираться на помощь не Европы, а Америки. Политолог опасается, что Европа может перестать быть для Украины надежным союзником, и может сыграть на стороне России, поэтому сейчас для Украины важно понимание именно американцев, которые в последнее время проявляет все большую активность в процессе переговоров по Украине. Также Фесенко обеспокоен тем, что Запад и Россия намерены ускорить реализацию этапов минских соглашений. В этом случае, по мнению эксперта. Украина должна давить на Россию, а если последняя откажется идти на уступки, показывать свою принципиальность.

А вот российский оппозиционный деятель, считает, что возвращение Донбасса в состав Украины представляет для Киева серьезную угрозу. Об этом на канале «Эспрессо» рассказал политолог из РФ Андрей Пионтковский. Так, по мнению политолога, реинтегрировать территории Донбасса в состав Украины пытается вовсе не Киев, а Москва. В Киеве это прекрасно понимают, поэтому главной задачей здесь, является недопущение реализации кремлевского сценария. При этом единственным иным способом возвращения Донбасса является силовой метод, но Порошенко прекрасно понимает, что сделать этого у него не получится. Принять же Донбасс обратно в Украину, по мнению политолога, означает получить опухоль, которая начнет паразитировать на всем теле Украины. Пионтковский опасается возможности попадания донецких в Верховную Раду, где последние будут блокировать европейское направление развития украинского государства, а тем временем вся остальная Украина будет вынуждена еще и платить за этот «банкет». Таким образом, в минских соглашениях политолог видит для Украины большую опасность, но признает и то, что иным способом вернуть территории у нее не получится. По словам Пионтковского, если украинская армия попытается силой вернуть себе территории, то нарвется на противостояние всей российской армии.

Такое разногласие во мнениях говорит о том, что быстрого решения вопроса по предстоящим внесениям изменений в Конституцию Украины не будет, несмотря на важность решения этого вопроса в короткие сроки. В ближайшее время вопрос Конституции станет темой №1 для всей Украины. От того, каким путем он будет разрешен, зависит возможность дальнейшей реинтеграции Донбасса в состав Украины.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org