Игорь Завадский: борьба с педофилией или заказ от конкурентов?

1 557

В прошлый понедельник в Украине, да и наверное во всем мире прогремел новый скандал. Арестован известный музыкант Игорь Завадский. Ему уже выдвинули обвинения в педофилии. Музыканту грозит пять лет тюрьмы. И это при условии, что не будет установлен факт изнасилования детей. Тогда этот срок будет увеличен до 12 лет. Но на самом деле в деле Завадского много темных мест.

Игорь Завадский – это всемирно известный музыкант-аккордеонист. Он – единственный в мире обладатель трех «Золотых лир» (престижный международный конкурс). Заслуженный артист Украины, победитель многочисленных международных конкурсов, первый музыкант, который попал в Книгу рекордов Гиннесса. И вот этого заслуженного и знаменитого арестовывают 24 марта и не просто арестовывают, а выдвигают обвинения в педофилии.

В правоохранительных органах говорят, что Завадский вместе со своим сожителем и по совместительству с концертным директором приглашали в квартиру мальчиков, поили их алкоголем, показывали картинки порнографического характера, а потом втягивали в любовные игры.

По словам пресс-секретаря МВС Полищука, в квартире музыканта были установлены камеры. Все что там происходило фиксировалось на пленку. Вот эти материалы и являются главным доказательством вины Завадского. Правда материалы эти еще никому не показывали. Говорят, что видео не для слабонервных. Хотя обещают-таки устроить закрытый просмотр для журналистов. О том, что материалы дела Завадского находятся под специальным грифом «совершенно секретно» говорят и адвокаты музыканта. По их словам им не позволяют ознакомиться с материалами дела. И еще, один пикантный момент. По словам независимых юристов, действия с видеосъемкой в квартире музыканта, если там действительно происходило насилие над малолетними, можно квалифицировать, как соучастие милиционеров. Ведь они видели что происходит, но никак не воспрепятствовали этому.

И еще один непонятный момент. Через несколько дней после распространения информации о том, что Завадского задержали, в правоохранительных органах журналистам даже сообщили, что, мол, не волнуйтесь, уже даже есть свидетельства потерпевших детей. Отсюда возникает вопрос: а что, на момент задержания Завадского таких заявлений еще не было?

К слову, родители детей которые занимались с Игорем Завадским, утверждают, что им постоянно названивали какие-то люди и просили, а потом и требовали написать на Игоря Завадского заявление в милицию. В частности об этом рассказывает Наталья Снигирева, мама мальчика Дениса, который занимался с музыкантом и даже выступал у него на концертах. По ее словам, незнакомые люди еще до задержания Завадского названивали и ей и ее мужу на телефон. Сначала спрашивали, знают ли они о том, чем мог заниматься музыкант с их сыном. После этого, говорит женщина, она с мужем провела разговор с мальчиком. Спрашивала не совершал ли против него каких-то действий Завадский. По словам женщины, сын от таких разговоров был в шоке и опровергал все домыслы. Его также водили к психологу, но специалист тоже не установил деталей, которые бы подтверждали, что Дениса с преподавателем связывала не только музыка. Наталья рассказывает, что даже сменили номера мобильных телефонов, но незнакомцы все равно звонили. Предлагали даже купить сыну ноутбук, о котором он мечтал. А за несколько дней до задержания Завадского позвонили в последний раз и посоветовали не высовываться.
О том, что мальчик Денис утверждает, что преподаватель занимался с ним только музыкой, нет ничего странного, говорят в правоохранительных органах. Ведь по их данным, Завадский развращал детей, которые ничего общего с музыкой не имели. Он знакомился с ними на улице, покупал им дорогие подарки, например, мобильные телефоны и заманивал к себе домой.

К слову, о том, что в квартире знаменитого музыканта были и дети, которые не имели отношения к музыке, подтверждают и ученики Завадского. Они отмечают, что в этом ничего странного не видели, поскольку считали своего преподавателя интересным человеком. Кроме этого, в квартире аккордеониста были установлены интересные игры, например, хоккей. Были компьютерные игры.

Тем не менее, вероятно прямых улик против Завадского у следствия все таки нет. Ведь, если бы они имели доказательства его вины, они не выбивали бы из музыканта «явку с повинной». О том, что знаменитого аккордеониста били, заявила его адвокат Евгения Закревская. Она рассказывает, что ее к задержанному Завадскому не допускали четыре дня. После встречи с ним, она поняла почему. По ее словам, музыканта жестоко избили, на его лице были видны синяки и кровоподтеки. Она рассказывает, что недавно музыкант перенес операцию по укреплению сетчатки глаза, поскольку имеет проблемы со зрением. От сильных ударов по голове сетчатка могла отслоиться, отмечает адвокат. По ее словам, у Завадского на момент встречи были все симптомы сотрясения мозга - его тошнило, он мог в любой момент потерять сознание. Кроме этого, он стал плохо видеть.Очевидно во время «допроса» ему повредили глаза.

Кстати, сам факт того, что его жестоко избивали на протяжении семи часов, признал и сам Завадский. В письменном виде свое заявление он передал через Нину Карпачеву. В письме говорится, что по отношению к нему применили сильное психологическое давление, потом милиционеры начали его избивать. Даже после того, как он упал защитники правопорядка не остановились, пишет Завадский. Он считает, что задержали его неправомерно по надуманному поводу и добавляет, что несмотря на избиение, он так и не подписал явку с повинной.

По словам людей из окружения Завадского, ему регулярно угрожали. Об этом также заявляют ученики музыканта и их родители. Соседи Завадского признаются, что считали, что у музыканта мания преследования, поскольку он, например, никогда не открывал двери незнакомым людям.

В окружении Завадского говорят даже, что его заказал музыкант Ян Табачник. После этого музыкант-регионал заявил, что к Завадскому он не имеет никакого отношения. Мол, кто такой этот Завадский – обычный выскочка-музыкант. Кстати, через несколько дней после таких заявлений, якобы даже сам музыкант через Карпачеву передал, что Ян Табачник не имеет к его задержанию отношения. Дескать, его заказали другие люди. Кто именно, аккордеонист пока молчит.

Тем не менее, посетители профильных форумов разделились на две группы. Одни считают, что Завадского все таки заказал Табачник, другие уверяют, что это сделал другой известный музыкант. Подавляющее большинство пишут о том, что не верят в то, что он является педофилом, гомосексуалистом – да, но не педофилом.

Пока в деле Завадского затишье. СМИ успокоились и уже так рьяно не пишут о музыканте, как это было в начале прошлой недели. Тем не менее, по состоянию на вчерашний день порталу job-sbu.org стало известно, что адвокатам музыканта до сих пор не предоставили возможность ознакомиться с материалами дела. Кроме этого, известно, что Завадского обвиняют не только по статье 156 – развращение несовершеннолетних, а и по статье 153 – удовлетворение половой страсти насильственным путем. Почему раньше милиция не говорила о второй статье – непонятно. По словам адвоката, вероятно, они сами понимают абсурдность таких обвинений и поэтому не хотели выносить их на всеобщее обсуждение.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org