Испания не выдаст Фирташа

644

5a38f95b044fb Сегодня Апелляционный суд Вены на заседании, которое началось в 10:00 по местному времени, принял окончательное решение об отказе Испании в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Суд отклонил апелляцию прокуратуры и подтвердил решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции в Испанию в связи с отсутствием состава преступления, места и времени. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.
Адвокат Дмитрия Фирташа Дитер Бомдорфер так прокомментировал сегодняшнее решение: «Суд постановил отказать испанскому запросу на экстрадицию, потому что он не отвечает требованиям к таким документам ни по формальным признакам, ни по существу».

Бомдорфер также добавил, что сегодняшнее решение Апелляционного суда Вены является окончательным и обязательным к исполнению без возможности подачи апелляции.

Ранее, 14 декабря, Верховный суд Австрии приостановил решение об экстрадиции Фирташа в США и направил запрос о законности решения о его экстрадиции в Суд Европейских сообществ в Люксембурге (известный также как Европейский суд или Суд ЕС).

Таким образом, Фирташ останется на территории Австрии как минимум до получения решения люксембургского Суда Европейских сообществ – органа наднационального правосудия, который работает в Люксембурге и следит за единым толкованием правил и норм Евросоюза, касающихся не только граждан ЕС.

По материалам: lb.ua