Из-за НААН Украины уже потеряла более 600 000 га земли и десятки миллионов гривен

769

Народные депутаты Украины, члены МГО "Депутатский контроль" провели комплексный анализ деятельности руководства Национальной академии аграрных наук. В результате оказалось, что Украина из-за коррупции в НААН потеряла более 600 000 гектаров ценной земли и десятки миллионов гривен

В материале указан полный фактаж земельных злоупотреблений НААН.

В Украине продолжает разгораться скандал вокруг земельных «дерибана» предприятий Национальной академии аграрных наук. Некоторые из этих исследовательских хозяйств заключают скрытые договоры аренды с местными фермерами и агрофирмами. Как результат - особо ценные земли, предназначенные чтобы ученые и селекционеры проводили там опыты для развития витxизняного сельского хозяйства, передаются в частное пользование, а деньги от их аренды наполняют не бюджет, а карманы чиновников.

Такая «политика» НААН, что продолжается достаточно долго, стоила государству более 600 тыс.га и десятки миллионов гривен. Из бывшего «запаса» в 1 млн. Га ученые остались пока с 360 тысячами. Где другие земли - неизвестно. Сама академия несмотря на многочисленные расследования правоохранителей, решать не собирается, ограничиваясь лишь выборочными увольнениями руководителей учреждений, которые «навредили» больше.

Например, народные депутаты из межфракционного объединения «Депутатский контроль» не первый месяц обращают внимание властей на неправомерные действия ученых-аграриев. По их требованиями за дело взялись силовики. Сейчас СБУ выявила ряд махинаций с земельными участками в Ровенской, Хмельницкой и Волынской областях.

Правоохранители проводят досудебные расследования по исследовательских хозяйств «Асканийское» и «Проскуровка», руководство которых передало земельные участки частным субъектам хозяйствования. Впрочем, такое одиночное реагирования меняет ситуацию в целом. Поэтому парламентарии выступают за системный подход к делу, ведь даже в текущем году был выявлен ряд финансовых нарушений на общую сумму 44300000. Гривен. К слову - в прошлом такие показатели не дотягивали и до 6 млн.

Кроме земельных дерибана, учреждения НААН «грешат» невыплаченными зарплатами, необоснованными затратами предоставленных им средств и тому подобное. Так, госпредприятие имени М.Кутузова меньше, чем за год успело влезть в долги в 31 млн. Гривен, при этом списав посевы сельскохозяйственных культур на 637 га или 16,1 от общей посевной площади, что привело к значительным потерям. Такой же «политики» придерживается и ГП «Покровское», ежегодно списывает посевы на 700-900 га. От этого в 2014 году хозяйство уже недополучил 2400000. Грн. дохода.

Опытное хозяйство «Южный» вместо того, чтобы погасить задолженность по выплате своим работникам зарплаты, составляет более 1 млн. Гривен, щедро мотивировала своего руководителя незаконными выплатами по 133 000 гривен. Грубые нарушения трудового законодательства по задержанию и невыплаты заработной планы наблюдаются и в ГП «Пасечная», а также Институте Причерноморья.

Предприятие «БОГУНОВСКАЯ элита» нашло другой способ «заработка» - несколько занижать объемы урожайности, вследствие чего «сэкономила» для себя вплоть 3500000. Гривен.

Пока кому-то средств не хватает, другие имеют их, очевидно достаточно, и именно поэтому ГП «Нектар» Института пчеловодства им. П.Прокоповича НААН свое время перечислило 35 тыс. Гривен спонсорской помощи местной ассоциации органов местного самоуправления «Гадячина». Последнее финансовым планом не предусмотрено и составляет более 1 полученного хозяйством прибыли за прошлый год. Академия предлагает уволить руководителя своего учреждения - Т.Косяк, впрочем, неизвестно, это даст какие-то результаты, ведь в прошлом уже был уволен глава Института пчеловодства О.Галатюк, а нарушения так и остались.

Отметим, что согласно информации НААН, последняя освободила году до 9-х неэффективных директоров. Такая практика не нова: в прошлом году таких было двое, а в 2013 году - четыре. Однако, считают народные избранники, этот шаг - не выход, а временное «конопачения» дыр, ведь проблема уже даже не в отдельных людях, а в несостоятельности НААН эффективно хозяйствовать, а ее руководства - держать ситуацию под контролем.

Одним из действенных шагов кардинального решения НААНивських проблем может стать передача ее в подчинение профильному министерству - а именно Минагрополитики, которое, депутаты надежду, обеспечит соблюдение государственных интересов в земельной сфере и будет контролировать дальнейшую деятельность ученых-аграриев.

КОММЕНТАРИИ:
Сопредседатель МГО «Депутатский контроль» Геннадий Кривошея: «В начале осени я зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о создании ВСК относительно неэффективного использования земельных ресурсов в НААН и передача земли субъектам хозяйствования. Результаты проверки будут направлены в ГПУ, чтобы виновные были привлечены к ответственности, а по всей системы НААН были приняты соответствующие решения ».

Народный депутат, член МГО «Депутатский контроль» Максим Поляков: «Если ученым для опытов так много земель, они их фактически раздают за бесценок, то стоит разработать более эффективные варианты в благоприятный для государственного бюджета образом. И если передавать участки в аренду, например, то по рыночным ценам или же в рамках соответствующей государственной программы развития малых и средних фермерских хозяйств ».

Глава Секретариата МГО «Депутатский контроль» Вадим Руденко: «Освобождение людей, которые нарушают законодательство - это, конечно, хорошо. Но почему это единственная реакция на многочисленные нарушения и скандалы вокруг коррупции в академии? Гораздо лучше - системе действия на уровне самой НААН по предотвращению возникновения таких ситуаций, контроль за деятельностью своих предприятий».

depcontrol.org