Гривна стремительно девальвировала. Что дальше?

716

Во вторник межбанк открылся резким ростом до уровня 12,25 гривны за 1 американский доллар. Эксперты связывают такое подорожание с несколькими факторами. Во-первых, так рынок отреагировал на заявление премьера Арсения Яценюка о том, что он уходит в отставку. Во-вторых, украинцы понимают, что стабильности ждать не приходится, и активно переводят свои сбережения в доллары. В-третьих, МВФ пока не приняло решение о предоставлении второго кредитного транша. Помимо этого, некоторые аналитики заподозрили нового главу НБУ Валерию Гонтареву в непрофессионализме. Хотя Нацбанк в последнее время просто продуцирует новшества – ограничивает снятие наличных средств, поднимает учетную ставку, что неминуемо приведет к подорожанию кредитов и говорит о том, что нужно сделать все депозиты срочными без права досрочно их забирать.

Во вторник межбанк открылся рекордным подорожанием доллара, один доллар продавали за 12,25 грн. Такой резкий скачок стоимости американской валюты поверг в шок банковских экспертов. Впрочем, они пытаются найти логическое объяснение всему происходящему. Например, Игорь Львов, глава правления банка «Финансы и кредит» считает, что таким образом рынок отреагировал на заявления премьера Арсения Яценюка, а также информацию о том, что он собирается в отставку. Помимо этого, и украинцы тоже отреагировали на слова премьера, в частности о том, что с первого августа не чем платить военным зарплаты. Они сделали выводы – бюджет пуст, может быть включен печатный станок, и как результат гривна обесценится. Поэтому спрос на валюту резко вырос, украинцы опять начали переводить свои сбережение в доллары, что моментально отобразилось на цене валюты, считает Львов.

Такого же мнения и Андрей Абрамов, начальник валютообменных операций банка ПУМБ. По его словам, украинцы надеялись на стабильность, поэтому в начале лета практически не покупали валюту, теперь ситуация резко изменилась.

Также, отмечает Игорь Львов, курс взвинтили и валютные спекулянты, поэтому есть смысл Нацбанку как-то на них повлиять. Хотя экономист Александр Охрименко считает, что главным образом в происходящем виноват НБУ. Он отмечает, что на прошлой неделе Нацбанк специально выходил на рынок покупать валюту. Этим он, во-первых, дал сигналам коммерческим банкам, что укрепления национальной валюты не будет. Во-вторых, банки оказались в затруднительном положении, т.к. в конце месяца они сдают короткую валютную выручку, при этом валюты (долларов) на рынке мало, соответственно цены выросли. Помимо этого, Охрименко отмечает, что экспортеры почему-то резко уменьшили продажу валюты, в результате банки не могут ее купить, чтобы удовлетворить спрос. Все это отражается на курсе. Также эксперт считает, что косвенной причиной подорожания доллара могла стать и задержка с предоставлением второго кредитного транша от МВФ. Правительство его ожидало получить еще в конце июня. Тем не менее, миссия Фонда только недавно завершила работу в Украине и готовит по этому поводу доклад, от которого и будет зависеть, получит ли страна кредит. Если нет, то вероятнее всего, будет включен печатный станок. Не исключает такой возможности и экономист Борис Кушнирук. По его мнению, во многом виноват премьер Арсений Яценюк, который написал нереалистический бюджет, теперь же Казну просто нечем наполнить. А его заявления по поводу отсутствия денег на зарплаты бюджетникам сеют панику среди украинцев.

Практически все эксперты рынка отмечают, что пока нет реальных экономических предпосылок к тому, чтобы доллар стоил 12,2 грн. В свою очередь Нацбанк пока не комментирует столько резкое проседание национальной валюты. Тем не менее, новый глава НБУ Валерия Гонтарева недавно заявила о том, что Нацбанк с 17 июля вводит новшества – поднимает учетную ставку с 9,5% до 12,5%. Учетная ставка является индикатором оценки стоимости денежных ресурсов. Помимо этого, эксперты предполагают, что повышение учетной ставки неминуемо приведет к подорожанию кредитов. Помимо этого, Гонтарева заявила, что хочет сделать все депозиты срочными, чтобы у потребителя не было возможности досрочно снимать деньги. Во вторник Нацбанк ограничил выдачу денег банками до суммы 150 тыс. гривен.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org