ГПУ проводит обыски по делу «Приватбанка»

809

279498 ГПУ проводит обыски у бывших должностных лиц "Приватбанка". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.
Сообщается, что обыски проводятся по месту жительства бывших должностных лиц "Приватбанка", которые связаны с банком и которым якобы предоставлялись многомилионные кредиты. Обыски проводятся согласно постановлению суда по месту жительства бывших должностных лиц "Приватбанка" и по адресам юридических лиц, связанных банком, которым предоставлялись многомиллиардные кредиты за счет средств рефинансирования Нацбанка.
"В ходе обысков уже установлено, что в большинстве случаев по юридическим адресам указанных, так называемых, субъектов хозяйствования отсутствуют как сами юридические лица, так и любые признаки осуществления хозяйственной деятельности", - сказано в сообщении ГПУ.

Также сообщается, что в ходе расследования суд уже арестовал более 300 объектов недвижимости по всей стране, аресты продолжаются.
Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается и находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины.

Главное следственное управлением Генеральной прокуратуры Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам совершения бывшими должностными лицами "Приватбанка" хищений денежных средств в особо крупных размерах. В ГПУ заявляют, что из материалов производства усматривается, что прежнее руководство банка с 2008 по 2016 год, несмотря на законодательный запрет о проведении операций со связанными с банком лицами, после получения от НБУ рефинансирования, в том числе за счет этих средств, предоставили кредиты на общую сумму около 267 млрд грн.

По данным ГПУ, в результате этих действий, бывшие должностные лица "Приватбанка", злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение требований действующего законодательства, предоставляли кредитные средства на заранее невыгодных экономических условиях юридическим лицам, у которых были признаки фиктивности, и за счет рефинансирования, вследствие чего государство во избежание дестабилизации финансового рынка было вынуждено национализировать банк и докапитализировать его на сумму 116 млрд грн, что привело к тяжелым последствиям интересам государства.

По материалам: 112.ua

Читайте также: Налог на наследство в Украине