Интервью с певцом Потапом. «Однажды позвали на корпоратив петь для шиншилл детей олигархов»

2 262

Избавившись в редакционном коридоре от балалайки в виде желтого смайлика, меховой шапки и фриковских очков, Потап, он же Аркадий Лайкин, с облегчением выдохнул: "А вот теперь я - просто Лёша. Принесите мне компотика. И десерт!"

Вот так, под литр домашнего компота с запеканкой, и проходила откровенная беседа "КП" с успешным продюсером и одним из самых востребованных исполнителей Украины - 31-летним Алексеем Потапенко. О том, как непросто переключаться в обычной жизни на "самого себя", имея за плечами шоубизнесовых "дуалов" Потапа и Лайкина, о рюмке виски с Лепсом, самых безумных корпоративах в своей жизни и делах семейных артист рассказал нам в откровенном интервью.

Секс-отчет Насти Каменских

-  Алексей, с недавних пор вы сотрудничаете с Григорием Лепсом. Может, вскоре услышим ваш совместный дуэт? 

- Чем черт не шутит! (заговорщицки подмигивает). Сейчас по просьбе Гриши я взял под свое хитмейкерское крыло начинающего певца Нико Неймана (один из подопечных продюсерского центра, за раскрутку которого Лепс взялся, так как парень очень напомнил ему самого себя в начале карьеры) - написал для Нико песню "Улетаю" и снял клип. С Гришей мы часто за последние полгода пересекались, и я все время подкалывал его: "Так что, по рюмке водки?", зная о грандиозном споре с друзьями на миллион долларов, в котором Гриша обязался "ни-ни" до своего 50-летия. Лепс отмалчивался только. А вот когда ему стукнул "полтинник", первый предложил: "Виски?" Но так и не "хряпнули" - в тот момент уже я оказался не готов. Пришлось отшучиваться: "У каждого свое время пить и не пить".

 - А как отшутитесь по поводу обнаженки вашей дуэтной половинки Насти Каменских в мужском журнале Maxim? Настя вроде бы не раз заявляла, что не желает "сниматься голой", да и вы как продюсер в этих вопросах всегда предельно строги… 

- Настя уже не впервые "балуется" подобными фотосессиями. Ее "обнаженный" дебют состоялся 4 года назад в журнале Playboy, но тогда снимки не были столь откровенными, как в нынешнем фотосете "Страсти по Насте"! Ну, а чего ей стесняться - есть видеоклипы, в которых она полураздетая, а в одном из видеороликов у Насти даже грудь якобы случайно "выпадает" из лифчика… Вы должны понимать: "Потап и Настя" взрослеют и меняются вместе со своими слушателями. Я сильно изменился за 7 лет существования группы, и Настя, конечно, изменилась. Она из "девочки" стала "девушкой", и эту трансформацию захотелось показать всем, кто следит за нашим творчеством, начиная с песни "Не пара". Хочется, чтобы поклонники увидели, какая Настя стала… по-взрослому сексапильная! Наполненная жизнью, сексуальная. Так что вот вам секс-отчет в фотографиях за 5 лет! (Смеется.)

Счастливы вместе: Алексей с женой Ириной воспитывают 15-летнюю дочь Наташу и 4-летнего сыночка Андрея. Фото: пресс-служба артиста.

Загоняю себя работой до глубочайшей депрессии

- Из уст одного из ваших сценических "дуалов" Аркадия Лайкина прозвучало, что ему жаль многих исполнителей отечественной эстрады - Ани Лорак, Виктора Павлика…  А лично вы кого из коллег пожалели бы?

- Себя! Загружен работой так, что не вижу своего маленького сына Андрюшу, повзрослевшую дочь Наташу, не успеваю порой даже с родителями пообщаться… Преданность и фанатичность в работе загоняют меня порой в глубочайшие депрессии. Я же обыкновенный человек! И  хочется, чтобы воспринимали меня по-человечески, а не как "что-то поющее из телевизора".

- Мало артистов способны озвучить подверженность депрессиям…

- Это слабые артисты не могут признаться, что у них депрессия. Сидят по своим каморкам и рыдают, глядя на себя в зеркало: "Что я путевого сделала за свои 40 лет жизни?! Пою песенки для олигархов, ну кому я нужна?" Лично я от пограничных состояний - депрессий и неврозов - избавляюсь несколькими способами. Первый: аккумулирую энергию в себя. Второй: хожу в церковь, молюсь Богу. Я верующий человек и могу помолиться не только в храме, но в любом месте - "кантачу" с высшими силами, они мне помогают. Третье: семья. Семья - лекарство от любого надлома. Она спасает и от депрессии, и от краха - если силы иссякают, подпитка идет из семьи. Мой Андрюша - ему уже 4 годика - такое светлое существо, что одного взгляда на маленького ангела достаточно, чтобы отправить проблему любой сложности в тартарары. Улыбнется, обнимет, скажет: "Папа" - и я самый счастливый! Самый крутой!

Стал голосом Сатаны

- Алкоголь не становился вашим помощником в стрессовых ситуациях?

