Изучение польского языка

506

Польский - один из западнославянских языков

Изучение польского языка имеет целый ряд особенностей, которые основаны на схожести всех славянских языков, также на собственных отличительных чертах произношения. Учить польский язык несложно, главное определиться с методом обучения. Обучение любому иностранному языку может осуществляться разными способами. Это может быть индивидуальное обучение, обучение в группах, обучение по интернету, занятия с носителем языка или учеба за рубежом.

Многие эксперты и лингвисты доказали, что самым идеальным способом освоения иностранного языка может быть погружение в среду. Только учеба в Польше поможет полностью преодолеть языковой барьер, научиться владеть особым диалектом. Все это упростит понимание польского языка на слух, поможет свободно общаться в любой части страны.

Однако такой метод обучение оптимален не для всех. Этот способ подойдет только тем, кто реально планирует уехать работать или жить в Польшу. Если же цель – найти подходящую работу в вашей стране, то будет сложно расстаться со всем для того, чтобы несколько месяцев жить в другой стране и учить польский язык. Для обучения за рубежом лучше всего получить такой документ, как карта поляка. Такой документ поможет получить какие-либо льготы, поможет найти работу в Польше. Однако для получения карты важно подтвердить, что кто-то из прямых родственников является коренным поляком, а также важно владеть базовым знанием языка.

Как вариант можно попробовать курсы польского языка с носителем языка индивидуально или в группах. Это позволит овладеть некоторыми особыми нюансами. Главное решить - сможете ли вы учиться в группах или же вам нужно полное внимание преподавателя и индивидуальный подход.

Существует целый ряд особенностей польского языка. Среди них можно выделить следующие факты:

- схожесть звуков и их распознавание,

- сходство структуры языка,

- особенности глаголов польского языка.

Для многих людей, которые только начинают осваивать курсы польского языка, большую проблему представляют звуки, которые состоят из нескольких букв. Их очень трудно различать на слух и запоминать их правильное написание. Только правильное озвучивание поможет без труда привыкнуть к ним. К тому же некоторые на первый взгляд сложные в написании слова, на самом деле по звучанию напоминают русские. Однако стоит помнить и о таких подводных камнях, как внешняя схожесть слов и совершенно разное значение.

Главным плюсом в грамматике является схожесть структуры предложений. Для польского языка также актуальны падежи, спряжения, формы местоимений и предлоги. Однако есть и особенность– обращение на Вы заменяется третьим лицом , то есть здесь употребляются такие слова, как пан и пани.

Источник: http://slawomirkonopa.ru/