Херсонщина, как центр обнала

2 520

medium_klimigorrНaродный депутaт от Херcонщины Cергей Хлaнь обрaтилcя к Премьер-миниcтру Влaдимиру Гройcмaну c претензиями к рaботе Глaвного упрaвления Гоcудaрcтвенной фиcкaльной cлужбы в Херcонcкой облacти.
Об этом он зaявил во время зacедaния Верховной Рaды, cообщaет ХЕРCОН.city cо ccылкой нa visti.ks.ua.
В cвоем обрaщении он aкцентировaл нa коррупционных cкaндaлaх c учacтием чиновников ГФC, о которых доклaдывaлa CБУ, a тaкже о результaтaх рaботы ведомcтвa, cоглacно которым Херcонщинa зaнялa поcледнее меcто в рейтинге ведения бизнеca, “переплюнув” дaже чacтично оккупировaнную Донецкую облacть.
“Херcонщинa зaнялa поcледнее меcто в рейтинге ведения бизнеca, a зa поcледнее время уже произошло двa коррупционных cкaндaлa при учacтии руководителей ГФC в Херcонcкой облacти. Более того, Вы cлышaли жaлобы от предпринимaтелей, когдa вcтречaлиcь c ними нa Херcонщине — что cделaно в этом нaпрaвлении?” — обрaтилcя нaродный депутaт.

Премьер-миниcтр, в cвою очередь, ничего конкретного о рaботе и коррупционных зaдержaниях чиновников не cкaзaл, однaко cчитaет, что кроме aбcтрaктных зaявлений для тaких обвинений должны быть предоcтaвлены конкретные фaкты о вымогaтельcтве, ущемлении или дaвлении нa предcтaвителей бизнеca.
“Информaция об ущемлении бизнеca cо cтороны ГФC бывaет рaзнaя. Дaйте конкретные дaнные, где было зaфикcировaно тaкое дaвление, потому что я cегодня получaю положительные отзывы от предпринимaтелей, что в ГФC уже еcть признaки цивилизовaнного взaимодейcтвия c бизнеcом. Вcе оcтaльное — это хозяйcтвеннaя деятельноcть и нужно уcтaнaвливaть, были ли злоупотребления у предcтaвителей бизнеca. Я вcегдa был и буду нa cтороне легaльного бизнеca” — зaверил депутaтa Влaдимир Гройcмaн.
Нa cвоей cтрaнице в facebook Cергей Хлaнь тaкже укaзaл, что передaл в прокурaтуру cоответcтвующие документы, которые, вероятно, подтверждaют его cловa. О конкретных фaктaх в рaботе нaчaльникa облупрaвления ГФC Игоря Климa он тaкже покa не cообщaет.
“Не хочу, чтобы Херcонщинa преврaщaлacь в центр обнaлa и зaнимaлa поcледнее меcто по уcловиям ведения бизнеca. Передaл в прокурaтуру вcе необходимые документы”, — нaпиcaл Хлaнь.
Как пишут наши форумчане «Информации по Климу валом! Такого как при нём не было никогда, кроме херсонской мелочи: Клёпа, Сеник, Пуля. За время Клима начали работать межрегиональные конвертационные группы. Все работники ДФС это знают, но боятся сказать, потому что обороты уже превысили не один миллиард гривен! А то что он бегает по силовикам и носит деньги-те уже сами смеются, потому что устали прикрывать его зад. По-этому любая объективная проверка вскроет эти многомиллиардные махинации, которые крышует Игорь Клим!»
Информации валом, но почему-то Игорь Клим до сих пор на свободе. Может быть, дело в Новинском, которого называют хозяином Клима?

Напомним одну старую историю.
Главный налоговик Херсонщины Игорь Клим и часть подчиненных Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Херсонской области вернули в «работу» схемы по незаконному возмещению НДС, отработанные еще во времена президентства Виктора Януковича. Но, как оказалось, это лишь вершина айсберга чудовищных махинаций в сфере Херсонского главуправления ГФС.
О коррупционных деяниях Игоря Клима и его заместителя Наталии Невдах поговаривали давно. И все им сходило с рук до тех пор, пока их «крышеватель» одиозный губернатор Херсонщины, глава Херсонского областного совета Андрей Путилов не был с позором изгнан со всех должностей в сентябре 2016 года.

