Холодницкий грозится посадить весь Кабмин за решетку

654

unian_675903_373x300 (1) За всеми крупными коррупционными схемами в Украине стоят высокопоставленные лица, в том числе из Кабмина, заявил антикоррупционный прокурор Украины Назар Холодницкий, сообщает "ДС" со ссылкой на его интервью "Укринформу".
По его словам, именно они не хотят, чтобы Антикоррупционное бюро и прокуратура заработали.
Также он рассказал, что в законе "О прокуратуре" предусмотрена зарплата рядовых прокуроров Антикоррупционной прокуратуры в размере около 50 тыс. гривен в месяц.
"У руководителей зарплата определена в размере около 60 тысяч, у начальников управлений - 65 тысяч, у меня около 80 тысяч. Это суммы уже с учетом различных надбавок", - уточнил Холодницкий.
Однако Кабмин, по словам прокурора, в проекте бюджета-2016 не предусмотрел такого финансирования для Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП).
"То есть, нас будут финансировать как обычный департамент Генпрокуратуры, а наши следователи будут получать 7-8 тысяч в месяц... С такими зарплатами я не смогу мотивировать людей, которые будут заниматься миллиардными аферами", - посетовал глава САП.
По его словам, такая ситуация может свидетельствовать о желании высокопоставленных чиновников завалить работу созданных антикоррупционных органов. "Когда в полную силу заработают НАБУ и САП, начнется цепная реакция... Наверное, кто-то не хочет, чтобы мы этим занимались. Знаете, фактически, весь состав Кабмина - это наши потенциальные клиенты. Все. От премьера и министров, их замов", - подчеркнул Холодницкий.

При этом он добавил: "Никто не хочет финансировать создание собственной виселицы! Но есть давление Европы, есть давление Штатов и надо показывать, что что-то делается".

Также он рассказал, что в первый день его работы, 2 декабря, девять человек написали ему смс-сообщение - "когда уже премьер будет сидеть в тюрьме". "Я изучал европейский опыт, и в Румынии орган вроде нашего бюро несколько лет назад арестовал и довел до суда действующего премьер-министра, но перед этим они более семи лет осуществляли расследование", - уточнил он.

Говоря о существующих наработках антикоррупционный прокурор сказал: "Сейчас по некоторым категориям чиновников, подследственных НАБУ, осуществляются определенные мероприятия. Наработки есть". По его словам, "первые результаты будут уже скоро, в период новогодних праздников, а основательные результаты будут позже, потому что коррупция у нас виртуозная".
Напомним, 30 ноября 2015 года главой специализированной антикоррупционной прокуратуры стал Назар Холодницкий.

По состоянию на 6 декабря Национальное антикоррупционное бюро открыло три уголовных производства.

По материалам: dsnews.ua