Гройсман поручил МВД активизировать выявление махинаций с земучастками

481

206140mПремьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству внутренних дел активизировать выявление незаконных операций с земельными участками.
Такое поручение Гройсман дал министру внутренних дел Арсену Авакову на заседании Кабинета Министров.
"Что касается земельных махинаций, Арсен Борисович, я бы вас попросил дать отдельное поручение подразделениям Национальной полиции, которые занимаются экономикой, по всей стране тщательно начать отрабатывать все незаконных схемы. Вы работаете в плановом режиме, а нужно сделать такую серьезную наработку, чтоб перевернуть там всех тех, кто позволяет себе нечестно или непрозрачно управлять земельными ресурсами на территориях", - сказал Гройсман, обращаясь к Авакову.
В ходе заседания премьер поручил Министерству аграрной политики и продовольствия совместно с Министерством юстиции и рядом других ведомств рассмотреть возможность продажи земельных участков через электронную систему ProZorro.
Гройсман также отметил, что правительство за принятие Верховной Радой законопроекта №4355 о передаче местным советам полномочий распоряжаться землями государственной собственности за пределами населенных пунктов.
По состоянию на май Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра зарегистрировала в земельном кадастре 543 072 земельных участка с начала 2017 года.

По материалам: ИнА "Українські новини"