К антикоррупционерам могут прировнять даже уборщиц и обязать их заполнять е-декларации

1 460

1014762779
Президент Петр Порошенко подписал закон, который вводит электронное декларирование для представителей неправительственных общественных организаций. Перед этим он собрал активистов, чтобы пояснить – признает закон плохо выписанным, но должен его подписать, чтобы снять с военных обязанность подавать электронные декларации. Глава государства выступил за создание рабочей группы, чтобы она наработала изменения в закон, которые потом примут народные депутаты. Сами активисты не в востороге от встречи с главой государства. Отмечают, что их просто поставили перед фактом создания рабочей группы, но надеются, что возможно смогут что-то изменить. Общественные антикоррупционные организации, а именно о них идет речь, выступают не против декларирования доходов, ведь информацию в налоговую инспекцию и так подавали каждый год. Им не нравится то, что депутаты обязали контрагентов подавать электронные декларации. Это касается также и физических лиц. Грубо говоря, теперь даже уборщица, которая работает в антикоррупционной организации, должна заполнить декларацию. Активисты считают, что с помощью нового закона можно заблокировать работу любой организации.

Порошенко подписал неидеальный закон о е-декларировании

23 марта во втором чтении народные депутаты проголосовали в целом закон №6172, который касается электронного декларирования. В нем они освободили военнослужащих от обязанности подавать е-декларации. Но вместе с этим приняли и ряд поправок. Одна из них авторства нардепа Татьяны Чорновол обязывает общественные неправительственные организации и их контрагентов подавать электронные декларации.

27 марта президент Петр Порошенко подписал законопроект. Перед этим, по словам Инны Борзило, исполнительного директора Centre UA, он встретился с общественными активистами и сообщил о своем решении. Как отметил Порошенко, он вынужден будет подписать неидеальный документ, чтобы обезопасить от декларирования большое количество военнослужащих. При этом президент предложил активистам сформировать рабочую группу, разработать поправки в закон, а потом якобы их проголосуют депутаты. Ожидается, что это будет в апреле. Борзило отмечает, что для активистов стало сюрпризом появление в законе поправки от Татьяны Чорновол.

По словам Михаила Жернакова, эксперта Реанимационного пакета реформ, Порошенко обосновал свои действия тем, что пока нужно сделать все возможное, чтобы военные не подавали декларации за прошлый год. Эксперт отметил, что активисты поддерживают решение отложить введение е-декларирования для военных. Но сложилось такое впечатление, что глава государства созвал встречу, чтобы рассказать о своей позиции и при этом не менять ее. Порошенко послушал активистов и остался при своем мнении, добавил Жернаков. По его словам, глава государства поставил общественных активистов перед фактом, что должна быть создана рабочая группа, которая разработает поправки в закон.

Сами активисты скептически относятся к работе такой группы, т.к. она может бесконечно рассматривать поправки и тянуть время. Кроме этого, добавляют они, нет гарантий, что народные депутаты проголосуют за поправки рабочей группы.

Представители США в Украине уже раскритиковали поправки, которые касаются работы неправительственных организаций. Там отметили, что от этого могут пострадать члены гражданского общества. Раскритиковал поправки и Йоханнес Хан, еврокомиссар по вопросам европейской политики.

В свою очередь Марк Берендт, директор программ Евразии Freedom House заявил - изменения в закон об электронном декларировании нарушают стандарты Совета Европы, так как запрещено дискриминационное вмешательство в независимую деятельность гражданского общества. По его мнению, нововведения будут мешать работе антикоррупционных активистов, а также неправительственным организациям. Брендт назвал новый закон местью политиков, которые недовольны общественным контролем.

Коррупционеры хотят контролировать тех, кто их обвиняет в коррупции

Общественные организации каждый год подают налоговые декларации, говорит политолог Виктор Таран. И на сайтах общественных организаций, в том числе и тех, которые ведут борьбу с коррупцией, опубликованы финансовые отчеты по проектам за 5 лет. Любой желающий может зайти и посмотреть, сколько денег активисты получили и на что их потратили.

