Ирина Фарион – нездоровое отношение к языковому вопросу и тайное оружие Тягнибока. Часть 1

1 686

Ирина Фарион – член политсовета партии «Свобода», фактически второй номер в списке партии после самого Олега Тягнибока. Она заявляет, что именно эта партия близка ей по духу и рассказывает занимательнейшую историю о том, что ее спровоцировало вступить в ряды «Свободы». Теперь Фарион и «Свобода» неразлучные. Женщина отвечает за языковое направление и всячески критикует все русское. Но критика у нее очень часто переходит в оскорбления. Она без зазрения совести называет россиян москалями, призывает посадить всех русскоязычных украинцев в тюрьмы на полгода и там их обучить украинскому языку и таким образом спасти их от деградации. Фарион не только преподаватель, но и депутат Львовского областного совета. Ее даже называют за определенные «заслуги» второй Ирэной Кильчицкой. Более того политик метит в народные депутаты. Планируется, что она пойдет в депутаты по одному из мажоритарных округов Львова. По ее словам, когда «Свобода» придет к власти, она первым делом запретит компартию, устроит второй Нюрнбергский процесс и уберет из Конституции строчку о русском языке. Одним словом, опять политика и популизм, в то время как экономика страны нуждается в серьезной поддержке.

Ирина Фарион родилась во Львове в апреле 1964 года. Ее мать работала в библиотеке, отец – в госгазе. Сама Фарион отмечает, что росла в атмосфере, которая была благоприятной для духовного развития. Вспоминает свою учительницу по украинскому языку и литературе, которая открыла своим ученикам лучшие произведения украинских писателей, которые не входили в учебную программу. После этого, отмечает Фарион, она влюбилась в украинский язык окончательно и бесповоротно и решила поступать на филологический факультет. По ее словам брат высмеял ее решения и назвал ее профессию бесперспективной. Тем не менее Ирина решила поступать в Львовский государственный университет им. Франко на специальность украинская филология. Первая попытка для нее оказалась неудачной, она провалила экзамены. Не потому, что была плохо подготовлена, а потому что времена были такие, когда каждый знал, что без связей и взяток попасть в вуз невозможно, заявила в одной из программ Фарион. И добавила, что, дескать, теперь времена другие, каждый может поступить в университет только благодаря своим знаниям. А тезис о том, что за поступление нужно заплатить – это стереотип советских времен с которым нужно бороться.

Ирина Фарион таки поступила в университет со второй попытки и в 1987 году его успешно окончила. Утверждает, что по всем предметам, кроме римской литературы у нее были пятерки. В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию. Начиная с 1998 года по 2004 год возглавляла комиссию по языкам «Просвиты» университета Львовская политехника. На данный момент работает во Львовском политехнике, доцент. В политику ушла в 2005 году, именно с этого времени она официально считается членом ВО «Свобода». В 2006 году стала депутатом от этой политической силы во Львовском областном совете. Через четыре года написала открытое письмо Януковичу, которое традиционно касалось украинского языка. Она призывала Президента защитить государственный язык.

Сейчас Ирина Фарион не замужем ( с мужем развелась в 2010 году), воспитывает дочь Софию. Некоторые СМИ утверждают, что у дочери Фарион двойное имя София-Жанна. Оппоненты политика утверждают, что ее сестра Марта Фарион работает в мэрии Чикаго, отстаивает интересы диаспоры, помогает ей в сбережении украинских ценностей и Ирина. Говорят, что не безвозмездно.

Фараонша в детском саду
В 2010 году против Ирины Фарион ополчилось, наверное как минимум половина украинцев, даже те, кто поддерживал «Свободу». Дело в том, что ярая защитница украинского языка решила провести урок в одном из львовских детских садов. Видео этого урока всколыхнуло общественность и вызвало негодование. Ирина Фарион восторгалась именами деток, которые имели по ее мнению украинское фонетическое звучание и остро критиковала тех, чьи имена ей не понравились. Например Фарион понравилось, как маленькая девочка назвала себя Олэнкой, но комплимент комплиментом, а нотацию провести нужно. Педагог заявила, что если вдруг эта Олэнка превратиться в Алену, тогда ей нужно выезжать в Московию. Посмеялась Фарион с мальчика, который назвал себя Мишей, а не Мыхайлыком, как бы ей этого хотелось. А вот девочке Лизе вообще не повезло. Педагог провела параллель между именем Лиза и глаголом «лизать». Потом она поведала малышам, что не нужно превращать имена в названия животных. Дескать Вова – это волк, у него есть две лапки и хвост, в украинском языке мальчика с таким именем должны называть Володымырком. Педагог заявила, что всем детям с русскими именами нужно уезжать с Украины в Московию, именно там им и место. Потом она вспомнила слова классика и призвала малышей «вражою злою кров’ю волю окропыты». Самое интересное, что во время этого беспредела никто с присутствующих педагогов и журналистов даже не попытался прекратить это безобразие.

Это просчет педагогов-воспитателей, заявили сразу же в управлении образовании. По словам начальника управления, воспитатели должны были переключить внимание малышей, спеть с ними песенку или рассказать стишки. Одним словом сделать все для того, чтобы именитый педагог перестала оскорблять детей.

Не понравилось, мягко говоря, поведение Фарион и психологам. По их словам, после такого националистического урока дети могут заработать массу комплексов и к ним могут начать предвзято относиться в группе.

А вот родители оскорбленных деток были в шоке. Они заявили, что поведение их детей резко ухудшилось, они начинают плакать без причины и капризничать. В частности об этом рассказал журналистам отец Миши и Лизы, Игорь Зелинский. По его словам он и еще несколько родителей собрались подавать на Ирину Фарион в суд. Поддержали такие инициативы родителей и в Партии регионов. Там заявили, что Фарион на уроке разжигала междунациональные конфликты.

К слову, Уголовный кодекс, который действовал в 2010 году, когда произошел инцидент. Четко говорит о том, что разжигание междунациональных конфликтов – это уголовное дело. Люди, которые разжигают такие конфликты могут оказаться за решеткой сроком до пяти лет или же на них могут наложить штраф в размере 200-500 необлагаемых минимумов. Но Ирине Фарион удалось избежать ответственности.

К слову, она не считает себя виновной и заявляет, что провела такие уроки не в одном детском саду. По ее словам, она продолжает программу Степана Бандеры под названием «В борьбе за душу маленького ребенка», который благодаря своим действиям за 10 лет сумел воспитать поколение людей, которые отстаивали с автоматами в руках независимость Украины.

Также политик добавила, что если ее урок в детском саду вызвал такой резонанс в обществе, значит она сделала все правильно и ни о чем не жалеет.

Кстати, филологи раскритиковали сам урок Ирин Фарион с точки зрения филологии. Например, она спрашивала малышей: «як ты называешся?». Но это не правильно, названия имеют предметы, а у людей есть имена, поэтому она должна была спрашивать: «як тебе зваты?».

Интересно, что после скандала с уроком в детском саду Ирине Фарион дали прозвище Фараонша.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org