Харьков-беспредельный: милицейская «школа Лашина»

1 005

«Здесь полный хаос, здесь беспредел, здесь не милиция, а бандиты!» - утверждает мать одной из жертв милицейского произвола, чинимого на Харьковщине. За неполные пол-года – пять трупов в милицейских стенах: трое задержанных выбросились (были выброшены?) из окон милицейских учреждений; один, отчаявшись под пытками, перерезал себе горло сам; еще одного «служивые» забили до смерти и выбросили умирать на улице, под управлением милиции. Эта жуткая картина – своеобразный «ответ» местной милиции руководству МВД и Генпрокуратуры, решивших положить решительный конец пыткам и издевательствам над задержанными в Украине.


Похоже, Харьковщина переняла скандальную эстафету милицейской беспредельщины у Крыма, где недавно совместными усилиями МВД и прокуратуры была разоблачена и ликвидирована преступная группировка из числа милиционеров, грабивших граждан в районе Симферопольского железнодорожного вокзала. Череда насильственных смертей в милицейских застенках выводит миллионный Харьков в явные лидеры массового милицейского «беспредела» в Украине — и это в то время, когда министр МВД Анатолий Могилев и Генпрокурор Виктор Пшонка объявили бескомпромиссную борьбу насилию, чинимому над гражданами со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Какие из Киева последуют выводы — можно будет узнать лишь по окончании расследования всех этих резонансных дел (а следствие в Украине никогда не отличалось оперативностью). Пока же восстановим хронологию скандальных ЧП со смертельным исходом.

Заточкой — себе в горло
На днях задержанный Сергей Литвин, «постоялец» харьковского СИЗО, перерезал себе горло и скончался. Последняя — четвертая! — попытка самоубийства стала для него удачной: таким способом свел счеты с жизнью и избежал дальнейших пыток человек, обвиненный работниками харьковского УБОП в многочисленных квартирных кражах.

Сам С.Литвин, задержанный в районе Солтовка еще в декабре минувшего, 2010-го года, многократно (и письменно) обращался за помощью в прокуратуру и правозащитникам, утверждая, что его задержание — незаконно, а в процессе дознания убоповцы изощренно пытают его, «выбивая» нужные милиции показания.

В частности, заставляя несчастного «взять на себя» квартирные кражи, которые он, Сергей Литвин, не совершал, и признаться в участии в организованной преступной группе. Но призывы о помощи лишь ухудшали положение задержанного; пытки, по его словам, только ужесточались, и Литвин решился на самоубийство. Три попытки были пресечены администрацией следственного изолятора, четвертая оказалась «успешной»...

Сегодня обстоятельства самоубийства С.Литвина изучает прокуратура области.
Избили до смерти и выбросили на улицу
В конце марта нынешнего года — подобное ЧП в харьковской милиции: после визита в областное управление милиции в Харькове скончался мужчина. Чуть позже стали известны жуткие подробности: мужчину в областном управлении милиции до полусмерти избили и выбросили умирать в соседний сквер...

А вот и шокирующие детали произошедшего. Двух мужчин — 32-летнего Евгения Звенигородского и Виталия Адонина в районе все той же Солтовки задержали сотрудники областного уголовного розыска в среду около пяти вечера у торгового центра на перекрестке улиц Героев Труда и Барабашова в Харькове.

Как сообщил официальный сайт ГУМВД Харьковской области, обоих подозревали в совершении преступления. Но в прокуратуре уже признали: задержание было незаконным и сопровождалось превышением служебных полномочий — бить 32-летнего Звенигородского начали сразу. После этого мужчин привезли на Совнаркомовскую — в Главное управление милиции, где, как свидетельствуют официальные сообщения, продержали еще больше часа. В это время, по данным прокуратуры, Евгений неоднократно жаловался на плохое самочувствие — преследовала боль от ударов при задержании. Сегодня в городской прокуратуре говорят — уж тогда у мужчины были повреждены внутренние органы, и началось внутреннее кровоизлияние.

Но вместо вызова «скорой» и оказания медицинской помощи милиционеры снова стали бить его. В облуправлении милиции не скрывали: оперативники таким образом требовали... деньги у задержанных. Остановились, когда Звенигородскому стало крайне плохо. По официальным данным прокуратуры, задержанных вывели после часа задержания. В сообщении на сайте ГУМВД Харьковской области уточняется: непросто вывели, а вынесли — после допроса с пристрастием Евгений не мог двигаться — его положили умирать на скамью в сквере, около «Зеркальной струи».

После этого вернулись в помещение милиции, и в журнале посетителей сделали запись от имени самих мужчин о том, что они не имеют претензий к действиям милиционеров. Евгению, который был уже без сознания, вызвали «скорую» то ли патруль, то ли его товарищ около одиннадцати вечера. Это значит, уверены родные Евгения, что его пытали не час, как свидетельствуют официальные сообщения. С закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, травмой живота и разрывами внутренних органов он попал в «неотложку». Ночью он умер...

