Игорь Насалык: большой мэр-олигарх маленького города

1 253

Игорь Насалык – это не простой мэр простого города Калуш, что в Ивано-Франковской области, а совсем наоборот. Калуш, это своеобразный золотой мешок, на котором уже вторую каденцию и сидит политик. Ведь именно в Калуше работают самые большие предприятия химической промышленности не только на Прикарпатье, а и по всей Украине, это раз. Во-вторых, после того, как Калуш признали зоной экологического бедствия, туда полились деньги и от Кабмина, и от различных европейских фондов. Деньги, к слову, где-то «затерялись», что было установлено даже в ходе различных проверок, но пока Насалык и дальше мэр, а калушане потихоньку начинают открывают глаза на действия своего градоначальника.

Бизнес политике не помеха
Игорь Насалык, который родом из Кировоградщины, учился в Львовском нацуниверситете им. Франка по специальности инженер отопительных систем. После учебы начал активно продвигаться по карьерной лестнице. Из простого служащего к 33 годам он превратился в директора предприятия «Техноинвестцентр». Его связывают с такими крупными предприятиями как «Укрмедэкспорт», «Галпласт», «Энергия», «Галторф», «Нафтоэнерго Инвест» и «Евроэнерго групп».

Кроме предпринимательской, Насалык ведет и активную политическую деятельности. В 35 лет он по мажоритарке проходит в Верховную Раду. На следующих очередных выборах в парламент он как представитель партии «Рух» входит в «Блок Ющенка «Наша Украина» и повторно становиться нардепом. Правда, верность «оранжевому» лидеру Насалык не сохранил и начал кочевать по разным партиям и фракциям. За четыре года он примерил на себя символику почти всех партий, что были представлены в Верховной Раде, начиная от «Нашей Украины», БЮТ, «Регионов Украины» и заканчивая УНП. В последней Насалык продержался больше всех, но начал конфликтовать с ее главой Юрием Костенко. Именно калушского мэра называют организатором беспорядков, когда в Ивано-Франковске неизвестные молодые люди закидали Костенко яйцами.

Деолигархизация по-украински

После этого скандала Насалыка «ушли» из партии, и он стал лидером новой никому не известной политической силы с созвучным УНП названием «УП» или «Украинская партия», переманив к себе часть своих соратников. Кстати, поговаривают, что Насалык то ли купил УП, то ли выиграл ее в покер. В частности, об этом на одной из пресс-коференций в Ивано-Франковске сказал лидер одного из общественных движений Калуша Любомир Бильович. Все может быть, ведь никому не известная сила нуждалась в финансовом вливании и одиозных лидерах. Насалык смог ей дать и то, и другое. Он возглавил политсовет партии и в качестве одного из лидеров пошел на выборы. Таким образом, сам стал мэром Калуша повторно, а также провел в городской, районный и областной советы своих людей. К слову, готовясь к выборам, Насалык рассказывал об истинных украинских ценностях и призывал не работать с «янучарами». Но после того, как политик оказался опять при власти при этом еще и с командой, он традиционно поменял свои взгляды. Именно его фракция в областном совете вместе с фракцией Партии регионов голосовали за кандидатуру регионала Зиновия Мытныка на пост главы облсовета. Такой демарш не понравился политсовету УП. Насалыка обвинили в том, что он дискредитирует партию, что не советуется с ней и вообще управляет партийцами в ручном режиме. После этого Насалыка исключили из политсовета «Украинской партии». Но не факт, что во время очередных выборов градоначальник Калуша не найдет для себя новую политическую силу, которая будет нуждаться в деньгах.

Афера десятилетия
Эксперты называют аферой десятилетия то, что Калуш был признан зоной экологического бедствия. Во-первых, никто из специалистов детально не изучал проблему, все повелись на заявления самого мэра и его экспертов. Во-вторых, после того, как город таки признали зоной экологического бедствия (в 2009 года это сделал Ющенко, и сразу же правительство Тимошенко выделило 400 млн. гривен для первых шагов в реализации защитных программ), в город каждый год поступают огромные суммы. Сам Насалык в ВР заявлял, что для ликвидации всех последствий нужно как минимум 1,5 млрд. гривен.

