ГПУ расследует госзакупку лекарств с непригодным сроком годности

634

9095410Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование использования государственных средств при проведении международных закупок медицинских препаратов и поставки лекарств с коротким сроком годности через международные организации. Об этом УНН стало известно из собственных источников.

В частности речь идет о международных бюджетные закупки лекарств для Центра детской онкогематологии больницы ОХМАТДЕТ.

Проводится проверка фактов поставок лекарств с непригодным (особенно коротким) сроком использования.

Также правоохранители не исключают, что в рамках уголовного производства будет вручено подозрение и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун, ведь именно она подписывали договоры на закупку лекарств. Кроме того, следователи проверяют, согласовало Министерство здравоохранения Украины уменьшение сроков годности лекарств, в частности поставлялись через Crown Agents.

Напомним, медицинское сообщество неоднократно поднимала вопрос о государственных закупках лекарств через Crown Agents.

В частности речь идет о препаратах, закупленные на средства 2015 года, а поставленные в больнице только в ноябре 2016 года. В этих лекарств на момент поставки их в медицинские учреждения шло или даже истек срок годности. Если говорить о детской онкологии, то, по информации врачей, речь идет о препаратах на сумму не менее 10 млн грн . Часть этих лекарств до сих пор сохраняется в карантине в больнице ОХМАТДЕТ.

"На большую сумму у нас к сожалению сгорели медикаменты. То, что у нас сейчас в карантинной зоне на складе больницы - это более чем 1 млн. Но у нас" Укрвакцина "по поручению Минздрава Украины, унесла лекарств более чем на 8,6 млн. Это было поручение Минздраву и мы передали их с баланса на баланс. Это из серии баба с возу - кобыле легче, но куда денут эти медикаменты ... ", - рассказала заведующая Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы (НДСБ) ОХМАТДЕТ Светлана Донская.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что с конца прошлого года ведется расследование нарушений в рамках проведения государственных закупок. Речь идет о приобретении просроченных лекарств и лекарств с коротким сроком годности, а также о завышении тарифов на перевозки медикаментов.

В то же время и.о. министра У.Супрун отказалась демонстрировать копии договоров МЗ с международными организациями, объяснив, что закупки проходят в соответствии с внутренними правилами и процедурами международных организаций, поэтому они имеют право не показывать договора - это их коммерческая тайна.