О том, что общественные организации сдают отчетность, в том числе и своим донорам, говорит нардеп Остап Еднак. По его словам, именно со стороны этих доноров идет серьезный контроль. Кроме этого, добавляет парламентарий, общественные организации сдают отчеты в фискальные службы, рассказывают о своих доходах и тратах, платят налоги и единый социальный взнос, они показывают все зарплаты. То есть их работа – это не какая-то «серая зона», где возможна коррупция. Депутат считает, что парламентарии  просто отомстили активистам, которые заставили их показать свое имущество. Еднак отмечает, антикоррупционеры тоже покажут то, чем владеют. Но сомнительно, что там будет такое имущество, как у депутатов и чиновников.

По словам нардепа Александра Рябчина, фракции БПП, «Народного фронта», «Радикальной партии», «Оппозиционного блока», группы «Возрождение» и «Воля народа» объединились, чтобы проголосовать скандальную поправку Чорновол. Из действий власти получается, что главным врагом для нее являются антикоррупционеры. Он считает, что поступок депутатов выглядят, как месть гражданскому обществу за электронное декларированин.

Нигде в мире нет практики, когда общественные организации подают расширенные декларации, даже в России, отмечает Виктор Таран. Активистов фактически приравняли к государственным служащим, добавляют эксперты. Но чиновники должны показывать свои декларации, поскольку имеют доступ к бюджетным деньгам. Из документов можно понять, коррупционер он или нет. Общественные активисты не имеют доступ к государственным средствам, соответственно воровать их не могут, поэтому не ясно зачем такой контроль.

Просто коррупционеры теперь хотят контролировать тех, кто обвиняет их самих в коррупции, считает Еднак. Это нонсенс, ведь власть должна быть подотчетной общественности, а не наоборот.

Возможность заблокировать работу любой общественной организации

Новый закон обязывает и третьих лиц, которые предоставляют услуги общественным организациям, заполнять электронную декларацию. В этом самая главная проблема, считает Жернаков. То есть такой документ должна будет заполнить даже уборщица, которая предоставляет услуги организации, добавляет Виталий Шабунин, глава Центра противодействия коррупции. По словам Жернакова, декларация – это 40 страниц, которые нужно заполнить. Поэтому эксперты и предприниматели могут отказываться работать с неправительственными организациями.

Более того, по словам Шабунина, в законе есть несколько норм, которые позволяют полностью заблокировать хозяйственную работу общественной организации. Эксперт отмечает, под действия закона подпадают не все общественные организации, а только те, которые ведут антикоррупционную деятельно. Но в документе нет пояснения того, что законодатель считает антикоррупционной деятельностью. Теперь даже если человек придет на круглый стол или митинг, который посвящен вопросам борьбы с коррупцией, он уже может попасть под действия закона, а значит обязан заполнить е-декларацию, в противном случае его ожидает уголовная ответственность.

Согласен с таким мнением и Жернаков. Он отметил, что теперь человека на антикоррупционном митинге могут сфотографировать с плакатом, а потом потребовать у него декларацию. По словам Инны Борзило, о такой опасности активисты говорили Порошенко, но он только улыбался в ответ, заявляя, что такого не будет. Даже если родительский комитет напишет запрос директору с просьбой отчитаться о потраченных средствах, деятельность комитета уже можно рассматривать, как антикоррупционную, добавляет Виктор Таран.

В свою очередь Инна Борзило добавляет, никто не знает, кто такие антикоррупционеры, ведь ни один законодательный акт не трактует это понятие.

Кроме этого непонятно, когда именно нужно декларировать имущество. В законе есть пункты, которые противоречат друг другу. В одном указано, что декларацию нужно подавать в текущем году, в другом пункте - что в следующем.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org