Игорь Смешко: «Украина прекратила движение к европейским ценностям»

585

Украина, к сожалению, не реализовала в реальной жизни заявленые в ее Конституции европейские ценности в области государственного управления, отношений между гражданином и государством, контролем над силовыми и правоохранительными структурами, борьбы с коррупцией и тому подобное. Такой вывод сделал президент Центра стратегических исследований и анализа Игорь Смешко (председатель Комитета по вопросам разведки при президенте Украины с 1995 по 1998 гг, руководитель военной разведки Украины с 1997 по 2000 гг, первый заместитель, и.о. Секретаря СНБО Украины, 2003 г.) в рамках дискуссии «Европеизация, как фактор безопасности», организованной Стратегическим дискуссионным клубом и Институтом мировой политики 18 февраля 2013 в конференц-зале гостиницы «Рэдиссон».

Первая причина такого положения дел, по мнению Игоря Смешко, заключается в том, что ни действующая власть, ни оппозиция, которая уже также была при власти, до сих пор ни разу не задумались над тем, как прописать в законах и подзаконных актах задекларированные лозунги Конституции 1996 года о построении демократии и утверждении верховенства права в Украине. Без этого, в стране нет реального механизма для их практической реализации и преобразования в постоянную политическую традицию. Вместо обеспечения независимости ветвей власти — законодательной, исполнительной и судебной — создана система скрытого управления ими из одного политического центра, более присущая феодальному управлению, чем демократии. «Это следствие отсутствия согласованных с европейским принципом разделения ветвей власти и лозунгами Конституции о демократии, пакета согласованных законов: «О Президенте», «О Кабинете Министров», «Об оппозиции», «О судоустройстве», «О местном самоуправлении» и т.д. ...», — отметил в своем выступлении Игорь Смешко.
Также веской причиной является то, что закрытые партийные списки на выборах, по мнению Игоря Смешко, разрушили систему реального парламентаризма в стране. А отсутствие реального и действенного контроля над силовыми и правоохранительными органами со стороны общества, парламента и даже на государственном уровне — привели к неконтролируемой коррупции, которая уже угрожает национальной безопасности. «Президент может лишь представлять, что он контролирует правоохранительные органы, но его контроль заканчивается на указе о назначении конкретного лица. А дальше, эти структуры не имеют над собой никакой системы контроля, которая в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, прописывали бы глубину и параметры подобного контроля, даже со стороны органов высшей государственной власти», — подчеркнул генерал Смешко. Такие условия, по его словам, привели к расцвету коррупции даже внутри спецслужб и способствовали созданию фактически феодальной системы построения силовой организации страны.
Третья причина отсутствия движения к европейским ценностям заключается в том, что гражданское общество в Украине, которое, как показывает история, может формироваться только на базе среднего класса, сейчас фактически уничтожается налоговой системой. «Без среднего класса и соответствующего уровня правовой культуры — формирование гражданского общества невозможно ... Наконец, украинцам надо забыть, что во внутренних проблемах, нам кто-то поможет извне — у нас нет рубежом друзей-альтруистов. Потому что все страны мира защищают, прежде всего, свои собственные национальные интересы», — резюмировал президент Центра стратегических исследований и анализа.

ЦЕНТР СТРАТЕГІЧНИХ ДОСЛІДЖЕНЬ ТА АНАЛІЗУ