Итоги «решительных» реформ для украинской таможни в 2016 году

848

16-й год, правда 1816-й, в Западной Европе и Северной Америке запомнился чрезвычайно холодной погодой. Мороз уничтожил большую часть зерновых культур в Северной Америке, в Великобритании и Ирландии из-за холода и сильных дождей погиб урожай, в Китае погибло множество посевов риса, а в Индии, вспыхнула эпидемия холеры. В США 1816 год назвали «тысяча восемьсот насмерть замёрзший».

В январе принято проводить расширенные заседания коллегий министерств, служб, других исполнительных органов, на которых подводятся итоги прошлого года и ставятся задачи на год текущий. В состав коллегии, как правило, делегируются руководители высокого уровня из Правительства, Администрации Президента, министерств, ведомств, с которыми соприкасаются задачи и функции в той или иной государственной сфере регулирования. Приглашаются народные депутаты из профильных парламентских комитетов, которые, в том числе, влияют на формирование законодательного поля работы того или иного исполнительного органа. А также вызываются руководители территориальных подразделений, чтобы не только отчитаться за минувший период, но и получить позитивный импульс на дальнейшую работу и установить «обратную связь» с центром.

Несмотря на некий налет «совковости», такие мероприятия имеют смысл проводить, однако при условии, что это делается не «для галочки», а объективно и конструктивно.

ГФС времен Насирова не склонна к объективному коллегиальному рассмотрению результатов своей деятельности, выбрав путь одностороннего вещания, используя творческий метод своего акына – «что вижу, то пою». При этом, видит ГФС однобоко (под углом, приятным своему руководству), а поет — весело и позитивно, но фальшиво.

Учитывая, что ГФС утратило остатки объективного отражения действительности, предлагаю свои максимально объективные выводы о том, каким был для Украинской таможни 2016-й год.

В первую очередь, хочется отметить, что на государственном уровне по отношению к таможне весь год прослеживался один лейтмотив: таможня серьезно поражена коррупцией, необходимы решительные реформы.

В августе премьер-министр заявил, что система таможни серьезно «поражена коррупцией», но в то же время отметил, что ситуация начитает меняться в лучшую сторону, т.к. наблюдается перевыполнение плановых показателей по платежам на 1,5-2 млрд гривен ежемесячно.

По результатам года в ГФС также заявили, что план поступлений выполнен на 108,4%. В 2016 году в бюджет перечислено 235,3 млрд. грн. таможенных платежей, что на 16% либо на 33 млрд. грн. больше, чем в 2015 году. Вроде бы нужно радоваться!? Но есть маленький нюанс, о котором умалчивается.

Как говорил Глеб Жеглов: «…писать картины не сподобил меня создатель, но некоторые маленькие тайны я угадывать умею».

Дело в том, что основной причиной выполнения (перевыполнения) плановых показателей является падение курса национальной валюты.

16-процетное увеличение поступлений в гривне было обеспечено 17-процентной девальвацией гривны! В перерасчете на доллары США (а это основная валюта заключения контрактов, соответственно в долларах исчисляется таможенная стоимость), ГФС «под елочку» в 2016 году положила на 100 млн. дол. США меньше, чем даже в 2015 году.

Сравнение результатов 2016 и 2015 годов в гривневом эквиваленте и без учета курсовой динамики является необъективным и манипулятивным. Уверен, что и в 2017 году ГФС с Минфином продолжат одурачивание той части общества, которая далека от понимания сути процессов, сказками об увеличение таможенных платежей.

При этом, «вешая лапшу» с якобы положительными цифрами, и мифической «детенизацией экономики», ГФС умышленно не говорит о таких тенденциях как: соотношение роста платежей росту налогооблагаемого импорта, отмена/введение налоговых льгот, изменение ставок пошлин и других факторах, влияющих на базу налогообложения.

В целом вся картинка таможенных реформ и ее результатов создавалась ГФС в расчете на минутный эффект и короткую память.

Принцип – запустить «супер-реформу» в медийное пространство, провести пресс-конференцию, на которой рассказать, как это круто и какой эффект ожидается, а со временем либо забыть отчитаться о результатах, либо спустить по-тихому.

Вот перечень главных «достижений» ГФС в прошлом году:

Видеофиксация таможенных процедур.
На волне селфи-копов была попытка сделать селфи-таможенников. Это даже можно назвать не попыткой, а скорее неудачным пиар-ходом, который заглох на этапе пилотного проекта в Борисполе. При чем, о результатах пилота (анонсированная борьба з коррупцией, прозрачность таможенных процедур и т.д.), также, как и о перспективе дальнейшего внедрения видеофиксации, в ГФС решили промолчать.

Свои «за и против» видеофиксации высказывал в своем блоге.

