Хитрый план Банковой: Почему депутаты не смогли отменить е-декларирование антикоррупционеров

866

Народные депутаты не смогли отменить е-декларирование для антикоррупционеров, не смотря на то, что это обещал президент Петр Порошенко. При этом одни эксперты удивляются такому исходу голосования, допуская что глава государства утратил контроль, по крайней мере над своей фракцией. Другие аналитики уверены, все происходящее в парламенте – четко спланированная акция при участии президента и его политтехнологов, ведь так не хочется терять контроль над активистами, которые уже достали власть своими антикоррупционными расследованиями. Впрочем некоторые политологи не исключают, что е-декларирование все же отменят, ведь активисты уже подали свои декларации, поэтому появилась возможность для дальнейших спекуляций по поводу их имущества.

Депутаты не поддержали отмену е-декларирования для активистов

Народные депутаты не смогли отменить е-декларирование для активистов, которые занимаются борьбой с коррупцией. Депутаты благополучно провалили президентский законопроект и законопроект лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. При этом они существенно отличались друг от друга. Так законопроект главы государства, например, обязывал общественные организации, которые получили в качестве международной технической помощи или в качестве дохода от 300 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на начало 2017 года (480 тыс. гривен), до 1 апреля публиковать финансовый отчет. Проект закона от фракции «Батькивщина» предусматривал освобождение представителей общественных организаций от обязательного электронного декларирования. Норму о декриминализации озвучили только голосом.

По словам Юлии Тимошенко, в ее законопроекте отменяется е-декларирование для общественных активистов, которые борются против коррупции.

Обратил внимание на то, что депутаты рассматривали разные по своей сути законопроекты и политолог Сергей Быков. Их ключевое отличие в том, что проект Тимошенко предлагал полностью декриминализировать несвоевременную подачу электронных деклараций антикоррупционными активистами и их отмену, а провластный законопроект предлагал лишь отсрочить подачу деклараций всего на три месяца. Поэтому принимать законопроект от БПП не было никакого смысла, считает эксперт. По его мнению, на самом деле Порошенко контролирует украинский парламент, в результате чего не удалось собрать большинство голосов нардепов. Ведь все происходящее было в интересах главы государства. Дело в том, считает Быков, что теперь у власти появился дополнительный крючок, чтобы держать за горло активистов, которые расследуют вопросы коррупции в высших эшелонах власти.

Политолог считает, что кто бы что ни говорил, но деятельность антикоррупционеров – эффективная, поэтому их так и боится власть. По его мнению, закон об обязательном е-декларировании доходов активистов был создан для того, чтобы подорвать доверие к ним. А также для того, чтобы дела тех общественников, которые вовремя не подали документ о своих доходах, или что-то не по формулировке в них указали, сразу передали Генпрокуратуре, САП или НАБУ.

В свою очередь политолог Владимир Фесенко считает, что руководители фракций коалиции должны тщательно разобраться в ситуации с голосование за отмену е-декларирования для активистов, ведь не ясно почему при поддержке президента коалиция не дает максимально возможное количество голосов.

В принципе, добавляет юрист Александр Леменов, когда власти нужно, то в парламенте находят и 300 голосов. То есть, если бы реально хотели отменить е-декларирование, то сделали бы это.

Все происходящее вокруг е-декларирования похоже на спланированную акцию, считает политолог Петр Олещук. По его мнению, похоже, что кто-то в Администрации Президента придумал, как перекрыть тему с коррупцией и оффшорами, дискредитировав активистов, которые ведут такие расследования. Задача была заставить активистов задекларироваться, потом выбрать декларации, где было бы неплохое имущество по меркам простого украинца, запустить эти декларации в общество и вызвать реакцию по типу: все они одинаковые. После чего политтехнологи должны были бы переключить внимание общества на удобные и выигрышные для главы государства темы, такие как безвиз, война и патриотическая тематика, считает Петр Олещук.

Отменят ли е-декларирование

Вероятнее всего, е-декларации для активистов все таки отменят. Об этом в частности заявила и представитель президента в Верховной Раде, народный депутат Ирина Луценко. По ее словам, украинцы уже увидели, как живут активисты, и что они показали по 1,5 миллиона гривен доходов, поэтому декларирование для них уже можно отменять. При этом она отметила, что ребята на техническую помощь международных партнеров живут неплохо. Доходы имеют хорошие, то есть имеют возможность быть антикоррупционерами.

О том, что нужно «исправлять ошибки» и отменять е-декларирование для активистов заявила и вице-спикер Ирина Геращенко.

По мнению Петра Олещука возможны три сценария развития ситуации с е-декларированием для активистов. Первый: Верховная Рада упорно отказывается отменить электронное декларирование, провоцируя ухудшение отношений с «западными партнерами». Подобный сценарий возможен лишь в краткосрочной перспективе, отмечает эксперт. Второй: тема электронного декларирования будет использоваться для «торгов» с Западом для «уступок» в других вопросах. Например о создании антикоррупционного суда и сценариев его формирования. Третий: парламент может просто отменить электронное декларирование через некоторое время, предварительно «поиграв на нервах» украинцев.

К слову, все происходящее вокруг е-декларирования для активистов называет шагом в свертывании антикоррупционной деятельности в стране нардеп Виктор Чумак.

По его словам все происходящее приносит главе государства колоссальные репутационные потери, при этом Порошенко стал «хромой уткой», т.к. не может влиять даже на свою фракцию, подчеркнул депутат.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org