Гройсман требует отставки всех членов НАЗК

895

Скриншот 29-03-2017 133059Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал всем членам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции уйти в отставку. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на заседании правительства в среду.

"Уважаемые граждане Украины. В такой момент вы должны понять, как мне нелегко. Садитесь (к Корчак - УП). Я вам советую всем собраться сегодня, написать заявления и уйти в отставку". - заявил Гройсман.

"Я хочу, чтобы человек, который получает 100 тысяч в месяц, просто выполняла свою работу", - сказал он.

"Надо публично, открыто произвести перезагрузку, потому что так мы далеко не уйдем", - добавил он.

Премьер подчеркнул, что Назка за неспособности организовать работу реестра е-деклараций ставит перед угрозой тюрьмы очень многих людей.

"Добросовестно делайте свою работу, я вам подчеркиваю, что вы делаете сегодня своим бездействием: вы сами не способны организовать работу вашего сайта, и таким образом вы ставите людей перед угрозой двух лет тюрьмы, и таких людей сотни тысяч в нашей стране... ", - сказал глава правительства.

"Я свою декларацию подать не могу !" - отметил Гройсман.Председателя НАПК Наталья Корчак в своем выступлении заявила о давлении на агентство, похвалилась достижениями и заявила, что вины агентства в том, что не работает сайт агентства нет.

"Упреки "Народного фронта" о том, что нельзя подать декларации, следует продлить срок... Все было бы хорошо, если бы не было политической составляющей. У меня впечатление, что этот реестр является заказным, он не должен функционировать. Как и не должно функционировать НАПК как орган, который имеет реальные результаты", - заявила Корчак.

Она назвала обвинения в адрес агентства безосновательными. "Давайте не будем бросаться на публику имиджевыми фразами. Именно благодаря НАПК верили Украине. Мы подняли имидж Украины на высокий уровень", - сказала Корчак, цитирует УП.

Премьер призвал членов НАПК публично признать свои ошибки и сделать полную перезагрузку.

Как известно, сайт подачи электронных деклараций фактически не работает уже почти 5 дней.

Представители четырех общественных организаций обратились к правительству с просьбой увольнения руководства НАПК из-за провала электронного декларирования.