Правда, говорят экологи, со временем «благодаря» бездействию власти проблема действительно стала угрожающей. Домбровский карьер и хранилища соляных рассолов пребывают в плачевном состоянии. Малейшее наводнение – и под землю могут уйти два села и несколько предприятий. Отравленные рассолы вытекут в реки, в том числе в Днестр.

Тем не менее, Насылк умудряется показать бурную деятельность. Когда был выделен первый транш, он заявил, что предприятие, которое будет укреплять берега карьера, будет местным, чтобы деньги шли в местный бюджет. Но заявление ничего общего с реалиями не имеет. Насалык нанял фирму с киевской пропиской «Финансовую энергетическую корпорацию». Заявил, что там работают специалисты, которые смогут качественно выполнить такие сложные работы. На самом деле оказалось, что эта компания специализируется на оптовой продаже строительных материалов… Сотрудники этой компании начали работы на карьере, освоили около 50 млн. гривен, но так начатое и не завершили. Специалисты из экологических организаций и ООН кричат, что власть бездействует и не решает создавшуюся проблему.

Об этом говорят и различные контролирующие структуры. Например, проверка Счетной палаты показала, что деньги, выделенные на борьбу с экологической катастрофой, были использованы не по назначению. О похожих фактах говорят и проверки областного КРУ. Ивано-Франковска областная прокуратура даже открыла криминальное дело, по факту присвоения государственных денег в особо крупных размерах. В результате проверки было установлено, что на счета одной из фирм, которая, якобы, работала на карьере и должна была откачать из него рассолы, переведено почти 51 млн. гривен. Эта фирма, перевела на счета другой компании, которая носит признаки фиктивной, 21 млн. гривен, за то, что она должна выполнить определенные работы. Но работы так и не были выполнены.

Несмотря на открытое криминальное дело, деньги правительством и дальше выделяются, а работы на карьере не ведутся.

Скандал года
С именем Игоря Насалык связан и громкий скандал в сфере медицины. В прошлом году он пригласил на пост начальника управления здравоохранения такую себе Виталину Радецкую из Киева. Представил ее, как высококлассного врача, который сможет навести порядок в сфере медицины. Но госпожа Радецкая спровоцировала скандал всеукраинского масштаба, когда на одной из своих первых оперативок, назвала галичан – цыганами немытыми.

После этого политики и журналисты заинтересовались фигурой Радецкой. Оказалось, что женщина не работала в Киеве врачом, а возглавляла диагностический центр с сомнительной репутацией и именно она, как высококлассный специалист была приглашена в Калуш.

Кроме этого, начались непонятки с закупленным медицинским оборудованием, выяснить что, где и по каким ценам было закуплено, не могут проверки, которые работают в больницах города. Кроме этого, добавили свою порцию дегтя в скандал и пациенты, они заявили, что в городской больнице им выдают какие-то китайские таблетки, после которых себя плохо чувствуют.

Начались митинги и протесты, на которых калушане требовали отставки Радецкой. Мэр отстаивал свою протеже, как мог, даже подавал в суд на СМИ. Но в результате сдался. Виталина Радецкая была уволена по собственному желанию.

Красиво жить не запретишь
Игорь Насалык – один из самых богатых людей Западной Украины. В его налоговой декларации указано, что он является счастливым обладателем 10 млн. долларов (хотя говорят, что у него денег больше, чем 40 млн. долларов). Также он имеет восемь автомобилей, среди которых два джипа, три «Мерседеса» и два «Феррари». И это еще не все. Насалык имеет спортивные мотоциклы (два), а также катер. Говорят, что у мэра есть и вертолет, которым он каждые выходные летает в Киев, ведь у него там имеется квартира на Крещатике. Также Насалык задекларировал дом в Конче-Заспе, там живет его семья.

Кроме этого мэр Калуша не ровно дышит к предметам роскоши. Особенно ему нравятся дорогие часы. Он сознался, что у него есть «Custos» (подразделение фирмы «Франк Мюллер») за 25 тыс. долларов. И отметил, что у него есть 40 часов.

Олеся Ткачик, job-sbu.org