Гриценко: Хорошковский стал круче директора ЦРУ

437

Присвоение главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому звания генерала армии — это не государственный подход.

Об этом заявил лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, комментируя соответствующее решение Виктора Януковича, сообщает ЛигаБизнеснформ.

«Если можно назначить миллиардера, олигарха и медиамагната главой Службы безопасности Украины, то нет ничего удивительного в том, что ему присвоили высшее звание, которое может быть только в Вооруженных Силах», — прокомментировал А.Гриценко.

По его словам, президент В.Янукович проявил «негосударственный подход».

«Это раздача бирюлек», — отметил политик.

При этом, отвечая на вопрос, может ли стать это решение причиной возбуждения дела в будущем, Гриценко отметил, что решение В.Януковича — не уголовное преступление.

«Формально он действует в рамках полномочий. Так делал и Виктор Ющенко, раздавая звания своим друзьям, односельчанам», — сказал лидер «Гражданской позиции».

«Я убежден в том, что СБУ должна быть полностью гражданской структурой. Глава американского ЦРУ, к примеру, не является генералом армии США. Наверное, от этого она не слабее, чем наша СБУ со всеми этими огромными звездами на плечах», — отметил политик.

news.zn.ua