ГПУ раскрыла подробности покушения на Шокина

772

Скриншот 03-11-2015 143050Вчера во время проведения служебного совещания, связанного с основной деятельностью органов прокуратуры,  под обстрел снайпера попал руководитель Генеральной прокуратуры Виктор Шокин и сотрудники, которые находились за столом. Об этом на брифинге заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Были выпущены три пули", - сказал он, описывая действия злоумышленника, стрелявшего по окну кабинета Шокина, цитирует news.liga.net.

Стрелок и его кураторы, по мнению следствия, знали о расположении предметов в помещении, а также знали, где сидит генеральный прокурор. "Потому что выстрел был совершен фактически в упор из расчета на попадание в область туловища или головы", - отметил заместитель генпрокурора.

Кроме того, по словам Матиоса, было сделано несколько выстрелов, и только наличие бронированного щита из стекла позволило избежать огневого поражения находящихся в помещении.

"Впервые в новейшей истории Украины на таком уровне было совершено покушение на убийство государственного деятеля", - заявил военный прокурор, добавив, что преступление классифицируется по ст. 112 УК, предусматривающей лишение свободы на срок до 15 лет, либо пожизненное заключение.

Матиос добавил, что в процессе проведения неотложных следственных действий в некоторых прилегающих домах выявлены следы взлома замков для проникновения на чердак. 

"Кроме того, напротив тыльной стороны ГПУ, где размещен кабинет генпрокурора, размещены несколько очень интересных помещений, одним из которых является помещение корпорации Укрподшипник", - сказал он.

Прокурор призвал присутствующих журналистов обратить внимание на то, кому принадлежит это помещение, при этом не назвав фамилии владельца.

Также Матиос добавил, что стрелок пользовался тепловизором, поскольку шторы на окне кабинета Шокина были плотно завешены.

Ранее было опубликовано первое видео с места обстрела рабочего кабинета генерального прокурора Виктора Шокина в Киеве. Видеозапись разместил на своей странице в Facebook журналист Жан Новосельцев.

Напомним, 2 ноября в Киеве была совершена попытка покушения на главу Генпрокуратуры Виктора Шокина - неизвестные обстреляли окна его кабинета из снайперской винтовки.

Об этом написала на своей страницев в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"2 ноября, около десяти часов вечера обстреляли рабочий кабинет генерального прокурора Виктора Шокина. В этот момент в кабинете шло совещание руководителя ведомства с его подчиненными", - сообщила она.

Также Гитлянская отметила, что после информации об обстреле были подняты по тревоге соответствующие службы.

"Оперативно-следственная группа Службы безопасности Украины была поднята по тревоге и выехала срочно на место происшествия", - добавила Гитлянская, отметив, что, к счастью, обошлось без пострадавших, цитирует Обозреватель.

По состоянию на 00:45 3 ноября в Twitter Hromadske.TV появилась информация о том, что возле здания ГПУ дежурит милиция.