Интервью главы профкома Независимого профсоюза города Свердловска Константина Ильченко

766

Если раньше донецкие шахтеры, которым не платили зарплату, отправлялись пикетировать Кабмин в Киев, то сейчас при угрозе увольнения протестуют против Рината Ахметова. 10 января члены Независимого профсоюзазахватили кабинет директора шахты «Красный партизан» в Свердловске Луганской области. Так горняки выразили протест против возможного закрытия предприятия.

В своем открытом письме концессионеру шахты – компании ДТЭК Рината Ахметова они высказали ряд требования. Члены профсоюза отметили, что после того, как в декабре 2011 года угледобывающее предприятие «Свердловантрацит» было передано ДТЭК в концессию, концессионер «вместо улучшений условий труда и модернизации угольных предприятий проводит политику сокращения объемов добычи угля через закрытие шахт «Центросоюз», «Свердлова», «Харьковская». Предполагается также – уменьшение объемов добычи и на шахтах «Красный партизан» и «Должанская-капитальная».

Однако продержаться в кабинете горнякам не удалось даже сутки. В ночь с 10 на 11 января к ним ворвались «ребята спортивного телосложения». В результате – протестантам пришлось покинуть помещение. О ночной стычке, а также о схемах обмана предприятием рабочих, целях новосозданной во главе с губернатором рабочей группы и новых методах противодействия «Главкому» рассказал глава профкома Независимого профсоюза города Свердловска Константин Ильченко.

Сколько человек принимали участие в «захвате» кабинета директора ОП «Шахта «Красный партизан», протестуя против возможно закрытия предприятия? И сколько из участников акции, действительно, работают на этой шахте?

В акции приняли участие одиннадцать человек рабочей этой шахты, которые являются членами профкома этой организации, и три человека (в том числе, и я) – члены профкома Независимого профсоюза города Свердловска. Все шахтеры.

А вот в руководстве шахты отметили, что среди представителей НПгС практически нет людей, которые работают на шахте. Плюс, согласно договору, интересы трудового коллектива шахты представляет исключительно Профсоюз работников угольной промышленности Украины.

Это ложь. Во-первых, на акции присутствовали только работники шахты. Во-вторых, здесь идет подмена понятий, передергивание законодательства. Профсоюз угольщиков сейчас пытается нас очернить.

У них в профсоюзе на этой шахте более трех с половиной тысяч людей. У нашего Независимого профсоюза – всего около двадцати человек. К нам боятся люди идти.

Но мы защищаем трудовые права. А они являются пособниками угольной мафии уже на протяжении двадцати лет. Они ведут себя, как полицаи на оккупированной территории, они служат оккупантам и уничтожают собственный народ. Это инструмент угнетения, порабощения трудящихся. Они всячески пытаются нас уничтожить. Как-то даже додумались подать в суд на принудительный роспуск нашего профсоюза. Ну бред же. И так мы живем и воюем на протяжении уже восьми лет.

Для того чтобы защищать свои трудовые права, не нужно ни тринадцать тысяч человек, ни три тысячи. Достаточно трех человек, протокола – и это уже будет профсоюз. И не важно, сколько человек в трудовом коллективе – пусть даже пятьдесят.

В ночь с 10 на 11 января вы разблокировали кабинет директора шахты. Вас пытались насильно выдворить оттуда? Кто и как именно?

С вечера туда начали съезжаться подозрительные угрюмы люди спортивного телосложения. Собралось их порядка сорока человек. Сразу же они заблокировали все входы и выходы на шахте, все этажи. В десять вечера они предприняли первую попытку захватить кабинет и выдворить нас оттуда насильно. Они ворвались в кабинет и началось, скажем так, применение силы. Стычки с перерывами продолжалось до часу ночи. Мы слышали в свой адрес много угроз. Спрашивали их фамилии, имена, но нам объясняли, что это не наше дело. По нашим данным, это приезжали люди из Донецка. И видно было, что даже милиция боится этих ребят ДТЭКа. Потому что милиция там была, но она никак не реагировала.

В час ночи стало понятно, что все это для кого-то может закончиться трагично. С нами на связь вышел представитель МВД области по связям с общественностью. Ему мы сказали, что готовы идти до конца. Но когда поняли, что может случиться непоправимое, связались с губернатором. И губернатор попросил меня снять людей. А в семь утра мы отправились к нему на переговоры.

Переговоры с председателем Луганской обладминистрации Владимиром Пристюком завершились успешно?

Мы встречались по теме наших требований, вот этой озабоченности возможных массовых увольнений под видом реорганизации и по проблеме противодействия работе нашего независимого профсоюза. Губернатор высказал интерес. И подтвердил нашу информацию: что ДТЭК несет больше зла, чем добра. Все знают, что некоторые шахты будут закрываться, людей будут увольнять. А взамен – никто ничего не получит, других рабочих мест не будет.

