Иннополис – город высоких технологий в России

793

4ec97c85f9afe2c77e7c9 июня 2015 года в России официально открыли ИТ-город Иннополис, который находится недалеко от Казани. Статус официального города был получен за полгода до того, как новым жителям вручили первые паспорта. Правительство  в ходе мероприятия пообещало всегда поддерживать и вкладывать средства в развитие проекта, который сможет повлиять на будущее страны.

Иннополис представляет из себя крупный ИТ-парк и университет с отдельными домами для жителей города. Изначально, предполагалось, что в центре расположатся две с половиной тысячи специалистов в ИТ сфере и их семьи, также ожидается наплыв учеников в районе четырехсот студентов. Вместе с городом успешно развивается сайт про Иннополис, на котором можно узнать, как поступить в университет, какие документы необходимы и прочую полезную информацию. Стоит отметить, что в центре создана специальная экономическая зона, где налог на прибыль для местных компаний в первые пять лет – 0 процентов. Налог на транспорт – 0 процентов первые 10 лет, на землю – 0 процентов на протяжении пяти лет. Также страховые взносы не превышают 14 процентов, после 2018 года увеличатся до 21 процента, а в 2019 до 28. Льготы прописаны в паспортах.

В Иннополисе есть спортивный центр площадью 8 500 кв.м. В нем проводят разного вида тренировки: кардио, тренажерные, уроки боевого искусства, детский фитнес. Есть бассейн, сауна, джакузи.

Имеется детский садик для самых маленьких с языковым уклоном и художественно-эстетическим воспитанием. Построены школы для детей, где преподают по российскому и зарубежному методу, с первого по 11 классы. И, ядро нового города – университет ИТ-технологий, во главе которого четверо ведущих российских и иностранных специалистов.