Из-за кого в Украине кризис?

435

Выступая в парламенте АР Крым во время представления Могилева, Н.Азаров заявил, что «чернобыльцы» толкают Украину к пропасти, требуя пенсии по 8 тысяч гривен.

Цитируем по сообщениям информагентств: «когда под стены Верховной Рады выходят на акции протеста, к примеру, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и требуют, чтобы им по суду выплатили по 8 тысяч гривен, в то время, как у нас по стране размер средней пенсии составляет 1200 гривен, то тем самым эти люди сознательно подталкивают Украину к катастрофе. Такой, на пороге которой сейчас оказались Греция, Италия».

Вот такая позиция правительства – столкнуть одних нищих с другими нищими. Якобы, когда люди требуют положенные им по закону выплаты, то они забирают деньги у других граждан. Более того, оказывается, эти люди ведут Украину к катастрофе. Фактически, это – цинизм, возведенный в ранг государственной политики. Похоже, что правительство теряет связь с реальными процессами, происходящими в стране.


При этом власть абсолютно не замечает тех, кто действительно подталкивает государство к экономическому кризису.

Вот несколько примеров.
Счетная палата опубликовала результаты аудита государственных закупок. Установлено, что в 2010 году стоимость договоров, составленных на неконкурентной основе, достигла 63% от общей стоимости закупленных государством товаров, услуг и работ. Средняя стоимость закупок, осуществленных в 2010 году на конкурентной основе, составила 1,5 млн. грн., а закупок, проведенных на неконкурентной основе – 51 млн.грн. Итак, с соблюдением норм законов осуществляются тендерные процедуры только на незначительные суммы. В результате государственный бюджет теряет миллиарды гривен.

Однако на эту тему правительство старается не распространятся. А результаты работы Счетной палаты вообще не учитываются.

Еще одно интересное исследование. Международная финансовая корпорация опубликовала отчет «Инвестиционный климат в Украине: как его видит бизнес, 2011» Согласно полученным данным, число предприятий, которые вынуждены были прибегать к коррупционным методам решения проблем с государственными органами, увеличилось с 35% в 2008 г. до 46% в 2010 г. Предприятия в 2008 году за коррупционные «услуги» выплачивали в среднем 6% своего дохода, в 2010 – уже 10%.
Деятельность коррупционеров и руководителей государственных органов, организующих тендеры на неконкурентной основе, стоит бюджету миллиарды гривен. Но почему-то правительство не причисляет их к числу тех, кто ведет Украину к кризису. Наверное, потому, что они все – это «уважаемые солидные люди». А вот те, кто выходит на акции протеста и говорит о власти то, что эта власть заслуживает – конечно же, эти люди ведут страну к катастрофе. Вот такой образчик ущербной логики на мотив "мы рождены, чтобы Кафку сделать былью..." демонстрирует премьер.

По материалам: hvylya.org