- Алкоголь в моей жизни - спутник веселья, а не грусти. Может, я у людей вызываю какие-то "высокоградусные" ассоциации, но меня постоянно задаривают горячительными напитками! Мой домашний мини-бар забит под завязку. Каждый день не пью, только на концерты приношу в гримерку. Больше всего "уважаю" водку. Меня папа учил: "Леша, не пей шмурдяк. Лучший мужской напиток  - водка!" Сейчас вот зима, и лучше всего прийти домой, попросить жену налить тарелочку борща, выпить 50 грамм водки и закусить пампушками. Или солениями. Жена работает не меньше, чем я, но иногда меня балует: обещала мясо по-французски в выходные приготовить.

- В прошлом году вы написали саундтрек для фильма "Выкрутасы" с Йовович и Хабенским в главных ролях. С тех пор поступали заказы от кинокомпаний?

- Не могу сказать название фильма, но моя песня стоит в тендере на саундтрек в этом ремейке популярной советской картины. Ко мне и с предложениями озвучки обращаются - совсем недавно сотрудничал с компанией "Иммануил", стал мультяшным голосом - кого бы вы думали? - Сатаны! Я на другое и не рассчитывал (смеется).

- И много "чертовщинки" внутри себя отыскали, чтобы достовернее перевоплотиться? 

- Ее не искать надо, а засовывать обратно! Тем более я такой парень - все время иду на эксперименты. Каждый день делаю какие-то вещи, из-за которых задумываюсь потом: "Зачем я это сделал?" Например, брал палку колбасы (вместо микрофона) и подходил к людям на улице, спрашивая всякую ерунду: "Вам стало легче жить после выборов?" А буквально на днях был в гостях у одного дизайнера и выпросил у него… бутафорский глаз размером с голову. Этим "всевидящим глазом" пугал всех встречающихся мне на пути (смеется)! Вот такой живет во мне чертенок.

Выступали для шиншилл и сексуальных маньяков

- В фильме "Ржевский против Наполеона" вы сыграли роль гопника. В реальной жизни вас брали "на гоп-стоп"?

- О, это сплошь и рядом. Совсем недавно мне выбили стекло в машине, вытащили сумку. Она была пустая, но окошко жаль! Сам-то я вырос в Дарницком районе, и большинство друзей моей юности - гопники приблатненные и люди из криминального мира (смеется). На большие суммы меня не обкрадывали - вот даже сейчас у меня 3 гривны в кармане. Недавно я освободил себя от культа денег в принципе - не ношу в карманах, не считаю, не коплю. Деньгами в нашей семье заведует жена - бывший банковский работник.

- В какой валюте предпочитаете хранить сбережения? 

- В трех валютах - гривна, доллар, евро. Но накопления у меня никогда на месте не залеживаются: вкладываю огромные суммы в проекты, с недавнего времени - в студию звукозаписи. Доход от работы в сфере шоу-бизнеса не такой и большой, как некоторые полагают: если имеешь 20 процентов навара от вложенных средств - это круто. Вкладываешь миллион и получаешь сверху 200 тысяч - счастливчик! Каждый год я честно хожу в налоговую. Признаюсь вам как на исповеди: моя налоговая декларация больше, чем у народных депутатов. Хотя они зарабатывают в сотни раз больше, чем я! Вот и судите сами.

- У вас есть недвижимость, земельные участки? 

- Нет. Ни дачи, ни земли. Недавно выплатил последние взносы по кредиту за квартиру. Моя творческая недвижимость - молодежь! Вот куда вкладывать надо.

- В воскресенье уже нельзя будет курить в кафе, ресторанах и клубах. Каково ваше мнение по поводу этого вопроса, как человека курящего? 

- Не думаю, что наши люди послушаются - лазейки найдут все равно, как с казино. На фоне того, как наши люди живут, этот закон является кощунственным - пусть лучше подумают, как сделать так, чтобы люди не нервничали и не тянулись за сигаретой!

- Время предновогодних корпоративов в разгаре! Вспомните самые необычные "корпоративные" запросы ваших клиентов?

- Ой насмотрелись мы с Настей этих предложений! Даже для шиншилл выступали! Дети олигархов потребовали нас с Настей для выступления перед их питомцами. Было 13 клеток с шиншиллами, и детки решили, что приятнее всего шиншиллам будет слушать именно Потапа и Настю. Еще помню загадочный концерт в Каннах - толстосумы пригласили на вечеринку Джастина Бибера, а потом еще нас "на закуску", а остальные деньги - прогулять решили. Разница большая между Бибером и Потапом с Настей, вы понимаете  - пропасть (смеется). Миллионеры эти сняли целый остров в море, неподалеку Канн, оформили его красивенно, сцену поставили. Еще на острове было много старинных тюрем - они своим отпрыскам квэст устроили, а сами в это время слушали группу "Ленинград", которая тайно приехала на корабле, отпрыгала-отматюкалась и уплыла обратно. А мы опять пели для детей. Но уже просто для детей, без шиншилл (смеется). И на закуску - самая "неприличная" корпоративная история. Нас вызвали выступать на бортик бассейна. В бассейне было 10 отдыхающих мужчин и 60 голых женщин. Они занимались сексом прямо во время нашего выступления.

По материалам  kp.ua