«Черные сотни».
После помпезного запуска в начале сентября «черные сотни» растворились по всей Украине. Кроме въездов в зоны таможенного контроля на новеньких Renault Duster, результаты их работы – это («пыль») в глаза наивных.

ГФС с Минфином молчат как партизаны: ни анализа результатов деятельности, ни отчета о потраченных бюджетных средствах (а это почти 4 млн. грн. в месяц) на все эти «катания» по Украине, не говоря уже об установленных критериях эффективности и достигнутом эффекте, который измеряется не виртуальными «детенизациями», а конкретными цифрами).

Проект «черных сотен», как и прогнозировалось, оказался большим «пшиком». Более того, те кто подался в эти «элит-подразделения», стали обманутыми жертвами обещанных зарплат в 30-40 тыс. грн. А может быть, было предложено переходить на хозрасчет и самоокупаемость?! Нечего проедать бюджетные деньги, надо черпать ресурс из теневой экономики.

«Единое окно».
Несмотря на отсутствие качественного прорыва, по итогам года ГФС достигла определенного количественного результата по внедрению «единого окна». Например, в декабре по 140 тыс. декларациям 30 тыс. контролей было пройдено по принципу «единого окна» путем обмена электронными сообщениями.

С одной стороны, это неплохой показатель в динамике, а с другой – существует масса нерешенных проблем, как технического, правового, так и организационного характера, которые не позволяют полноценно работать по принципу «единого окна», и соответственно говорит о том, что окно «единое окно» работает.

«Уполномоченный экономический оператор» и NCTS.
Внедрение «уполномоченных экономических операторов» вместе с присоединением к Общей транзитной системе ЕС (NCTS) – это на года затянувшаяся игра в таможенную имитацию с ЕС.

Это наш таможенный «безвиз», который, к сожалению, не будет достигнут и в 2017 году. И виноваты в этом и исполнитель (ГФС), и координатор (Минфин) и народные избранники (ВРУ), которые больше озадачены «проблемами» легализации «пересечки» на западной границе, вместо решения глобальных вещей, которые способствовали бы развитию внешнеэкономической деятельности.

«Институциональные реформы»
Институциональные реформы подразумевают в первую очередь количественно-качественные преобразования в системе. При этом целью всех количественных изменений должно быть качество и эффективность работы того или иного института.

Но сегодня у ГФС своя искривленная реальность. Говоря об институциональной реформе таможни, Роман Насиров в 2016 году не только не занимался качественными преобразования в системе таможенных органов, а наоборот активно лоббировал законопроекты, уничтожающие таможню как отдельный институт.

При этом, смешно называть громким словом «институциональная реформа»:

— презентацию формы для сотрудников ГФС по цене 500 дол. за комплект (при зарплатах этих же сотрудников в 100 дол.),

— создание Межрегиональной таможни (очередного контроллера и псевдоборца с коррупцией)

или открытие Регионального кинологического учебного центра Всемирной таможенной организации (за громким названием скрывается по сути дополнительная табличка при входе в Хмельницкий кинологический центр, который работает еще с 2010 года).

Международное сотрудничество.
В прошлом году от ГФС было много новостей касательно международного сотрудничества: бесчисленные иностранные консультанты, эксперты, миссии, встречи, рекомендации на рекомендации и т.д.

ГФС на всех уровнях неустанно изучала международный опыт, но в сухом остатке «хвастаться» нечем, ни одного конкретного результата.

К сожалению, для ГФС, и международное сотрудничество можно оценить конкретными показателями: количеством регламентов ЕС, имплементированных в национальное законодательство, присоединение к конвенциям и др. международным инструментам.

Есть еще и международная техническая помощь, которая, в том числе, исчисляется количеством полученных материальных ресурсов. От того сколько раз и куда руководство съездило с ознакомительными визитами для изучения опыта — это всего лишь заголовки для пресс релизов.

Говорить о расширении совместного контроля в пунктах пропуска на западной границе можно до бесконечности долго, как и наблюдать за очередями на границах, что стало, к сожалению, уже не исключениями, а укоренившейся тенденцией.

Пока коллеги по границе – пограничники — миллионами долларов осваивают проекты международных доноров (и в основном не в виде консультаций, а в материальном измерении), результаты ГФС на международной арене можно описать такими словосочетаниями как «важность сотрудничества», «активизация», «продолжение сотрудничества», и конечно же увещевания иностранных партнеров о том, что «ГФС находиться в активной фазе реформирования и модернизации».

В целом, 2016 год можно охарактеризовать как продолжение стагнации таможенной системы Украины. Не смотря на громкие заявления правительства и руководства ГФС, названные приоритеты в реформировании таможни, по факту реформы отсутствуют, а вот борьба за установление влияния на таможне между руководством ГФС, Минфином и парламентом — продолжается. Жаль, что в этой борьбе не остается места для решения проблем непосредственно таможни.

По материалам: hvylya.net