Гройсман назначил фигуранта коррупционного скандала на должность замминистра экологии

651

Ukrainian Parliament Speaker Volodymyr Groysman attends a parliament session in Kiev, Ukraine, April 12, 2016. REUTERS/Gleb Garanich

Заместителем министра экологии и природных ресурсов Украины назначен Виктор Канцурак, связываемый с экс-членом Партии регионов Николаем Злочевским и замешанный в отмывании почти 50 млн гривен на тендере по закупке спутниковых снимков для Минэкологии.

Об этом сообщают "Наші гроші".

Согласно официальным данным, с сентября 2014 года Канцурак работал в Секретариате Кабинета министров. Тогда нынешний глава Минэкологии Остап Семерак был министром Кабмина. Последний год Канцурак возглавлял Департамент по вопросам безопасности жизнедеятельности, охраны окружающей среды и агропромышленного комплекса.

1461664017-5152

Однако по информации "Посіпак", Канцурак в 2000-х годах был помощником народного депутата Николая Лисина (Партия регионов) — бизнес-партнера Злочевского. Впоследствии Канцурак имел удостоверение помощника от народных депутатов Константина Бондарева (БЮТ, банк "Велес", водка "Бондарев") и Геннадия Федоряка (Партия регионов, был председателем правления "Черновцыгаза").

Во времена режима беглого экс-президента Виктора Януковича Канцурак был директором Департамента заповедного дела Минэкологии, которое возглавлял сначала Злочевский, а затем Эдуард Ставицкий.

В этом качестве в 2011 году Канцурак входил в состав тендерного комитета Минэкологии при закупке спутниковых снимков территории Украины у австрийской фирмы Austroplan Austrian Engineering GMBH за 49,38 млн гривен. Тогда на торги подавала заявку Харьковская национальная академия городского хозяйства, которая предлагала эти фото за 250 тыс. гривен. Дешевизна объяснялась тем, что запрашиваемые Минэкологии космические съемки территории Украины уже были проведены различными мировыми структурами и находились в свободном доступе в сети интернет. Однако тендерный комитет под формальным предлогом отклонил заявку государственного украинского учреждения в пользу австрийской фирмы.

Ответственным за проведение тендера был заместитель Канцурака по Департаменту заповедного дела Игорь Иваненко. Тендерный комитет возглавлял заместитель министра Дмитрий Мормуль, который после Майдана стал помощником народного депутата Виталия Чепиноги.

По поводу космической сделки Национальное антикоррупционное бюро ведет уголовное производство. По данным "Центра противодействия коррупции", Генеральная прокуратура по этому и другому делу помогла Злочевскому избежать ответственности.

Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсман во время распределения министерских портфелей приложил максимальных усилий, чтобы взять в новое правительство проверенных и приближенных чиновников. В частности, некоторые из них были в его команде еще во времена председательства в Виннице, а другие присоединились к Гройсману уже в Верховной Раде.

Ранее мы публиковали досье на каждого члена Кабмина Гройсмана.