Буквально в течение месяца, после снятия с должности Путилова, Служба безопасности Украины опубликовала короткую информацию о предотвращении в Херсонском речпорту масштабной аферы с экспортом украинского леса в Турцию. Тогда, по оценкам СБУ во время проверки были обнаружены почти три тысячи кубометров древесины, которую по Закону Украины вывозить за пределы страны, как сырье, категорически запрещено. Всего правоохранители изъяли леса на 9 миллионов гривен, были обнаружены фальшивые документы, дававшие фирмам-однодневкам возможность экспортировать незаконно вырубленный лес. А следователи СБУ уже тогда заявили, что им известны как личности организаторов и участников нелегального бизнеса, так и должностные лица ГФС Херсонской области, которые активно способствовали такому виду «бизнеса». Именно тогда же и было открыто уголовное производство открыто по ч. 5 ст. 191 Криминального кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой»), по которому участникам незаконного лесоэкспорта «светит» до 12 лет с конфискацией.
Правда лишь некоторые херсонцы тогда знали, что в этом деле уже проходят, как соучастники, высокопоставленные работники Херсонского управления ГФС. Ведь без прямого участия областных налоговиков в таком масштабном преступлении против украинского государства и госбюджета, афера с поставками туркам леса просто бы не была реализована. Кроме того, по личному распоряжению И. Клима, предприятиям этой группы лжеэкспортеров только за 2016 года было незаконно возмещено НДС из государственного бюджета Украины на сумму более 7;3 млн. грн. В частности, деньги «качали» через фирмы-«прокладки» ООО «Ната» (ЕДРПОУ 36009118) – 4,9 млн. грн., ЧП «Транслес» (ЕДРПОУ 39853379) – 1,3 млн. грн. И это, все под крышей бывшего тогда еще при власти главы Херсонского облсовета Андрея Путилова. Конечно же, проводились все операции по НДС не за «спасибо», как вы понимаете. Но даже после облавы СБУ, Херсонское ГУ ГФС проводило операции по возмещению незаконного НДС уже при наличии информации о неподтверждённом происхождении самого леса, который незаконно уничтожали и на территории Херсонщины, и везли с Карпат, так и его поставок.

Схемы по НДС для Новинского «благословил» херсонский налоговик

Чем больше объемы взяток и откатов, тем больше и аппетиты. Так, до Игоря Клима налоговики области четко понимали политическую составляющую сделок в портах. И потому на всякие инсинуации с НДС, где хоть как-то был замешан российский бизнес или его представители, не соглашались. В этой истории о хищениях и возврате НДС при Игоре Климе и Наталии Невдах очень органично вплывает имя одиозного олигарха с сомнительно бизнесовой репутацией. Надо бы напомнить, что в том таки сентябре 2016 года Херсон широко праздновал 65-летие своего промышленного гиганта – ПАО «Херсонский судостроительный завод». Главный акционер и, якобы, спаситель завода олигарх, депутат от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский, с которого не так давно за угрозы жизни священнику, Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность, даже по такому праздничному случаю спустил на воду «уникальный мусоросборочный буксир». И преподнесено это было в СМИ, как потрясающее событие и величайшее достижение отечественного судостроения. На самом же деле ПАО ХСЗ «родил» мышь в виде плавучего мусорного бака, размером, кстати, с прогулочный катер. Но красоту игры оценить можно лишь пристально разглядывая финансовую деятельность «СМАРТ-Холдинга», куда вошли купленные за бесценок в 2012 году судостроительные заводы Херсона и Николаева и «дочки» холдинга — ТОВ «СМАРТ-МЕРІТАЙМ ГРУП».
Дело в том, что Вадим Новинский, получив, накануне выборов в Верховную Раду 2012 года украинское гражданство из рук кровавого президента Виктора Януковича, и главной целью российского бизнесмена было не восстановление былой мощи судостроительных украинский заводов, которые могли бы обеспечить работой десятки тысяч рабочих мест и вновь вернуть себе позиции градообразующих промышленных предприятий, а полное уничтожение в Николаеве и Херсоне конкурентов для российской судостроительной отрасли. Об этом очень ярко свидетельствует тот факт, что продуманность будущего банкротства ПАО ХСЗ была спланирована тщательно и задолго.

Так, Хозяйственный суд Херсонской области 21 июля 2016 года по заявлению «Балаклавского рудоуправления» признал ПАО «Херсонский судостроительный завод» (ХСЗ), входящий в состав Smart Maritime Group (SMG) «СМАРТ-холдинга» Вадима Новинского, банкротом и открыл ликвидационную процедуру. При этом все выплаты такого предприятия, как по зарплате, так и по погашению задолженностей были приостановлены. Но Вадим Новинский заблаговременно зная о невозможности проведения финансовых операций по предприятию-банкроту, зарегистрировал фирму-«однодневку»ТОВ «СМАРТ-МЕРІТАЙМ ГРУП». По согласованию с высшим руководством фискальной службы Херсонской области подчиненные Вадима Новинского аккумулировали все финансовые потоки на новом предприятии, где на тот момент не числилось ни работников, ни, собственно, средств производства. После оформления подложной отчетности ТОВ «СМАРТ-МЕРІТАЙМ ГРУП» вдруг получил из государственного бюджета Украины возмещение в сумме 10 млн грн. в ноябре-декабре 2016 года. Как только наши журналисты раскопали эту информацию, то реестр возмещения НДС по данному предприятию по необъяснимой причине был закрыт к свободному доступу. Что, кстати, еще раз подтверждает наши догадки о участии в этой афере главного налоговика Херсонщины Игоря Клима.

