Губернаторы на вылет: кого снимут?

786

Результаты выборов лишь укрепили желание Януковича произвести ротацию губернаторов. Однако до сих пор не ясно, на кого менять, если на скамейки запасных у регионалов никого нет.

Как стало известно порталу job-sbu.org увольнение грозит главам восьми регионов, а именно Сергею Рыжуку в Житомирской области, Борису Климчуку в Волынской области, Эдуарду Матвийчуку в Одесской области, Михаилу Вышиванюку в Ивано-Франковской области, Александру Удовиченко в Полтавской области, Николаю Костяку в Херсонской области, и главе Севастополя Владимиру Яцубе. Впринципе Борис Климчук стал депутатом, а потому можно формально объяснить его увольнение. В тоже время чем не угодили президенту остальные неизвестно. Очевидно, главными факторами, которые повлияют на решение Януковича, станут результаты выборов по областям и итоги социально-экономической деятельности в регионах. Какой из них будет более весомым тоже не ясно. Конечно, сам Янукович нуждается в максимально лояльных кадрах.

В тоже время в условиях экономического кризиса власти приходится более прагматично относиться к кадрам в системе исполнительной власти.

Сельскохозяйственный коллапс – нужно ли его ждать?

Отметим, что хотя закон и запрещает, но именно глав госадминистраций традиционно считали основным ключом к победе регионалов на прошедших выборах в парламент. Хотя уже предостаточно сказано о том, как президентская вертикаль демократично вела избирательную кампанию. Можно лишь уточнить, что у каждого главы ОГА был свой план по проценту партии власти. На всякий случай президент потребовал взамен от губернаторов заявления о добровольной отставке. Если кто-то с планом не справится, то заявлениям дадут ход. Соответственно далее идет по нисходящей – губернатор дает план мэрам, а те пишут заявления.

Впрочем, не все мэры выполнили требования губернаторов и не только не писали такие заявления, но даже не думали выполнять выданный план. По сведениям источников Ассоциация городов Украины перед выборами заключила договор о сотрудничестве с одной из крупнейших юридических компаний, с целью обезопасить непослушных мэров от вероятного прессинга сверху. Не исключено, что это обстоятельство также сыграло свою роль в проваленном губернаторами «задании партии».

Очевидно, что в 12 областях, Киеве и Севастополе регионалы сильно сдали позиции. Что интересно, эти регионы в основном являются базовыми для партии власти, то есть Юго-Восток. Донецкая область потеряла 7%, Харьковская 9%, Луганская 17%, Херсонская 14%, Запорожская 15%, Николаевская 14%, и Крым 8%. В столице самовыдвиженцы от ПР были полностью разгромлены. В Севастополе власть также потеряла 18%, хотя там регионалов продвигали на пару крымский премьер Могилев и глава севастопольской администрации Яцуба.
Допустим, Янукович захочет первыми убрать тех, кто не обеспечил должного результата выборов и не оправдал доверия. В таком случае основными кандидатами на вылет станут главу указанных областей. В некоторых областях также обнаружилась странная взаимосвязь – где регионалы утратили политический вес, там глава ОГА создал соответствующую экономическую почву.

Например губернатор Житомира Сергей Рыжук увеличил на 19,6% промышленное производство, и на 6,1% сельское хозяйство, тогда как в инвестициях потерял 17,5%, а по введению в эксплуатацию жилья снизил показатель на 214%! Убытки промышленных предприятий Житомирщины в этом году достигли 263 млн гривен, безработица стремительно растет, а рост зарплаты стал одним из самых низких в стране. То же самое касается и прироста населения в регионе. При этом Рыжук также баллотировался в парламент и разгромно проиграл выборы Батькивщине. Значит и народ его не поддерживает.

В Николаевской области губернатор Круглов несколько нарастил капитальные инвестиции на 36,8%, а прибыль предприятий на 149,2 млн гривен. В тоже время при нем растет безработица, отмечается спад промышленного производства на 5,7%, сельского хозяйства на 20,5%, и на 39% упала сдача в эксплуатацию жилья. Это также дает повод для критики. Впрочем критикой и так занимается премьер Азаров, хотя Круглова и называют его креатурой. Хотя губернатор старался, вспомнить только историю с «беркутом», но похоже перестарался.

В Одессе губернатор так же не смог исправить ситуацию увеличением инвестиций и кое каким ростом строительства жилья. Промышленность и сельское хозяйство испытывают серьезный спад производства, между тем безработица лишь растет. Впрочем Матвийчук недавно провел успешную встречу с президентом, а потому эксперты пока не прогнозируют его судьбу. Также сложно говорить и о судьбе глав Херсонщины, Полтавщины и Севастополя.

Наибольшие убытки претерпевает Донецкая область , потерявшая 6 мрд гривен. Следом идет Луганская область с потерей двух миллиардов, а также спадом производства и ростом безработицы. В столице у Попова строительство жилья сократилось на 30%, а убытки достигли полутора миллиардов. При чем это показатели по сравнению с не блестящей деятельностью Черновецкого. Запорожье потеряло почти полтора миллиарда. В Крыму убытки почти миллиард на фоне роста безработицы.

Однако, не смотря на это, указанные главы ОГА не попали в черный список на увольнение. Вместе с ними вероятно не уйдут и Ледида из Закарпатской ОГА, Берташ из Ривненской, Тулуб из Черкасской и Ядуха из Хмельницкой ОГА. При этом претендентами на вылет стали губернаторы увеличившие результаты ПР. Например Вышиванюк поднявший рейтинг в Ивано-Франковске на 3% и Климчук добавивший в регионалам Волыни 12%. Они более менее удерживают стабильную ситуацию в своих областях.

Волынская область несколько отстала в промышленности, зато на 100% подняла сельское хозяйство, сократила безработицу и привлекла инвестиции. Кроме того, в области выросла рождаемость аж в 3 раза. Однако все равно почему-то губернатор впал в немилость.

Отметим, что ни один губернатор не сдержавший обещания по выборам не ушел в отставку добровольно. Несомненно Янукович пожелает обновить кадры, тем более, что кризис диктует условия. Однако должной замены нет. Короткой оказалась лавка «запасных регионалов».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org