Возможность закрытия именно шахты «Красный партизан» губернатор тоже вам подтвердил?

В Свердловске пять шахт, а когда было пятнадцать – их порезали в 90-е на металлолом. Из оставшихся пяти шахт две – крупнейшие в Украине: «Красный партизан» и «Должанская-Капитальная». Остальные три шахты – для того, чтобы была должность генерального директора. Они, скажем так, не совсем удобны в экономическом плане для собственника. Потому сегодня и затеяна реорганизация: объединение превращается в шахтоуправление, а шахты в шахтоучастки. И участок очень легко закрыть – это не шахта, для этого не нужно согласование с Кабмином.

Мы понимаем, что какие-то шахты, наверное, таки нужно закрыть. Но что взамен? Согласно закону мы должны повышать благосостояние людей на этой территории, модернизировать предприятия, повышать производительность, производство и так далее. А что они повышают? Они сокращают. «Красный партизан» и «Должанская-Капитальная» останутся, а вот другие три шахты и, соответственно, структуры, которые их обслуживают, умрут.

Чем конкретно будет заниматься рабочая группа, созданная во главе с губернатором, в которую вошли, в том числе, и три человека от ваших профсоюзов?

Первый вопрос на повестки дня – это как раз вопрос по приказу 405, который инициирует массовые увольнения в ДТЭКе. Уже все понимают, что Луганская область и так умирает.

Но исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков заявил, что сокращения шахтеров не будет. Есть причины не верить?

Да, они все время говорят, что это будут не увольнения, что это будет реорганизация, показывают, мол, они такие «пушистые». Но даже если речь идет о сокращении! Это маленькая часть трудового коллектива, в котором не нуждается собственник. И по трудовому законодательству только об этой части может идти речь дальше. Но тут же получается, что все сто процентов должны написать заявление не на перевод в новую структуру (название-то меняется), а на увольнение.

Но это распространенная ситуация, когда в случае смены предприятием названия работник пишет заявление на увольнение, а потом на прием.

Здесь меняется просто вывеска. Но трудовое законодательство позволяет по умолчанию собственника перевести весь трудовой коллектив, не прибегая к написанию всех этих заявлений. Пол года назад они тоже реорганизовывались и тоже требовали: пишите заявление на увольнение с датой, а потом – пишите заявление на прием на работу без даты. Мы тогда тоже восстали и сорвали эту аферу. Смысл у нее был какой? Вы пишите заявление на увольнение в надежде на прием на работу, а потом приходите, а вам говорят: ребята, извините, мы не понимаем о чем речь. Еще тогда по этой схеме они пытались начать массовые увольнения.

Теперь они придумали другую, но почти такую же схему: вы пишите заявление об увольнении, а потом, когда напишите заявление на прием, мы сами будем решать, кого принимать на работу, а кого нет. Мы понимаем, что члены нашего профсоюза, которые работают на этой шахте, находятся в зоне риска – их не возьмут на работу.

Если создание рабочей группы не изменит ситуацию, что вы планируете делать?

Первое заседание группы у нас пройдет в понедельник. И тогда уже будет что-то понятно.

Если рабочая группа – это просто галочка – повод отчитаться, мол, позаседали, но ничего не решили – это право власти. Но мы выйдем из этой группы будем сами решать свои проблемы, проблемы нашего города.

Какими методами?

Мы знаем, какими методами. Поверьте мне, у нас нет другого выхода – проблемы мы решим сами.

А вот раньше шахтеры «ходили» на Киев за зарплатой. Теперь – с проблемами – на Ахметова?

Тех шахтеров, которые могли подняться на протест, могли что-то покричать и так далее, уже нет. Сегодня мы имеем целое поколение рабов. Они просто боятся голову поднять вверх. Их могут только использовать. Если появится человек, который щелкнет кнутом, тогда они пойдут. А осознанно – никуда они не пойдут. Пойдут такие, как мы. Но нам не надо ходить на Киев. Мы можем и здесь делать свои дела.

В письме вашего профсоюза также говорится о том, что в случае отсутствии реакции, вы будете выдвигать политические требования Януковичу. Какие именно?

Допустим, мы поймем, что рабочая группа – это профанация. Но мы же не просто профсоюз города Свердловска. Мы входим в трудовое движение «Солидарность», Стачечный комитет, Гражданский конституционный конгресс. Совместно с этими организациями мы и выдвинем политические требования, но они уже будут касаться радикально реформирования государственной политической системы. Если не будет реакции на наши требования – это окончательное для нас понимание того, что Украина как государство не состоялась. Если государство не может защитить своих граждан – это не государство.

По материалам glavcom.ua