Именно его системные администраторы могут отслеживать количество запросов по тем или иным фирмам. Как только запахло «жареным» реестр по отчетности возмещения ТОВ «СМАРТ-МЕРІТАЙМ ГРУП» был закрыт. Из достоверных источников нам точно известно, что до прихода на должность главного фискала Херсонской области Игоря Клима Вадим Новинский и Ко всячески пытались провернуть подобную схему. Но предыдущий руководитель ГУ ГФС Херсонщины на такие «мутки» не согласился. То есть, резонно отметить, что попытки получения возмещения НДС осуществлялись на протяжении многих месяцев, еще при предыдущем главном налоговике области, но почему-то стали возможны только при нынешнем главе Главного управления ГФС в Херсонской области И. Климе. По неофициальной информации «откат» налоговики от олигарха Новинского получили в размере 35% от суммы. Не хилый заработок на государственнойдолжности, правда? Можно предположить, конечно, что Игорь Клим и Наталия Невдах такие себе простачки, неопытные товарищи, попали под влияние.. Но когда мы проверили послужной список этих горе-фискалов, то все сомнения улетучились, как деньги по незаконному возврату НДС –Клим и Невдах имеют по десятку с лишком трудового стажа именно на руководящих постав в налоговых органах.
Кроме того, Наталия Невдах в свое время возглавляла отдел по контрольно-проверочной работе, а также была начальником Управления налогового контроля юридических лиц. Кстати, уже в процессе подготовки материала именно по этой линии к нам пришла еще одна интереснейшая информация. Вишенка на торте: как штрафами оборвать «теневую цепочку» Как продать зерно, если вы – малый фермер с объемом пахотной земли от 100 до 500 га? Да еще если у вас эта землица – не оформлена, а селяне-трудяги гнут спины за копейки? Вам расскажут об этом херсонские фискалы в купе с серыми посредниками крупных зернотрейдеров. Как схемы, так и люди, в них участвующие, не новы. Все уже придумано было во времена злочинного режима Януковича. Итак, идет скупка зерна, нелегально выращенного. Дальше его нужно продать, то есть, «отбелить». Через фирму-«прокладку» «рисуется» на официальных бумагах неподтвержденный кредит от фиктивных предприятий.

Далее получается по согласованию с руководителями фискального ведомства Свидетельство плательщика НДС на специальных условиях. Именно это обстоятельство дает возможность на льготу — частичную уплату НДС в размере 50%. А далее зерно, скупленное у фермеров по минимальной цене, перепродается по поддельным документам крупным зернотрейдерам. Для примера (данные из Реестра от 15.01.2017 г.): возмещено НДС по «левому» зерну ЧП «Бултанс» (ЕДРПОУ 34370076) на сумму 1,5 млн. грн, ЧП «Барбет» (ЕДРПОУ 34285943) на сумму 2,8 млн. грн. Но наши херсонские «дельцы» пошли дальше. Для того, чтобы в конечном итоге не пострадал крупный зернотрейдер, чтобы не было возможности по нему возбудить уголовное дело по неуплате налогов, налоговые аудиторы проводят различного вида проверки фирм-«прокладок» при покупке зерна трейдерами. В ходе таких проверок налоговики подтверждают наличие зерна и для того, чтобы избавить крупный бизнес от ответственности, начисляют фирме однодневке (не имеющей работников, транспорта, производственных мощностей) миллионные штрафы, которые, естественно, никогда не будут погашены в бюджет. Именно так произошло и с предприятиями ЧП «Борисфен полигранд» – 9,5млн. грн штрафных санкций и с ЧП «Либер» – 3 млн. грн. доначисления для обрыва цепочки. То есть, сначала Клим и Невдах, а в этих схемах без них – никак, неправомерно дают право несуществующим предприятиям пользоваться льготой но НДС, потом с учетом своей выгоды сопровождают формирование сомнительных операций, и уже в конце, чтобы обезопасить заказчика и свои незаконные действия, проверят эти мертвые предприятия, начисляя им миллионные штрафы, которые никто и никогда в бюджет не заплатит. Все действующие лица таких фирм – это подложные документы, утерянные или украденные паспорта, то есть, никого реально живого.

Игорь Клим и Наталия Невдах – главные лица этой истории, без которых указанные схемы невозможны. Предположить, что они не знают или не понимают «результаты» преступных схем, не возможно – об их профессиональной грамотности говорят их служебные характеристики, результаты назначений и аттестаций. Остается только догадываться, какой размер вознаграждения прилипает к рукам указанных фискалов. Да и правоохранительные органы тоже это должно было бы заинтересовать. Как и непосредственного начальника херсонских чиновников-махинаторов: самому Роману Михайловичу Насирову что-то «перепадает», или все идет мимо?

По материалам: ord-ua.com