31 марта было проведено вскрытие, дали пояснения все сотрудники милиции, которые имели отношение к задержанию мужчины. Прокуратура города (прокурор Харькова Евгений Попович), чью принципиальную позицию в этом деле стоит отметить, без промедления возбудила уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, и превышения служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия.

А вот представители милиции от интервью в последнюю минуту отказались... А попавшие под следствие милиционеры тут же «изобрели» ставшую уже традиционной в Украине версию подобного рода ЧП: мол, задержанный попал в милицию уже кем-то избитый, а вот с невызовом «скорой», действительно, нехорошо вышло... Как нам удалось узнать из собственных источников, эта загубленная человеческая жизнь — на совести оперативников управления оперативно-поисковой службы областного управления милиции, возглавляемой полковником Александром Лашиным. Есть основания подозревать, что доставка Звенигородского и его товарища в здание облуправления милиции и истязания там задержанного — обычная практика «орлов Саши Лашина», за которыми закрепилась дурная слава «беспредельщиков», для которых хороши любые методы в раскрытии преступления.
Банально: из окна на 5-м этаже Харьковского горуправления милиции выпал человек
А это ЧП тоже случилось в воскресенье, 25 апреля, около 4-х часов дня. Из окна служебного кабинета отдела уголовного розыска, расположенного на 5 этаже админздания, выпрыгнул 30-летний харьковчанин. Как отметили в милиции, мужчина имел судимость за незаконный оборот наркотических средств, якобы стоял на учете как лицо, злоупотребляющее алкоголем и наркотическими средствами.

В тот день его вызвали в отдел уголовного розыска для получения объяснений в связи с подозрением в краже. Мужчина зашел в помещение милиции в 15.37 и в сопровождении сотрудника уголовного розыска поднялся в служебный кабинет. Во время общения с правоохранителями гражданин стал вести себя неадекватно: он резко подскочил к окну, открыл его, разбив при этом стекло, и перекинулся через подоконник. Милиционер, который проводил опрос, схватил его за куртку, пытаясь спасти, однако мужчина оказал сопротивление, вырвался из рук и упал с 5 этажа. Подчеркнем — это официальная, милицейская версия. Окончательное решение — за прокуратурой, которая расследует это дело.

Мужчину же, который выпрыгнул из окна, бригада «скорой» доставила в городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и ушибом грудной клетки. Пострадавшего срочно прооперировали, его состояние после операции медики оценивают как тяжелое, но стабильное. По предварительным выводам врачей, мужчина в момент происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения.

Фактов применения к нему физического или психического давления, а также спецсредств со стороны сотрудников милиции служебным расследованиям не обнаружено.

Возможно, этих (и подобных в будущем) ЧП со смертельным исходом а Харьковщине и не случилось бы, если бы руководство областной милиции должным образом — жестко и бескомпромиссно — еще раньше отреагировало бы на трагические инциденты в городе Лозовая. Где «полеты» задержанных из окон горотдела милиции, похоже, стали буднями садистов в милицейских мундирах. Лозовая: перед самоубийством (убийством) мужчину пытали на глазах жены и ребенка

«Нехорошо вышло» на Харьковщине и 9 января нынешнего года, в воскресенье, когда житель города Лозовая Ласло Коломпаров выпрыгнул из окна 41-го кабинета горотдела милиции, расположенного на 4-м этаже. При падении мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, многочисленные переломы ребер, ушиб грудной клетки, перелом правого предплечья, разрыв печени и мочевого пузыря. От полученных ран Ласло Коломпаров скончался в больнице ночью 15 января нынешнего года...

По версии милиции, 39-летний Ласло вместе со своей женой сам (!) принял предложение оперативников зайти на беседу в Лозовской горотдел милиции — милиционеры подозревали его в сбыте наркотиков. По версии правоохранителей, зайдя в кабинет на 4-м этаже, мужчина «по непонятным, по оценке руководства ГУМВД, причинам» якобы бросился к окну, отодвинул жалюзи, выбил стекло и выпрыгнул. Но семья покойного утверждает, что Ласло вместе с женой и маленькой дочерью привезли в милицию насильно. По словам родных, правоохранители пытали отца и мать на глазах ребенка. Поняв, что мужчина после побоев может не выжить, его выбросили в окно, уверены родственники несчастного.

Чего стоит комментарий «по горячим следам» Андрея Стародубцева, заместителя начальника ГУМВД в Харьковской области: «Сегодня утверждать, что применялись к нему незаконные действия работников милиции, не будем». То есть пригласили человека на беседу в милицию, а он возьми да и выбрось себя из окна без причины. Бред? Нет, циничная позиция милицейского начальства, которое прекрасно понимает, что за садизм, истязания граждан своими подчиненными в первую голову должно отвечать руководство садистов. Вот и приходится — сугубо из шкурных интересов — прикрывать преступления подчиненных, чтобы не вылететь «в трубу» и самим.

А вот родные погибшего Ласло уверены — большинство тяжелых травм он получил прямо в горотделе, когда оперативники его пытали. Братья и мать погибшего уверяют: есть много свидетелей, видевших, как правоохранители увезли Ласло насильно. То, что его били и пытали электротоком, по словам родных погибшего, видели не только жена и маленькая дочка, при которых, собственно, все и случилось, но и другие свидетели. Семья намерена дойти и до международных правозащитных институций, и до высшего украинского руководства, чтобы доказать: Ласло Коломпарова замучили в горотделе, и уже потом, полуживого, выкинули из окна. Сиротами остались четверо детей...

Куда убедительнее слов милицейского начальства — уже на похоронах Ласло — звучали слова Нино Коломпаровой, матери погибшего: «..Здесь полный хаос, здесь беспредел, здесь не милиция, а бандиты».

...Лана — гражданская жена Коломпарова, в тот роковой день в милицию пришла вместе с мужем и дочерью. Вспоминает, с Ласло ее сразу же развели по разным кабинетам и начали допрашивать: когда она последний раз принимала наркотики и не «под кайфом» ли сейчас.

Но когда милиционеры повели женщину по коридору якобы сдавать анализ крови, она увидела, как ее мужа били ногами несколько милиционеров. Лана крикнула дочери, чтоб та бежала к отцу — мол, ожидала, что в присутствии ребенка Ласло не будут бить. Милиционеры девочку выгнали, а женщину хорошо проучили: «Они меня повалили на пол, руки стали выламывать за спиной, они меня в такие места били, что у меня ни одного синяка нет на теле».

А спустя несколько часов, полуживой Ласло упал с 12-метровой высоты фактически под ноги своего отца. Алексей Коломпаров рассказывает — дежурил под участком, как только узнал по телефону от сына, что его милиционеры пригласили на общение. Рассказывает Алексей Коломпаров, отец погибшего Ласло: «Смотрю, человек летит. Но я не знал тогда, что это мой сын, я узнал спустя 30 секунд, я в порыве нервов, стресса начал ругать милицию! Одно хочу сказать — он мне сказал... я говорю, что ты наделал? Тебя били? Он говорит — да... и потерял он сознание. Нет, он говорит еще — мне холодно, я его накрыл курткой своей»...

Пока областная прокуратура проводила проверку действий милиционеров из лозовского горотдела, и обещала разобраться — был ли факт превышения служебных полномочий, приведших к тяжким последствиям, в этом же городском отделе милиции снова человек «выпал» из окна.
Каждая смерть в милицейских стенах должна стать ЧП государственного масштаба
По статистике Харьковской правозащитной группы, основанной на собственном социальном исследовании, каждые 40 секунд кто-то в Украине попадает под незаконные действия со стороны милиции. Если в 2009 году в райотделах Украины погибло 23 человека, в 2010 — 51, то за 3 месяца текущего года — уж есть 15 милицейских жертв. И это, подчеркивают правозащитники, только публичные сведения.

Евгений Звенигородский стал третьей с начала года, а всего уже — четвертой (!) жертвой харьковской милиции в этом году. Правда, уголовное дело по погибшей Оксане Бондаренко уже закрыто — в этой ситуации следователь увидел лишь попытку побега, приведшую к гибели подследственной. Да и быстрое возбуждение уголовного «дела Звенигородского» правозащитники связывают с известным заседанием в Генеральной прокуратуре, на котором Генпрокурор Виктор Пшонка дал указание подчиненным обратить строжайшее внимание на пытки в милиции.

Дело Евгения Звенигородского может стать первым в регионе, в котором садистам в погонах и их «отцам»-командирам будет дана должная правовая оценка на высоком уровне. Но вопросом остается — сколько именно милиционеров и в каких званиях понесут наказание по факту пыток в главном облуправлении?

Ведь отлаженные, дружные действия «орлов Саши Лашина» по умерщвлению человека, а затем — и сокрытию следов преступления свидетельствуют о том, что подобная практика — обычная для этой группы лиц. Очередная «банда оборотней»? Можно говорить о «школе Лашина»? Ответ за прокуратурой. Прокурор же города уверяет — правовую оценку прокуратура даст и действиям других сотрудников ГУМВД, которые видели, или могли знать об инциденте — это и дежурная часть управления, и пост, находящийся в фойе, и непосредственно руководитель подразделения. Но для родителей Евгения Звенигородского это уже вторично — они похоронили сына...

И сколько еще жертвенных трупов в стенах харьковской милиции должно появиться, чтобы за чинимый произвол ответили уже не «шестерки» в сержантских и лейтенантских погонах, а их беспринципные покровители в начальственных креслах?

cripo.com.ua